Художник из Ягринлага

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/unnamed-file-4.jpg

В ЦКиОМ открылась одноимённая выставка

«Неужели до конца дней моих я не смогу сделать ничего такого, за что меня будут помнить люди!» — писал в своих дневниках Виктор Семёнович Янов, заключённый Ягринлага, работавший в Молотовской промИТК, которая обслуживала завод № 402 и спецзавод № 3 (Севдормаш).

О его жизненном и творческом пути рассказывает выставка «Художник из Ягринлага», организованная сотрудниками информационно-технологического профориентационного центра «Погружение» АО «ПО «Севмаш». Часть экспонатов предоставлены музеем истории САФУ, Архангельским областным краеведческом музеем, частными коллекционерами.

Знакомство с Гайдаром

Виктор Семёнович Янов родился в ноябре 1902 года в поселке Мудьюга Онежского района Архангельской области. Учился в мужской классической гимназии Архангельска, где преподавали в том числе и живопись.

В 1929 году открылся АЛТИ. В 1932 году Виктор Янов стал одним из первых выпускников факультета сухопутного транспорта. После был направлен в аспирантуру. Писал материалы и рисовал карикатуры в институтскую газету «Наш темп».

Однажды ему предложили работать в газете «Волна» — создавать линогравюры. Дело в том, что Виктор учился в одном классе с Лёвкой Гендейрейхом, а его брат Борис был сотрудником этого издания, однако порезал сухожилие и не смог справляться со своими обязанностями. Поэтому школьный товарищ порекомендовал Янова на замену.

Благодаря газетному делу он встретился с Аркадием Гайдаром и известным фотокорреспондентом «Правды Севера» Калестином Коробицыным, авторству которого принадлежат многие знаковые фотографии Молотовска: первостроителей, Николо-Корельского монастыря и много другого. Сам Калестин Степанович называл Янова своим учителем.

На «Конвейере»

В 1941 году Виктора Семёновича назначили директором завода при колонии для несовершеннолетних «Конвейер», которая располагалась в Новодвинской крепости. Там занимались литьём мин в металлические формы — кокили.

16 сентября 1942 года Янова арестовали. Обвинение строилось на том, что производство недостаточно выполняло план и выпускало бракованные изделия. При обыске нашли карикатуры на охранников и начальника колонии. Были изъяты также девять дневников, содержание которых признали «контрреволюционным». Виктора Семёновича отправили в Молотовскую промИТК Ягринлага.

Наследие

В 1952 году после заключения он с семьёй поселился в Лужском районе Ленинградской области. Был внештатным корреспондентом газеты «Лужская правда». Занимался художественной фотографией, писал пейзажи и натюрморты.

Более 70 его рисунков, созданных в период с 1942 по 1952 год, представлены на выставке. У стендов с работами расположены QR-коды. По зашифрованной в них ссылке голос правнука Александра зачитывает эпизоды из дневника Виктора Янова. Экспозиция расположена в аудитории № 16 ЦКиОМ и будет работать до 20 мая. Запись на экскурсию по телефону 8-921-673-13-88.

Фото предоставлено ИТПЦ «Погружение»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей