Библиотеки ждут читателей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-1-16.jpg

Учреждения культуры надеются на скорое снятие ограничений на массовое посещение

Детско-юношеская библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина расположена на проспекте Ленина. Часть её окон выходит на улицу Плюснина и площадь Победы, так что многие северодвинцы если и не бывали здесь сами, то хотя бы видели эту библиотеку. Сотрудники с удовольствием рассказали «Северному рабочему», как и чем здесь встречают посетителей.

Многие из совсем недавних и нынешних мероприятий были задуманы в библиотеке имени Пушкина к Всероссийской неделе детской книги. Напомним, неделя проходила с 26 марта по 3 апреля, а приурочили её в этом году к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

К Неделе детской книги готовятся загодя и специально. В этом году сотрудники учреждения подготовили книжный развал «Ах, какие книги!» и обязательно — отдельную выставку. Также реализовали идею, ранее витавшую в сети Интернет, — сделали «Книжные жмурки». Суть игры пояснила главный библиотекарь Надежда Новожилова.

— Каждая книга завёрнута в непрозрачную плотную обёртку, и читатель выбирает книгу вслепую, не разворачивая упаковки. Получается и выставка, и игра, и сюрприз. Книги на этом стеллаже собраны на возраст от детского сада до пятого класса школы. Вот мы сразу и предупреждаем каждого читателя: вы выбираете книгу с условием, что доносите её до дома и только там снимаете обёртку. Если не устроит его именно эта книга — он придёт и поменяет. Такое уже было, — поделилась Надежда Фёдоровна.

И пояснила, что детям такое предложение было очень интересно: заинтригованные маленькие читатели, в условиях ограничений приходящие в «Книжкин дом» по одному, выбирают книги на ощупь, на вес, определяют по размеру.

— Неделя детской книги — акция с очень давней историей, я её помню даже из своего детства. В наше время уже и дети знают об этой неделе, и программа у нас всегда продумана: игровые зоны, конкурсы, чтобы ребят ещё больше заинтересовать чтением и миром книг, — пояснила Надежда Новожилова.

В соответствии с названием продуман в библиотеке имени Пушкина был и соответствующий квест с тематической фотозоной по произведениям Александра Сергеевича. Много работы здесь, как и в других библиотеках города, ведётся и в онлайн-формате. Каждое учреждение, к примеру, имеет свою страницу в социальной сети «ВКонтакте». В пушкинской в режиме онлайн провели и выложили виртуальный мастер-класс по изготовлению симпатичных книжных закладок. И всё же библиотекари надеются, что скоро вернётся возможность общаться с читателями напрямую и в полном объёме, ведь до сих пор ограничения на массовое посещение библиотек в Северодвинске не сняты. Так что многие инициативы ещё ждут возможности своей полной реализации.

В гуманитарном зале библиотеки имени Пушкина — свои придумки. Среди них викторина ко Дню птиц, юмористический опрос-тест о чтении, игра по сказке Пушкина «Руслан и Людмила», и даже библиодартс «Мы книгу помним с детства», пояснила главный библиотекарь гуманитарного отдела Татьяна Проневская.

— Ребята здесь бросают дротик, по мишени определяют вопрос, читают его и находят ответ. За правильные ответы мы награждаем маленькими конфетами или небольшими призами. И учёба, и игра. Используем для этого каждое место в библиотеке, устраиваем конкурсы по русскому языку, по правильному произношению, ударению. Используем при этом набор деревянной посуды с хохломской росписью, ведь нынешний год объявлен Годом искусства народов России, — напомнила Татьяна Викторовна.

Также в отделе работает выставка «Золотая хохлома», до этого были представлены павловопосадские платки, гжель. Выставки интерактивные, с заданиями, вопросами, селфи-образами.

— Ещё одна игра — «Стихи в прозе». Надо угадать, из какой стихотворной истории приведена цитата в прозе. За правильные ответы тоже всегда стараемся как-то поощрить ребят. И хотя Всероссийская неделя детской книги уже закончилась, в нашей библиотеке всегда есть что-то интересное, тематическое, по датам в календаре, по книгам и их авторам. Отвечают и играют с удовольствием и дети, и подростки, и даже взрослые, — поделилась Татьяна Проневская.

Из последних, самых свежих новинок этой библиотеки — «Уголок читателя». Одно из витринных окон учреждения на первом этаже, выходящее на проспект Ленина, теперь представляет собой уютный светлый павильон с книгами, журналами, играми. Так и манит усесться на удобное сидение, подложить под локоть подушку и открыть любимую книгу.

Впереди у библиотеки — в преддверии празднования Дня Победы — акция «Читаем детям о войне». Если ограничения на посещение останутся, проект реализуют в онлайн-формате, если возобновят свободный доступ — акцию проведут как массовое мероприятие, для целых классов. Предполагается чтение рассказов из книги «Кирюшка» Веры Карасевой и отрывков из книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». А к самому 9 Мая возле стен библиотеки имени А. С. Пушкина состоится акция «О том, что было, не забудем».

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей