Прожить жизнь достойно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1600-.jpg

Письма о добром и прекрасном Дмитрия Сергеевича Лихачёва

Имя Дмитрия Сергеевича Лихачёва известно во всём мире. Выдающийся знаток отечественной и мировой культуры, избранный почётным членом многих зарубежных академий, глубокий мыслитель и общественный деятель. Многие считают, что в нём преломился весь ХХ век от начала и до конца.

«Письма о добром» переводят в разных странах мира. Вот что пишет сам Дмитрий Сергеевич в предисловии к японскому изданию: «По моему глубокому убеждению, добро и красота едины для всех народов. Едины — в двух смыслах: правда и красота — вечные спутники, они едины между собой и одинаковы для всех народов. Ложь — зло для всех. Искренность и правдивость, честность и бескорыстие всегда добро. В своей книге я пытаюсь самыми простыми доводами объяснить, что следование путём добра — путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен — и человеку в одиночку, и всему обществу в целом».

Дмитрий Лихачёв родился 28 ноября 1906 года в Санкт- Петербурге. Про таких, как он, говорят — совесть нации. В его жизни было многое: арест, лагерь, блокада и большая научная работа.

Он был человеком удивительной судьбы. Начав своё образование ещё в дореволюционной России, Дмитрий Сергеевич всю жизнь учился: у древних эпох, у памятников родной истории и старины, учился мудрости по древнерусской литературе, изучением которой занимался десятки лет, учился у своего собственного жизненного опыта. Дмитрий Сергеевич пережил все сложные события XX века. Но и в тяжелейших жизненных испытаниях он оставался верен самым высоким духовно-нравственным идеалам.

Книга писем — это не просто мысли большого учёного и мыслителя, много совершившего в жизни и получившего мировое признание, — это письма от десятков поколений наших предков, наших предшественников.

Заканчивая свои «Письма» молодому поколению, вступающему в жизнь, Лихачёв высказывает удивительную для современности мысль: «В жизни надо иметь служение — служение какому-то делу. Пусть это дело будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен… А в чём самая большая цель жизни? Я думаю — увеличивать добро в окружающем нас».

Сегодня как никогда его книга вновь стала актуальной для каждого из нас. Она пища для нашего ума и самое лучшее лекарство для нашей души. Сегодня, когда многие ищут ответы на свои вопросы, его книга станет учебным пособием под названием «Как прожить жизнь с достоинством».

В книге 47 писем о главных ценностях нашей жизни. Письма о смысле жизни, о чувстве собственного достоинства, об обидах, жадности, совести, о природе и, конечно, о любви к России.

Предлагаем вашему вниманию несколько эпизодов из писем Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

Письмо первое. «Большое в малом»

«Если есть у человека великая цель, то она должна проявляться во всём — в самом, казалось бы, незначительном. Надо быть честным в незаметном и случайном — тогда только будешь честным и в выполнении своего большого долга. Большая цель охватывает всего человека, сказывается в каждом его поступке, и нельзя думать, что дурными средствами можно достигнуть доброй цели. Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна. Это хорошо показал Достоевский в «Преступлении и наказании».

Письмо пятое. «В чём смысл жизни»

«Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить. Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть узким эгоистом, быть правдивым, хорошим другом, находить радость в помощи другим. Ради достоинства жизни надо уметь отказываться от мелких удовольствий и немалых тоже… Уметь извиняться, признавать перед другими ошибку — лучше, чем юлить и врать. Обманывая, человек прежде всего обманывает самого себя, ибо он думает, что успешно соврал, а люди поняли и из деликатности промолчали. Вранье всегда видно. У людей особое чувство подсказывает — врут им или говорят правду. Но нет доказательств, а чаще — не хочется связываться…»

Письмо седьмое. «Что объединяет людей»

«Этажи заботы. Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны. Если забота направлена только на себя, то вырастает эгоист. Забота объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена целиком на будущее. Это не само чувство — это конкретное проявление чувства любви, дружбы, патриотизма. Человек должен быть заботлив. Незаботливый или беззаботный человек — скорее всего человек недобрый и не любящий никого.

Нравственности в высшей степени свойственно чувство сострадания. В сострадании есть сознание своего единства с человечеством и миром (не только с людьми, народами, но и с животными, растениями, природой и т. д.). Чувство сострадания (или что-то близкое ему) заставляет нас бороться за памятники культуры, за их сохранение, за природу, отдельные пейзажи, за уважение к памяти. В сострадании есть сознание своего единства с другими людьми, с нацией, народом, страной, вселенной. Именно поэтому забытое понятие сострадания требует своего полного возрождения и развития».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей