Впервые на ледовой!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto1-1-8.jpg

Северодвинск принял областной чемпионат по фигурному катанию

17 фигуристов города корабелов 23—24 апреля успешно приняли участие в состязаниях, собравших полсотни сильнейших спортсменов региона. Правда, в этот раз были представлены только Архангельск и Северодвинск, спортсмены из Коряжмы и Вельска остались дома.

Председатель федерации фигурного катания Северодвинска «Кристальный лёд» Александр Шурындин пояснил, что эти состязания закрывают собой спортивный сезон 2021/2022 года. Пользуясь случаем, мы пообщались с Александром Германовичем на ледовой арене.

— Общий порядок такой: сначала проводятся первенства муниципальных образований, затем первенство области, и теперь идёт чемпионат, на нём выявляются сильнейшие спортсмены Архангельской области. Когда в Северодвинске провели городское первенство и несколько этапов соревнований, мы увидели, что наша ледовая арена готова к состязаниям более серьёзного уровня. Соответственно, областной федерацией было принято такое решение, — говорит Александр Шурындин.

— Теперь областные соревнования постоянно будут здесь проходить?

— Нет, это пробная акция. Смотрим, насколько готова ледовая арена, как взаимодействуют судьи, администрация спортивного центра. И мы, следует сказать, нашли общий язык. Для нас, и для меня в частности, это имеет очень большое значение. Ведь буквально пару лет назад в Северодвинске вообще не проводились никакие соревнования по фигурному катанию.

Само катание было, развивалось давно. Два года назад здесь трудилась знаменитая Людмила Николаевна Алфёрова, при ней шло развитие. Но сейчас она работает тренером у Евгения Плющенко, и какое-то время соревнований не проводилось. Наши воспитанники ездили в Архангельск либо в другие города и регионы. Конкретно эти областные соревнования обычно проводились в архангельском Дворце спорта профсоюзов.

Сейчас практика показала, что спортсмены Северодвинска сильные, это становится заметно на всех уровнях. Мы ездили и в Вологду, и в Ярославль, были в Москве и Калуге — везде наши фигуристы составляют серьёзную конкуренцию.

— Кто теперь работает в Северодвинске с фигуристами?

— Из Архангельска к нам приехал тренер Александр Колчин вместе с хореографом Алиной Паловой, они в паре тренируют наших спортсменов.

— Александр Германович, отъезд прежнего тренера в более перспективное место — это такая грустная судьба всего фигурного катания в провинции? Вспоминаю своё школьное детство, когда нашего хорошего тренера по волейболу переманили из Северодвинска в Ленинград. Очень грустно было: вместо очередной тренировки мы отправились из спортзала буквально на улицу…

— Теоретически — да, это такое общее место. У нас всё сосредоточено в городах, а мегаполисы, что понятно, имеют гораздо больше возможностей. И теперь основные школы, самые сильные, находятся там. У нас была мысль пригласить сильных тренеров сюда для проведения сборов или интенсивных разовых занятий, чтобы наши спортсмены были более подготовлены к соревнованиям. Продолжаем работать в этом плане, есть у нас кое-какие намётки на перспективу. Сейчас самое главное, что занятия ведутся и мы понимаем, куда двигаться. Стратегия развития у нас разработана.

— Что обеспечивает перспективу тренерской работы? Как избежать таких грустных для провинции отъездов опытных тренеров?

— Пока нет такой гарантии и существует большой риск. Людмила Алфёрова в своё время поступила как мать: у неё подрастали дочки — успешные фигуристки, ей предложили работу, и она уехала. Может быть, и этого нашего тренера тоже где-то заметят и позовут. Ну, что делать… Будем работать дальше, снова искать тренера. Ведь дети этим живут, дышат, безо льда обойтись не могут, в любую свободную минуту бегут сюда и начинают кататься.

Среди победителей этих областных соревнований — четыре северодвинки. Обладательницы золотых медалей — Елизавета Шпанова, Екатерина Попова, Ксения Федоровская и Амелия Жданова.

В итоге ягринский лёд и его команда зарекомендовали себя настолько хорошо, что 14—15 мая на северодвинской ледовой арене состоится ледовая часть областных Беломорских игр, что позволит и самим играм вернуть былой размах и разнообразие.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Владимира ЛАРИОНОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей