Память души

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/01-.jpg

9 Мая — День Великой Победы!

Приближается День Победы! 9 Мая для нас, россиян, традиционно останется великим праздником Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Что такое память души? Какое это непривычное для современного человека сочетание…

Обычно мы понимаем память человека как продукт его сознания, вид умственной деятельности, мыслительный процесс. Для большинства это звучит привычно.

Широко известно такое понятие, как генетическая память. Она хранится в генотипе, который является совокупностью всех генов организма, носителем наследственной информации, передающейся из поколения в поколение. Генетическая память является видом биологической деятельности, связанной со способностью к запоминанию и воспроизведению наследственной информации. И для многих этот научный термин тоже стал привычным.

Память души является видом духовной деятельности, связанной со способностью к запоминанию, сохранению и воспроизведению духовной информации, передающейся из поколения в поколение. Воспроизведение в данном случае означает применение этой информации в своей жизни, во всех своих делах и поступках.

…22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Четыре года страшной войны за Русскую землю, за родной дом, за страну. Четыре года небывалых испытаний для советского народа, который на пределе своих возможностей отвоёвывал эту Победу каждый день, несмотря на голод, невыносимые условия, концлагеря и лишения. У каждого в то время был свой маленький подвиг — вопреки всему верить в Победу.

Более 20 миллионов советских жизней унесла война, каждый третий остался инвалидом, потерял свой дом, семью и близких.

Чем дальше от войны, тем больше мы видим попыток убедить всех, что в войне победил вовсе не наш народ, а Англия и США — именно таким образом в настоящее время выстраивается западная идеология и риторика.

Для них война не закончилась, для них она продолжается. Сегодня это война с нашими мировоззренческими скрепами, с нашим идеологическим фундаментом, с нашей историей и нашей памятью. Это война с нашей Победой, с нашим правом считать себя народом-победителем.

У адмирала Степана Осиповича Макарова, героя Русско-японской войны 1904—1905 годов, есть известное изречение: «Помни войну!».

Память войны должна носить не эпизодический — только по памятным историческим датам, а непрерывный характер. Она должна быть не только у военных, но и у власти, у всего народа — иметь всеобщий характер. Ведь армия не может победить без поддержки и участия в войне всего народа.

Сейчас память войны оказалась в России преданной забвению, что очень опасно. Чтобы этого не случилось, необходимо пробудить память души, помнить историю, помнить героев Великой Отечественной войны, чтить память, передавать её следующим поколениям и быть достойными этой Победы. Недаром слова Михаила Ломоносова звучат так: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Поэтому так важно помнить…

9 Мая ветераны наденут свои ордена и медали, жители всех городов России встанут единым строем в Бессмертный полк, труженики тыла будут встречаться с друзьями, петь военные песни и вспоминать былое. А мы должны помнить…

Дорогие ветераны! Дорогие наши читатели! Редакция газеты «Северный рабочий» от всей души поздравляет вас с этим великим днём — Днём Победы! Крепкого вам здоровья, хорошего настроения, благополучия, тёплого дома, оптимизма, солнышка в душе, внимания и заботы близких!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей