Тридцать шесть художников

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto2-1-2.jpg

ЦКиОМ украсили произведения городских мастеров

29 апреля в ЦКиОМе празднично открылось четвёртая биеннале искусств «Художники Северодвинска ». На выставке представлено более 120 работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства художников нашего города. Среди них — 11 членов Союза художников России и профессиональных союзов. Впервые своё творчество на нынешней биеннале представили шесть молодых художников Северодвинска.

Открытие городской выставки, проходящей раз в два года, напомнило семейный праздник. Помимо изобразительного искусства гостей порадовали и другим творчеством. Организаторы искренне благодарят за создание праздничной атмосферы преподавателей ДМШ № 36 Марию Сорокину и Маргариту Сулейманову, за исполненные в ходе вечера песни — воспитателя ДОУ № 44 Регину Дарьину, за проведение творческих экспериментов — художников Нину Воронич, Зинаиду Шестакову и Надежду Уварову. Особая благодарность — художнику Юрию Александровичу Ломкову — за работу выставочного комитета и создание экспозиции!

На вернисаже было многолюдно, северодвинцы отозвались на радушное приглашение организаторов экспозиции и вместе с художниками города наполнили холл ЦКиОМа. Гостей поприветствовала директор учреждения Ольга Лыбашева.

— Как прекрасно вас видеть в нашем уютном Центре культуры и общественных мероприятий! Сегодня здесь вся добрая, тёплая энергия Северодвинска. Это неординарное событие, не просто выставка художников. Здесь представлены 123 разнообразные работы 36 авторов. И, самое приятное, есть и новички. Может быть, это не новые люди в искусстве, но шесть человек впервые участвуют в нашей экспозиции, и впервые их работы будут зафиксированы в прекрасном каталоге выставки.

Нынешний год в России — Год культурного наследия, и я думаю, что наше наследие — это наши талантливые люди, те, кто делится своим светом, своей душой, не просто умеет видеть и держать в себе эти чувства, а выплёскивает их на холст. Это наши замечательные художники. Пусть как можно больше северодвинцев посетит эту выставку и получит от этого прекрасные впечатления, — обратилась к собравшимся Ольга Лыбашева.

Составили экспозицию потрясающие акварельные пейзажи Юрия Ломкова и нежные акварельные натюрморты Марины Денисовой, философская живопись Валерия Сакова, эпатирующая смешанная техника Виктора Деревлева, свежие живописные пейзажи Северодвинска Константина Семёнова, декоративные работы Светланы Афанасовой и Ларисы Дедковой, тёплая керамика Елены Кочетовой и многие-многие другие живописные и графические работы, исполненные мастерами города корабелов. Авторы работают с материалом, подачей, играют словами и смыслами, и всё это отражено в их произведениях. Любой посетитель экспозиции сможет найти здесь что-то своё, что заденет именно его, запомнится именно ему.

Огромная благодарность, конечно, городскому Центру культуры и общественных мероприятий за организацию биеннале-2022 и предоставление довольно большой площади под экспозицию произведений северодвинских художников. И всё же в пространстве холлов ЦКиОМа картины и произведения декоративно-прикладного творчества с трудом воспринимаются как объекты с собственной значимостью: то и дело ловишь себя на мысли, что произведения изобразительного искусства здесь скорее декорируют стены. Вчера на них висело одно, сегодня поместили другое, завтра будет третье. Даже относительно просторное помещение холла центра на первом этаже, обычно и уже привычно отданное под самые разные коммерческие выставки, тоже слабо отвечает задачам выставочного зала. А городу, особенно в контексте его развития, очень нужен такой зал или центр.

Об этом на открытии выставки «Художники Северодвинска» мы разговорились с участником экспозиции Александром Менуховым. В последние годы его творчество стало особенно известно северодвинцам по муралам на стенах торцевых фасадов жилых домов.

— Александр, на ваш взгляд, в чём значение подобной выставки для города?

— Такая выставка хороша для поддержки и презентации городских художников, ведь сколько людей сейчас пришло на открытие! Такого в Архангельске сегодня нет, там творческий город разделился на разные группы. Современное искусство представляют несколько объединений, в том числе ARKA и Центр социальных инициатив. Они работают на молодую аудиторию и представляют тоже молодых художников, но работают с другим уклоном — в современное искусство. А традиционное искусство — у Союза художников очень высокие критерии, по которым многие не проходят, и у многих людей, желающих рисовать, поддержки нет. Так что северодвинская биеннале искусств в городском масштабе эту нишу заполнило и заполняет.

— Александр, Северодвинску необходимо своё выставочное пространство?

— Конечно, такой зал был бы очень востребован, с функцией не только выставочного пространства. В таких «белых залах» часто проводят ещё и просветительские акции с рассказами об истории искусства, о творчестве художников и так далее. Такого пространства в городе, конечно, не хватает.

— Всё более известной сегодня становится практика, когда под культурные пространства отдаются пустующие площади торговых центров. Это применимо к изобразительному искусству?

— Да, но такие пространства всё равно нуждаются в финансовой и организационной поддержке. Причём не на разовые акции, что бывает и в Северодвинске, а на постоянное существование. Хотя бы в течение года. В Архангельске с такими инициативами пока лучше дело обстоит. Архангельский ЦСИ при Музее художественного освоения Арктики имени А. А. Борисова, например, существует за счёт грантов. Или нужен бизнесмен, который бы поддерживал такие начинания, либо город может вносить арендную плату для деятельности такого художественно-просветительского зала. Ведь можно и в Северодвинске сделать такой центр социальных инициатив для поддержки творческих людей и их деятельности. Проект для этого написать несложно, подобные центры в России известны. Тем более что в Северодвинском краеведческом музее хорошо освоили грантовую деятельность. Так что у города корабелов, учитывая большое количество активной творческой молодёжи, вполне есть шанс обзавестись собственным полноценным выставочно-просветительским пространством или центром.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей