В округ № 24 привлечено более полумиллиарда рублей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto2-1-3.jpg

Председатель Совета депутатов Северодвинска, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Старожилов отчитался о работе в своём избирательном округе. Округ с номером 24 расположен вдоль проспекта Победы, ограничен улицей Лебедева и проспектом Труда. Входит в состав областного округа, известного как Заозёрный.

— В 2017 году, когда шёл в депутаты, наметил для себя проблемы территории, потом в течение пяти лет старался решить их, — говорит Михаил Старожилов. — Конечно, ещё не всё удалось сделать, но есть задел на будущее. Считаю, что работа депутата — это не лавочки и клумбы, а стратегическое развитие территории. Поэтому сразу обратил внимание на то, что округ имеет перспективу роста. Причём, в буквальном смысле — он ещё строится, растёт в южном направлении. Благодарю своих коллег-депутатов, главу города и администрацию Северодвинска за поддержку решений по выделению бюджетных средств на крупные инфраструктурные и социальные проекты. В общей сложности в округ привлечено более полумиллиарда рублей из бюджетов разного уровня. Спасибо и руководству Севмаша, который не оставляет бывший ведомственный микрорайон без внимания.

Новые дома и детсад

Округ № 24 на карте Северодвинска один из самых молодых. Многие дома здесь строились как ведомственные, для работников Севмаша. Кстати, градообразующее предприятие ведёт строительство и в настоящее время, теперь уже по корпоративной программе, на льготных для заводчан условиях: с 2017 года сдано два дома (по адресам: Набережная реки Кудьмы, 5 и проспект Победы, 68). Ещё один высотный дом (проспект Победы, 37) построен частным застройщиком. В планах Севмаша — возведение комплекса из четырёх домов. Ещё один жилой комплекс будет построен на проспекте Победы инвестором в рамках масштабного инвестиционного проекта.

В рамках нацпроекта «Демография» на средства федерального, областного и местного бюджетов в округе построен детский сад. На проектирование и строительство затрачено более 300 млн рублей. Новый корпус стал подразделением дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка «Детский сад № 8 «Лесная сказка».

Набережная и сети

Разрушение берега реки Кудьмы тормозило развитие квартала 167, до поры самого южного в городской черте. К 2018 году вымыло пять тысяч тонн песка, река подошла практически к фундаментам домов, обнажила колодцы сетей. Администрацией города был предложен проект берегоукрепления.

По решениям Совета депутатов Северодвинска в 2019 и 2021 годах из местного бюджета было выделено в общей сложности 265 миллионов рублей. К августу 2022-го специалисты-гидротехники должны завершить строительство шпунтовой стенки протяжённостью почти 280 метров до моста через реку Забориху, выполнить отсыпку территории. В перспективе по генплану вдоль реки должна быть дорога.

Удалось решить ещё одну проблему, которой не один год. В 2019 году Севмаш выполнил очистку 2,5 километра сетей ливневой канализации и 113 колодцев. Ведомственные сети подготовлены для передачи в муниципальную собственность для дальнейшего обслуживания.

Благоустройство и ремонт дорог

За четыре года отремонтирован ряд внутриквартальных проездов в округе, запланированы работы и на 2022 год.

По просьбам избирателей оборудован новый пешеходный переход через проспект Победы с островком безопасности и хампами напротив библиотеки «Мир знаний». От пешеходного перехода выложена пешеходная дорожка к популярному у жителей продовольственному магазину на проспекте Победы, 37.

Кроме того, новая автодорога с тротуаром проложена к построенному детскому саду.

На территории общего пользования по предложению отдела экологии администрации Северодвинска высажены яблони и берёзы. Деревца прижились. И пусть до полноценной аллеи ещё далеко, но начало положено.

Удалось навести порядок во дворе дома № 51 на проспекте Победы. Жителей беспокоило недостроенное здание, заросшее ивняком. Депутат договорился с собственником земельного участка, который вырубил кустарник, разобрал строительные конструкции, отсыпал и выровнял территорию. Строительство здесь не планируется, и жители окрестных домов приспособили песчаную площадку под временную парковку.

Поддержка муниципальных учреждений

В округе Михаила Старожилова расположен детский сад «Весёлые нотки». При знакомстве с коллективом и руководством учреждения сразу определили направления работы: прежде всего привести в порядок конструктивные элементы зданий. По предложению депутата в местном бюджете были предусмотрены средства на восстановление цоколя, модернизацию системы водоснабжения. Традиционной стала детская зимняя спартакиада на призы Михаила Старожилова.

Необходимая поддержка за счёт бюджета оказана библиотеке «Мир знаний» — самому крупному учреждению культуры в округе Заозёрный: отремонтированы зал массовых мероприятий, холл, гардероб, санузел, закуплены мебель, звуковая аппаратура, поставлены новые двери. В 2022 году будут приобретены новые компьютеры.

Забота о ветеранах

По предложению Михаила Старожилова с 2017 года было значительно увеличено финансирование по муниципальной программе «Социальная поддержка населения» на работу ветеранской организации округа № 24. Окружную организацию возглавила ветеран Севмаша Галина Ширяева. Депутат благодарит её за помощь в заботе о старшем поколении. Традицией стали выезды ветеранов в Пикалёво, поздравления юбиляров, участников войны и тружеников тыла. Во всех мероприятиях Михаил Старожилов старается участвовать лично.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей