С кораблями на «ты»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto-1-1.jpg

26 апреля нашему коллеге Анатолию Андреевичу Попову исполнилось 80 лет!

Сотрудничество Анатолия Попова с «Северным рабочим» длится уже более 55 лет. В 1966 году Анатолий Андреевич поступил работать на «Звёздочку» и сразу же связался с редакцией «Северного рабочего», где был зачислен в школу рабочих корреспондентов с предложением сотрудничать. Его первые работы были посвящены молодёжным общежитиям, ягринской вечерней школе, культурной и спортивной жизни города. Про предприятие тогда писать не разрешалось.

В декабре того же года на «Звёздочке» открылась редакция многотиражной газеты «Трудовая вахта». В первом же номере появилась заметка Анатолия Попова, а в 1971 году редактор газеты А. А. Мосеев пригласил его на должность литературного сотрудника.

В 1973 году по рекомендации отдела печати Архангельского обкома КПСС Анатолия Попова направили учиться в Ленинградскую высшую партийную школу на факультет журналистики. Спустя шесть лет, в 1979-м, с дипломом о высшем образовании он вернулся на родное предприятие и снова начал работать в «Трудовой вахте», а в 1981 году стал её редактором, заменив вышедшего на заслуженный отдых А. А. Мосеева.

Приход каждого корабля на ремонт газета брала на заметку. Практически над каждым сдаточным заказом брали шефство и создавали там общественные корреспондентские посты, а сам Анатолий Андреевич провожал отремонтированные заказы до приёмного буя.

Под редакторством Анатолия Попова на «Звёздочке» выходили первые книги — «Остров Розовый в море Белом», «Колёсный пароход «Н. В. Гоголь», «Корабелы «Звёздочки», «Солдаты Победы», «Они ковали Победу». Он принимал участие в подготовке ещё более чем десяти книг — о судостроителях и кораблях, которые они строили, ремонтировали, о знатных людях «Звёздочки».

Сегодня Анатолий Андреевич продолжает работать с нашей газетой, часто заходит к нам в гости, делится интересными новостями и даёт нам ценные советы. Его авторские статьи регулярно выходят под рубрикой «Судьбы кораблей», в них он рассказывает о жизни заказов градообразующих предприятий Северодвинска.

Коллектив редакции газеты «Северный рабочий» от всей души поздравляет нашего коллегу Анатолия Андреевича Попова с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, информационных поводов, счастливых моментов и семейного благополучия! Наш добрый коллектив бесконечно рад сотрудничеству с Вами!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей