Нужно смотреть глобально

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-1-2.jpg

Депутаты «Единой России» проверили состояние мусорного полигона

Напомним, депутаты фракции «Единая Россия» в горсовете взяли на контроль ситуацию с полигоном ТКО: жители жаловались на задымление от возгораний.

На заседание фракции для отчёта о ходе работ был приглашён Александр Степанов, директор СМУП «Спецавтохозяйство», в ведении которого находится этот коммунальный объект.

На полигон выехали председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, заместитель председателя горсовета Роман Варфоломеев, председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко, председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников.

На сегодняшний день возгораний на полигоне не зафиксировано. Депутаты осмотрели пункт весового контроля: в день здесь выгружается более 50 мусоровозов.

— Техника работает, мотопомпы для быстрого тушения возгорания у предприятия подготовлены, есть взаимодействие с пожарными, — рассказал Михаил Старожилов. — Нам нужно определить, что ещё необходимо для помощи «Спецавтохозяйству».

Как подчеркнул спикер горсовета, осложняют работу муниципального предприятия долги регионального оператора, которые приходится взыскивать в судебном порядке. Задолженность составляет около 11 млн рублей.

— На летний период необходимо установить резервуар, чтобы всегда была вода под рукой для оперативного тушения возгораний. Также требуется техника для уплотнения слоёв мусора, — считает Николай Малинников. — Хотелось бы обратить внимание на состояние подъездных путей на полигоне, их тоже нужно содержать в порядке.

Вопрос о выделении средств «Спецавтохозяйству» рассматривается в комитетах, на заседаниях горсовета.

— Это точечное решение проблемы. Нужно смотреть глобально: что планируется в ближайшей перспективе, когда будет произведена рекультивация полигона, — обратил внимание Роман Варфоломеев.

О необходимости приобретения дополнительной техники и перспективах полигона говорит и Антон Чаленко:

— Кроме уплотнителя требуется ещё один бульдозер. Это дорогостоящая техника, а из-за агрессивной среды она быстро дряхлеет. Также требуется порядка 40 тысяч тонн песка для изоляции слоёв мусора, что поможет предотвратить возгорания. У муниципального предприятия нет достаточных средств на такие покупки, нужна помощь бюджета. При этом мы должны знать, когда планируется закрытие полигона.

Добавим, что новую технику (уплотнитель мусора РЭМ-25) планируется приобрести в 2022 году за счёт местного бюджета, средства будут выделены уже в июне из резерва комитета ЖКХ.

Состояние важного коммунального объекта остаётся на контроле депутатов «Единой России».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей