Стартовал ремонт тротуаров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/3-.jpg

Реконструируется одна из самых востребованных пешеходных дорожек Северодвинска

Дорожники в этом сезоне не спят: только «Северный рабочий» успел рассказать о рекордно раннем старте «Магистрали» на улице Арктической, как индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук взялся за ремонт участка вдоль проспекта Труда между ДЮЦем и путепроводом. В любой сезон года этот пеший маршрут между центром города и кварталами используется многими северодвинцами. К концу мая ремонт обещают закончить.

Работы ведутся по муниципальному контракту стоимостью 2 миллиона 942 тысячи рублей. Глава Северодвинска Игорь Скубенко 29 апреля побывал на объекте с осмотром и напомнил, что тема ремонта тротуаров — одна из самых важных для горожан.

— В прошлом году на эти работы было выделено порядка 30 миллионов рублей, существенно больше, чем в предыдущие годы. В этом сезоне планируем направить также 30 миллионов. Я бы хотел, чтобы в нынешнем и в 2023 году средств на ремонт тротуаров было значительно больше.

Этот участок на проспекте Труда — первый в текущем сезоне — довольно крупный, площадь его — более двух тысяч квадратных метров. Запланирован ремонт ещё шести больших участков тротуаров, разработка проектно-сметной документации ведётся ещё по трём, — пояснил Игорь Васильевич.

И добавил, что для завершения работ по пешеходно-велосипедному направлению в районе путепровода на проспекте Труда нужно решить вопросы по территории с РЖД. Дело в том, что отремонтированный тротуар выведет к железнодорожному пути, на подступах к которому также требуется ремонт пешеходных дорожек со стороны улицы Юбилейной и в направлении от Детско-юношеского центра.

— Предварительное согласие от РДЖ по организации нормативного пешеходного перехода на железной дороге получено. Пока не ясны точные зоны ответственности и то, за чей счёт будут выполнены эти работы: территория принадлежит железнодорожной компании, а основной интерес — городу. Надо искать варианты, — отметил глава.

Ещё один вопрос, требующий решения, — продолжение тротуаров при спуске с путепровода в сторону проспекта Победы. Северодвинцы указывают, что пока эти дорожки заканчиваются тупиками перед автомобильным съездом с моста и подъёмом на него, там требуется продлить тротуары и сделать пешеходные переходы. Иначе зачем тротуары на путепроводе, если они никуда не ведут? Соответствующее поручение уже дано, проблема будет решаться.

Наконец, надо соединить ремонтируемый ныне участок тротуара с пешеходной дорожкой на путепроводе. Там с автодороги вправо выходит техническая дорога, ведущая под путепровод. Если выполнить это соединение асфальтом для тротуаров, его могут разбить проезжающие машины. В нынешнем проекте ремонта участок не был учтён, вопрос пока открыт.

Напомнил Игорь Скубенко и о реализации в этом году нацпроекта «Комфортная среда». Дело в том, что участки улицы Ломоносова, ныне выставленные на голосование в рамках этой инициативы, тоже включают тротуары.

— Три больших участка пешеходных дорог предложены жителям на рассмотрение. Надо учитывать, что мы используем для решения задач средства не только местного бюджета, но и начинаем подтягивать к этому федеральные возможности, чтобы заниматься по ним не только озеленением и установкой малых архитектурных форм. Улица Ломоносова — самая протяжённая в городе, трафик серьёзный, так что надо это учитывать, — сказал глава города.

Тротуар вдоль проспекта Труда частично проходит по берегу Театрального озера. Благоустройство его берегов также планируется на ближайшее будущее.

— Мы сегодня с потенциальным инвестором обсуждаем благоустройство берегового участка между ДЮЦем и домом быта. Соответствующие предложения и алгоритм действий, которые требуется для этого сделать, нами уже отправлены, чтобы мы могли передать земельный участок под благоустройство и формирование там в том числе некоторых торговых объектов. Ведь при благоустроенной территории и новом тротуаре на проспекте Труда пешеходный трафик здесь возрастёт, что интересно инвестору и городу с точки зрения развития территории и привлечения средств в городской бюджет. Постепенно, учитывая возможности привлечения средств для выполнения работ, будем приводить в порядок и береговую полосу от ДЮЦа в сторону путепровода, — поделился планами Игорь Скубенко.

Индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук в отношении участка тротуара на проспекте Труда настроен оптимистично: график работ соблюдается, подготовительный этап ремонта начат и проведён заблаговременно.

— Все демонтажные работы уже выполнены. Сейчас идёт монтаж малого поребрика, в большом объёме это уже сделано. Продолжаются подготовительные работы под асфальтирование: укладывается щебёночное основание. Работаем со строительным контролем, они проверяют нормы выполнения работ на объекте. После майских праздников планируем выйти на асфальтирование участка, с тем чтобы закончить объект к концу мая, — пояснил Павел Герасимчук.

— Прохладная погода в мае не скажется на сроках запуска асфальтового завода?

— Похолодание, естественно, сказывается. Но мы ждём, что вот-вот погода наладится для этой нашей работы, — уверен предприниматель.

Как пояснил Павел Герасимчук, по окончании ремонта на проспекте Труда будет восстановлено благоустройство: по сторонам от нового тротуара будет отсыпан грунт, посеяна газонная трава. Помимо этого участка подрядчик в этом сезоне возьмётся ремонтировать участок на улице Карла Маркса напротив ТЦ «Макси», между проспектом Морским и улицей Арктической.

Что касается других объектов в Северодвинске, в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию по следующим тротуарам: вдоль домов №№ 62, 52 и 55 на проспекте Труда до улицы Юбилейной и на проспекте Победы в районе остановки «Северный рейд». Предусмотрено финансирование в сумме от 140 до 150 тысяч рублей на ПСД для каждого тротуара.

Вопрос о финансировании ремонта тротуара на улице Корабельной между улицами Макаренко и Адмирала Нахимова будет рассмотрен на июньском заседании Совета депутатов Северодвинска. На этот ремонт необходимо изыскать более 4 миллионов рублей. Также на июньское заседание муниципалитету нужно выходить с предложением о выделении дополнительных средств на разработку ПСД по ремонту других тротуаров, чтобы сезон 2023 года встретить подготовленными к работам на максимальном количестве объектов.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей