«Фабрика процессов» начала работу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/unnamed-file-1.jpg

Обучающиеся познакомятся с технологией бережливого производства

15 апреля в Северодвинске состоялось открытие учебного центра «Фабрика процессов», организованного на базе филиала САФУ предприятиями «Севмаш», «Звёздочка», «Арктика» и «Онега». Новая учебно-имитационная площадка предназначена для практического обучения технологиям, принципам и инструментам бережливого производства и овладения навыками работы в условиях производственной системы Объединённой судостроительной корпорации.

Как рассказал генеральный директор НИПТБ «Онега» Константин Куликов, открытие центра — начало большой работы, направленной на внедрение философии бережливого труда. История создания принципов научной организации труда в СССР уходит в далёкие 20-е годы прошлого столетия. С распадом страны и развалом хозяйственных связей и промышленности интерес к этой теме упал, но с возрождением отечественной промышленности и сельского хозяйства он вернулся, и, безусловно, на новом методологическом уровне.

Сегодня терминология поменялась, но суть не изменилась — это комплекс мер, позволяющих достичь наилучшего и наиболее качественного результата с наименьшими затратами. На наших северодвинских предприятиях довольно сложные производства, но здесь они разобраны на простые составляющие — учащиеся начинают понимать важность каждого технологического этапа и становятся частью общего дела, учатся находить потери в производственных процессах и устранять их.

— Я уверен, что «Фабрика процессов» станет востребованным, постоянно улучшающимся образовательным инструментом, который послужит устойчивому развитию предприятий Объединённой судостроительной корпорации в городе Северодвинске и Архангельской области, — отметил Константин Куликов.

Методика обучения наглядно демонстрирует преимущества перспективной блочно-модульной технологии постройки кораблей, внедряемой на Севмаше, благодаря которой повысится качество работ и уменьшится трудоёмкость за счёт сборки корпуса подлодок из крупных блоков-модулей высокой степени готовности.

— Идея создания «Фабрики процессов» появилась два года назад. Мы долго продумывали концепцию, тем более что хотелось реализовать её со спецификой подводного судостроения, так как наши предприятия производят подводные лодки. Нам помогало ПКБ «Севмаш», они создали документацию, помогла «Звёздочка», разработавшая сценарий обучающего процесса. Также заводы выделили по три миллиона рублей на создание инфраструктуры: мы сделали ремонт, купили всё необходимое оборудование и создали уникальную площадку, на которой будут отрабатывать элементы бережливого производства. На текущий год планируется обучение 2000 человек, из которых 1200 — корабелы градообразующих предприятий, а остальные — студенты. Повышение квалификации по данному направлению знаний и навыков — одно из основных условий реализации федерального проекта «Повышение производительности труда» на наших предприятиях. В процессе обучения у учащихся будет возможность применить теоретические знания на практике, поработать в разных «цехах» верфи. Они поймут, что от их труда зависит конечный результат работы многотысячного коллектива, — рассказала директор филиала САФУ в Северодвинске Наталья Никулина.

Как отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, открытие «Фабрики процессов» — очень важное событие в рамках нацпроекта «Повышение производительности труда». Этот проект чрезвычайно полезен для развития реального сектора экономики нашего региона, а в условиях санкций это важно, потому что здесь можно отрабатывать и создание продукции ОПК, и импортозамещающие технологии.

Практическая часть «Фабрики процессов» представлена в виде постов с имитацией строительства атомных подводных лодок четвёртого поколения проектов «Борей» и «Ясень» — на основе конструктора. Именно их предстоит собирать обучающимся, причём конструкция макетов предполагает не только сборку и стыковку секций корпуса, но и монтаж оборудования с проведением электромонтажных работ.

Одной из важных особенностей «Фабрики процессов» является то, что эта площадка по содержанию приближена к производству северодвинских предприятия ОСК, объяснил советник генерального директора Севмаша Владимир Сыродубов.

— Теперь в городе на базе САФУ мы сможем обучать сотрудников новым методам работы для развития производственной системы и ежегодного повышения производительности труда не менее чем на 5%. Руководители с помощью учёбы смогут понять потенциал повышения эффективности, а работники — увидеть потери в их повседневных операциях. Обучение будет проходить в течение двух дней с полным отрывом от производства, — отметил Владимир Сыродубов.

Обучение бережливому производству проводят сертифицированные тренеры по развитию производственной системы предприятий совместно с тренерами, являющимися сотрудниками Северодвинского филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. По окончании обучения каждому участнику будет выдаваться документ о повышении квалификации установленного образца.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей