Оформление онлайн — это удобно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/nalogovaja-otchetnost-.jpg

Представляйте отчётность через сайт ФНС России бесплатно

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что на сайте ФНС России для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализована возможность отправки налоговых деклараций (расчётов) и бухгалтерской отчётности в электронном виде через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности в электронной форме».

Сервис позволяет отправить отчётность в налоговые органы бесплатно, в требуемом формате, без грубых ошибок, которые устраняются на программном уровне до отправки в контролирующий орган. Для подготовки и отправки налоговых деклараций (расчётов) посредством сайта ФНС России требуются:

— Квалифицированная электронная подпись (КЭП) на индивидуального предпринимателя или руководителя организации. С 01.01.2022 государственная услуга по выдаче КЭП предоставляется ФНС России бесплатно и экстерриториально, то есть заявитель может обратиться в любую налоговую инспекцию, независимо от места нахождения организации (места жительства предпринимателя).

Руководители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и нотариусы для получения КЭП могут обращаться в пункты выдачи по адресам:

— в Северодвинске: ул. Первомайская, 3. Контактный телефон +7 (8184) 59-55-07;
— в Архангельске: ул. Логинова, 29. Контактный телефон +7 (8182) 60-14-59.

Для получения КЭП заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России USB-носитель (токен) для записи на него ключа электронной подписи (например, «Рутокен ЭЦП 2.0», «Рутокен Lite», JaCarta и др.).

Заявку на выдачу КЭП можно представить лично или направить через сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России. КЭП выдаётся только при личной идентификации в инспекции заявителя (генерального директора юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя или нотариуса).

Явиться в налоговый орган нужно всего лишь один раз. Перевыпуск квалифицированного сертификата можно осуществить удалённо с помощью разработанных ФНС России сервисов.

Запланировать визит в любую инспекцию можно через сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию», который предлагает выбрать удобное время и получить услугу в приоритетном порядке.

При этом государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации получают КЭП в Федеральном казначействе, а кредитные организации — в Центральном банке Российской Федерации. После 1 января 2023 года организации (за исключением бюджетных и кредитных) и индивидуальные предприниматели используют в электронном документообороте только КЭП, выданные Удостоверяющим центром ФНС России. Ключи, ранее оформленные операторами электронного документооборота, могут применяться лишь до окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года.

— Программа «КриптоПро CSP» — скачивается по ссылке: https://www.cryptopro.ru/products/csp/downloads.
— Программа «Налогоплательщик ЮЛ» — доступна на сайте ФНС России по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn29/program/5961229/.

Как сформировать и отправить отчётность:

Шаг 1. Установить и запустить на рабочем ПК программу «КриптоПро CSP».
Шаг 2. Выгрузить из программы сертификат пользователя в хранилище личных сертификатов компьютера.
Шаг 3. Получить код абонента через сервис сайта ФНС по ссылке: https://service. nalog.gov.ru/reg/Account/Login/.
Шаг 4. Скачать или обновить программу «Налогоплательщик ЮЛ» (https://www.nalog.gov.ru/rn29/program/5961229/) для подготовки отчётности.
Шаг 5. Ввести в программе «Налогоплательщик ЮЛ» необходимую для отправки налоговую и бухгалтерскую отчётность.
Шаг 6. Сформировать файл транспортного контейнера и отправить его через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности в электронной форме» по ссылке: https://www. nalog.gov.ru/rn29/service/pred_elv/.

Представление отчётности в электронной форме — это быстрый и современный способ, который существенно экономит трудовые и временные ресурсы.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей