Не только помпоны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto3-1-7.jpg

В городе прошли открытый чемпионат и первенство Северодвинска по чир-спорту

Президент федерации чир-спорта Северодвинска Валерия Шунина пояснила, что вместе с первенством и чемпионатом провели фестиваль «Полярная звезда». Федерация действует в городе три года (для сравнения: в России спорт представлен 26 лет, а в мире уже является олимпийским видом), а ежегодный чемпионат, на днях прошедший в ФОК «Севмаш», уже восьмой по счёту.

— Правда, первые соревнования проходили в формате фестивалей, так как чир-спорт на городском уровне ещё складывался, шёл к официальному признанию.

В этом году состав участников открытого северодвинского чемпионата был меньше: параллельно шли соревнования в Ярославле, и архангельские спортсмены отправились туда. Более показательным был наш прошлый чемпионат, когда кроме северодвинских атлетов состязались ребята из Архангельска и Новодвинска, — говорит Валерия Шунина.

— Валерия, в каких дисциплинах состязались спортсмены?

— Чирлидинга у нас в этот раз не было, это более сложный вид, с подъёмами, сальто, построением пирамид, другой акробатикой. Был чир-перформанс — танцевальная часть, где участники соревновались в хип-хопе и джазе: в двойках, группах. Также был чир-фристайл, тот самый общеизвестный танец с помпонами.

От новодвинцев было только два номера, все остальные 40 программ были представлены ребятами из Северодвинска. 40 номеров — очень много для такого города. Для сравнения: в Архангельске, где существуют два клуба, есть только 150 атлетов против наших двух сотен.

— Насколько охотно ребята приходят заниматься к вам? С какого возраста ведётся приём?

— Официально в соревнованиях можно участвовать с восьми лет и старше. Сейчас появилось деление на возрастные группы: 8—11, 12—14, 15—18 лет. В категории 16+ соревнуются уже взрослые.

Дети, судя по растущему количеству участников, каждый год всё охотнее к нам приходят. Мальчикам нравится осваивать хип-хоп. Тут отдельно скажу про блестящий номер, который показали на этом чемпионате воспитанники Ивана Чебана. А девочки, особенно когда приходят из гимнастики или акробатики, становятся здесь звёздами.

— Чир-спорт — какие у него основные принципы, каким нормам должно соответствовать выступление танцоров?

— Сначала воспитанники занимаются общей физической подготовкой. Далее надо учиться держать баланс, равновесие, развивать выносливость, улучшать технику, чтобы делать исходные стойки, из которых выполняются гимнастические номера. Судьями на состязаниях оцениваются чёткое, правильное положение рук, артистизм, там целый перечень требований в оценках по 10-балльной шкале.

Наши ежегодные чемпионаты показывают, что развитие продолжается. Мои воспитанницы, к удивлению, успешнее выступили с танцем, который только что поставили (взяли первое место!), в сравнении с тем, который мы готовили целый год.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото школы чирлидинга и чир-спорта

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей