Быть образованным — значит знать свою историю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/3-1-9.jpg

В школе № 11 прошла историческая викторина при участии библиотеки «Открытие»

Активная северодвинка Нина Комлева, участник проекта «Народный экскурсовод», в 2021 году также сыграла в краеведческой викторине, которую составил политик и общественный деятель Дмитрий Юрков. Нина Ивановна искала ответы на вопросы в библиотеке «Открытие» и год спустя стала призёром этого конкурса. Позже Дмитрий Васильевич приехал в Северодвинск и вручил участнице награду. Тогда Нина Комлева предложила Дмитрию Юркову продолжить проекты по истории Северодвинска, и появилась задумка устроить конкурс для школьников.

В очередной раз Нина Ивановна отправилась в библиотеку уже не за ответами, а за вопросами и совместно с библиотекарями составила задания. Заведующая библиотекой «Открытие» имени Лидии Ивановны Черняевой Вера Вешнякова пояснила, как готовилась викторина в школе № 11:

— Библиотека давно сотрудничает с одной из старейших школ города, да и расположены наши учреждения рядом. Для этой викторины взяли часть вопросов, которые когда-то составляла для северодвинцев Лидия Черняева. Кстати, те вопросы публиковались в «Северном рабочем», с редакцией газеты Лидия Ивановна очень дружила. Пока для школьников мы подготовили темы по начальной истории города, будем проводить такие викторины и далее, расширяя круг заданий.

Среди пятнадцати вопросов викторины — задание про самую длинную улицу Северодвинска, о первокласснике Валентине Пикуле, о первых названиях самых первых улиц города и памятниках, расположенных на них, о первом кирпичном жилом доме в городе корабелов, о первой школе и первом театре.

Как пояснила Вера Васильевна, восьмиклассники из одиннадцатой школы получили вопросы в середине марта, у них был месяц на то, чтобы прийти в библиотеку и найти ответы на все интересующие вопросы по северодвинской истории. Ребята работали самостоятельно, нашли источники информации и подготовили подробные, обстоятельные ответы. Как показал конкурс, с заданием школьники справились отлично. И были вознаграждены за верные ответы небольшими сладкими подарками.

Представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков в качестве почётного гостя этой викторины для школьников пожелал организаторам и участникам конкурса хорошего настроения.

— Помните высказывание Николая Гавриловича Чернышевского: «Можно быть образованным, не зная многих наук, но быть образованным, не зная своей истории, нельзя», — отметил Дмитрий Васильевич.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей