Назад в прошлое

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/ceVYPOVjVYQ-.jpg

Северодвинцев приглашают на экскурсии по любимому городу

Проект «Народный экскурсовод» — уникальный для Северодвинска. Напомним, на протяжении трёх лет непрофессиональные экскурсоводы рассказывают о нашем городе, дополняя свои истории малознакомыми фактами и архивными фотографиями.

В 2021 году из-за пандемии на пеших прогулках с народными экскурсоводами побывали лишь члены конкурсной комиссии. Горожанам экскурсии были недоступны в связи с ограничениями. На этих майских праздниках все желающие вновь смогут окунуться в прошлое и узнать интересные факты из истории Северодвинска. Все экскурсии проведут участники третьего сезона городского конкурса «Народный экскурсовод».

7 мая начнётся экскурсия «Их имена помнят улицы нашего города». В течение часа Нина Комлева проведёт интересный маршрут по улицам Северодвинска. Во время экскурсии Нина Ивановна расскажет об известных людях, в честь которых названы улицы в исторической части города. Встреча с горожанами назначена на 15.00, экскурсия начнётся на улице Бойчука, 1.

8 мая в 11.00 северодвинцев приглашают на познавательную экскурсию, в рамках которой их познакомят с историей создания городских учреждений культуры и дополнительного образования: Дома пионеров, Клуба строителей, Дома инженерно-технических работников, драматического театра, краеведческого музея и других. Экскурсию «Старые фото — жизни страницы» подготовила Светлана Головкина, продолжительность познавательной прогулки составляет полтора часа. Место встречи назначено у дома № 21а на улице Республиканской.

10 мая горожан приглашают присоединиться к экскурсии, подготовленной Галиной Шавериной. Её проект «Очаг контрреволюции…» рассказывает о репрессиях в отношении работников театра Молотовска — будущего Северодвинска и о том, как сложились судьбы этих людей. Экскурсия начнётся в 15.00 на улице Индустриальной, 33, её продолжительность — полтора часа.

11 мая северодвинцев приглашают на познавательную экскурсию по острову Ягры. Корабелы Николай Щербинин и Антон Жестков расскажут о деятельности ЦС «Звёздочка» и НИПТБ «Онега», о их вкладе в развитие судостроения и судоремонта России и тесной взаимосвязи науки и производства в этих отраслях. Экскурсия включает посещение химико-технологической лаборатории НИПТБ «Онега». Она начнётся в 15.00 на площади Просянкина у одноимённого памятника. Продолжительность экскурсии «Ягринские корабелы: завод и наука» — полтора часа.

Добавим, что в связи с погодными условиями возможны корректировки. Уточнить информацию можно в отделе туризма администрации Северодвинска по телефону 58-55-06.

Напомним, за три года в рамках конкурса в Северодвинске прошло много экскурсий, благодаря которым мы изучили истории проспекта Ленина, улицы Ломоносова, познакомились с городской службой спасения, узнали интересные и необычные факты о наших градообразующих предприятиях. За это время участники конкурса разработали 19 городских маршрутов.

Фото Натальи РОМАНОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей