Возможности в новых условиях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto-2-.jpg

В Северодвинске состоялся четвёртый по счёту семинар для предпринимателей «Pro-развитие»

Темой очередной встречи деловых людей, состоявшейся 22 апреля, стал бизнес в новых условиях и возможности для его развития. Участники обсудили меры поддержки предпринимательства и вопросы налогообложения, уделили время грамотному построению команды и работе с клиентской базой.

Здесь, как и в прежних публикациях «Северного рабочего», отдельно остановимся на современных мерах стимулирования малого и среднего бизнеса. О них аудитории семинара рассказал сотрудник отдела по работе с муниципальными образованиями Агентства регионального развития Рустам Никончук. Отметим сразу: агентство располагает обширным собранием видеозаписей вебинаров и семинаров по самым актуальным для развития бизнеса в современных условиях темам, скачать это электронное приложение можно, воспользовавшись QR-кодом.

— Чтобы прокомментировать все антикризисные меры, которые принимаются сейчас, не хватит времени этой встречи. Поэтому остановлюсь только на некоторых.

Кредитные каникулы для малого и среднего предпринимательства. Распространяются на тех заёмщиков, которые заключили кредитный договор до 1 марта 2022 года. В период до 30 сентября сего года они могут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул — о получении отсрочки или уменьшении платежа. Правительство может продлить этот льготный период. Здесь бизнес может получить полные либо частичные каникулы по договорам, заключённым до 1 марта. Причём даже если компания уже использовала аналогичную возможность во время пандемии. Условие — среднемесячный доход предпринимателя за предыдущий месяц сократился более чем на 30 процентов по сравнению со средним доходом за 2021 год. Соответственно, среди документов должны быть те, что подтверждают снижение дохода, — пояснил Рустам Никончук.

Как отметил специалист, много вопросов поступает ещё по одной мере поддержки — грантам для молодых предпринимателей. Согласно условиям граждане в возрасте до 25 лет, открывающие своё дело, могут получить от 100 до 500 тысяч рублей. В Арктической зоне РФ, куда, кстати, входит Северодвинск, сумма увеличена до миллиона рублей. Средства могут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий, в бюджете на это предусмотрено более двух миллиардов рублей. Мера поддержки уже принята на федеральном уровне, региональное законодательство подводится под его стандарты. Сейчас самое время подготовить свой проект, написать бизнес-план: первые заявки, вероятно, начнут принимать уже этим летом.

— Потратить такой грант можно на создание и развитие собственного дела. Условие — прохождение бесплатного обучения в центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности, так как нужно разбираться в основах предпринимательства, его современных нормах и мерах поддержки. Рекомендуемая длительность обучения — не менее 16 часов. Если вы уже обучались по данной программе, можно использовать её сертификат, однако срок его действия всего год. Ещё одно условие — ваше софинасирование проекта должно составить не менее 25 процентов от его общей стоимости. Если своих денег в таком объёме нет — можно взять льготный микрозаём в центре «Мой бизнес», — подсказал Рустам Никончук.

— Рустам, допустим, человек взял такой грант, но у него не получилось реализовать проект. В этом случае будут какие-то санкции? Нужно будет возвращать взятые на проект деньги?

— Любая грантовая поддержка в большинстве случаев подразумевает возврат денег, если проект не соответствует критериям либо не соблюдены определённые условия. Сейчас такие требования будут сформированы на региональном уровне, и на вопрос можно будет ответить более точно и подробно, — отметил специалист.

Следующая мера, на которой остановил внимание докладчик, — поддержка IT-отрасли. Сегодня предприниматели, занятые высокотехнологичными разработками, написанием программного обеспечения, могут претендовать на льготные ставки финансирования в 3 процента годовых. На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль, а также от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке не более 3 процентов годовых.

Ещё одна из предлагаемых мер поддержки — расширение доступа к социальным контрактам. Это поможет поддержать семью, если один из родителей потерял работу или испытывает трудности в трудоустройстве. Правило действует до конца нынешнего года. В рамках этой меры можно получить до 250 тысяч рублей на открытие своего дела. Социальный контракт — это соглашение, которое заключают органы соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них обстоятельствам ниже регионального прожиточного минимума. Орган защиты обязуется оказывать помощь, социальные услуги, выплаты и тому подобное, а граждане берут на себя обязательства, например, пройти переобучение, трудоустроиться или создать собственное дело. Программа включает в себя четыре разных направления: поиск работы, открытие дела, развитие подсобного хозяйства и помощь в трудной ситуации.

Как акцентировал Рустам Никончук, социальный контракт — это не просто выплаты, а взаимные обязательства на один год:

— Обязательна здесь регистрация в качестве ИП или самозанятого лица. Проект помогает начать самостоятельно зарабатывать или обучаться, выплаты по такому контракту должны использоваться только по целевому назначению. В частности, оказывается помощь в составлении бизнес-плана и методическая поддержка. При поддержке Агентства регионального развития в 2021 году помощь в написании бизнес-планов оказана 105 новым предпринимателям, которые получили гранты на общую сумму 26,5 миллиона рублей.

Далее ведущий снова подробно рассказал о грантовой поддержке.

Так, Рустам Никончук отметил, что программа «Старт» Фонда содействия инновациям стимулирует создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать или освоить производство нового товара, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических разработок.

— Принимать участие в конкурсе по данной программе могут субъекты малого и среднего предпринимательства. Дата регистрации предприятия —не более двух лет со дня подачи заявки на конкурс. Условие — ведущие сотрудники предприятия не должны участвовать в других проектах, финансируемых фондом, а само предприятие не должно было ранее получать финансовую поддержку фонда.

Направления этой программы — цифровые технологии, медицина и оздоровительные технологии, новые материалы, приборы и химические технологии, интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

У программы несколько этапов. На этапе «Старт 1» размер гранта составляет до 4 миллионов рублей, внебюджетное финансирование не требуется, участниками могут быть и физические, и юридические лица. Далее до 8 миллионов можно реализовать на ступени «Старт 2». «Бизнес-Старт» поддерживается суммой до 12 миллионов рублей, — пояснил Рустам Никончук.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей