На этапах выложились честно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto1-2-.jpg

В Северодвинске состоялась 67-я первомайская эстафета

В забегах 1 мая приняли участие ветераны спорта, спортивные команды, учащиеся вузов, колледжей и школ. Среди взрослых атлетов традиционно не было равных спортсменам физкультурно-оздоровительного комплекса «Севмаш». В юношеской категории ученицы северодвинской школы № 2 одержали победу впервые в истории эстафеты.

Общие результаты

В забегах ветеранов победила команда ФОК «Севмаш», следом за ними финишную черту пересекли спортсмены Спецуправления № 18 Федеральной противопожарной службы МЧС России и участники команды «Анатолий Илларионович Литвиненко» — её собрали в знак памяти об известном северодвинском тренере-легкоатлете.

Самыми быстрыми среди мужчин были также представители команды ФОК «Севмаш» с лучшим результатом нынешней эстафеты — 7 минут 5 секунд, вторыми на финиш пришли бегуны МЧС, третье место завоевали атлеты фитнес-клуба Wellness. Среди женщин сильнейшими стали представительницы ФОК «Севмаш», немного уступили им спортсменки ФОК «Звёздочка», третьими на финиш пришли участницы фитнес-клуба Wellness.

В забеге юношей не было равных учащимся Техникума судостроения и машиностроения, второе место завоевали представители Северодвинского техникума судостроения и судоремонта, третье место заняли спортсмены технического колледжа. Лучший результат среди студенток — у учащихся технического колледжа, следом за ними закончила эстафету команда техникума судостроения и судоремонта, третье место завоевали учащиеся Северодвинского техникума социальной инфраструктуры.

Среди школьных команд лучший результат показали ребята из лицея № 17, далее финишную черту пересекли ученики школы № 21, третье место досталось юношам Лингвистической гимназии № 27. Среди школьниц впервые лидировали старшеклассницы школы № 2, второе место заняли ученицы 17-го лицея, спортсменки из школы № 6 пришли на финиш третьими.

Призёры первомайской эстафеты получили дипломы, а победители — кубки и полугодовую подписку на газету «Северный рабочий». Наградами также отметили тренеров лучших команд.

Мы готовились — и победили!

Денис Суханов, выступавший в эстафете за мужскую команду ФОК «Севмаш», занимается спортом постоянно, играет в футбол и выходит на дистанции королевы спорта. Так что держать высокий темп на финишной дистанции ему было легко: оба вида спорта предполагают большую выносливость и высокую скоростную реактивность.

— Бежалось легко. Немного холодно, но в целом — солнышко, сухо, это самое главное. Ещё бы чуть теплее — было бы идеально. В первомайской эстафете я принимаю участие постоянно, уже порядка десяти лет. В целом мне одинаково нравятся бег и футбол, предпочтение им отдаю в зависимости от сезона. Первомайская эстафета — это, конечно, больше праздник, чем соревнование. Что замечательно: редко сейчас в Северодвинске увидишь мероприятие, которое собрало бы столько людей среди участников и зрителей. Так что эту эстафету стоит поддерживать, — говорит Денис Суханов.

— В чём значение разных по протяжённости этапов эстафеты?

— Очень важны длинные этапы — первый, третий и девятый. На последних этапах надо показывать спортивный характер, держать скорость, улучшать общее время команды. Первые свои четыре эстафеты я бегал четвёртый и пятый этапы, а на финишном был впервые в этот раз. Когда твоя команда «привозит» большой отрыв от остальных участников, в финале бежать очень комфортно, спокойно.

Хотя бывает на эстафете всякое. Сегодня на нашем старте один из атлетов выронил палочку, надо было возвращаться, поднимать. Иногда теряют палочку при передаче, в прошлом году на этапе девочка упала. По асфальту ведь не так удобно бежать, как на беговой дорожке.

Финалистка женского забега Яна Колосова тоже представляет ФОК «Севмаш», и эта команда также далеко позади оставила остальных участниц эстафеты.

— Мне понравилось. На удивление хорошо пробежала, хотя 300 метров — не совсем моя дистанция. Команда тренировалась, готовилась, все девочки молодцы. Все на своих этапах честно выкладывались, я тоже сейчас постаралась «набежать». Ведь этапы так построены, что инициативу надо постоянно держать, чтобы соперники не обошли. Многое зависит от расстановки по этапам.

В целом я занимаюсь лёгкой атлетикой уже десять лет, в первомайской эстафете также участвую не впервые. Раньше бегала за школу № 27, потом участвовала от «Севмаша», — рассказала Яна Колосова.

— Личные достижения здесь есть у вас?

— В прошлом году наша команда установила рекорд города.

Среди школьников отлично выложился на своём пятом этапе Максим Бешкарев. Юноша занимается кикбоксингом, в эстафете принял участие от школы № 20.

— Лёгкой атлетикой занимаюсь из интереса, в эстафете участвую не впервые, вот и в этот раз попросили помочь своей школе. Так как я спортсмен, не мог отказаться. Сегодня неплохо пробежал 420 метров. В прошлом году было тяжелее: мало было подготовки, я плохо знал свой этап и бежал впервые. Это был финал, я перегорел, не хватило дыхания, и пришлось сбавить темп, — поделился Максим Бешкарев.

— Максим, наверное, комментарии по эстафете справедливее брать у всей команды сразу, а не у отдельных участников?

— Да, верно. Это общий труд. Но есть и мой результат: сегодня я пробежал хорошо.

Главный судья первомайской эстафеты Сергей Коновалов состоит в главной судейской коллегии с 2003 года. Сергей Васильевич напомнил, что эта городская эстафета, насчитывающая уже 67 лет своей истории, является одной из традиций Северодвинска.

— Зародилась она в 1951 году, тогда существовали отдельные эстафеты к 9 Мая, а традиционно на приз газеты «Северный рабочий» она проводится с 1956 года. Это больше спортивный городской праздник, чем соревнования. 1 Мая — праздник весны, спортсмены выходят на улицы Северодвинска, поднимают настроение горожан. И тем не менее атлеты честно выкладываются на дистанциях, показывают свои лучшие результаты, — отметил он.

— Что отличает сегодняшнюю эстафету?

— Победители у мужчин и женщин традиционно из команды ФОК «Севмаш». В целом все результаты ожидаемы, но вот сегодня впервые в истории ученицы школы № 2 победили в своей возрастной категории. Вообще, школьники — это всегда самая активная, азартная, интересная группа. После многолетнего перерыва сейчас подаёт надежды 21-я школа. Туда недавно пришёл молодой учитель Руслан Шелудин, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, вот он и занялся командой.

— Можно ли участнику заранее узнать свой этап эстафеты, чтобы лучше подготовиться?

— Учителя школ, которые ответственно относятся к эстафете, тренируют свои команды, прорабатывают тактику прохождения этапов, и у них каждый атлет знает своё место. А протяжённость этапов, как и трасса в целом, продумана. Первый этап, к примеру, несколько длиннее, чтобы участники смогли растянуться на дистанции, ведь в толпе передавать эстафетную палочку сложно, возможны столкновения, травмы. Дальше следует несколько коротких этапов, где спортсмены показывают свои скоростные возможности. На протяжённые этапы команды выставляют своих самых выносливых атлетов.

И вот она — интрига. Традиционный лидер забегов — лицей № 17 — на этот раз был только вторым, ученицы школы № 2 вырвали победу у сверстниц. В финале выложилась Ксения Монастырская. Переводя дыхание и не скрывая радости от победы, девушка поделилась впечатлениями.

— Я бежала эстафету впервые, и мы вместе смогли победить! Ради команды бежать получается отлично, хотя я не атлет, занимаюсь баскетболом. Мы готовились специально, занимались командой полтора месяца — через слёзы, через усилия. И победили! — с гордостью отметила Ксения.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей