Делаем выбор!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto2-1-2.jpg

Рейтинговое голосование определит общественную территорию для благоустройства

Отличная возможность высказать свое мнение и принять участие в развитии и благоустройстве городских территорий: 15 апреля в Северодвинске стартовало рейтинговое голосование по выбору участка, который будет благоустроен в 2023 году.

Напомним, возможность для жителей определять территории для благоустройства появилась благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Основная задача проекта — дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны.

Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются концепции победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому ещё одна задача проекта — сделать так, чтобы у каждого жителя страны старше 14 лет была возможность влиять на развитие городской среды.

Опыт есть

Северодвинск присоединился к проекту в 2017 году. Тогда благоустроили 10 дворов, территорию вокруг Чаячьего озера и капитально отремонтировали фонтан на Привокзальной площади.

В 2020 году в рамках рейтингового голосования большинство жителей выбрали для благоустройства сквер Ветеранов. За него отдали голоса 9118 человек. Этой территорией в 2021-м занимался подрядчик из Саранска «Стройком». В прошлом году в рамках общественных обсуждений мы выбрали для благоустройства в 2022-м зелёную зону, расположенную за ФОК «Звёздочка» вдоль улицы Дзержинского между домами № 6 и № 8. Затем в рамках уже рейтингового голосования северодвинцы выбирали и дизайн-проект. В результате победил «Семейный» — 8198 голосов.

В рамках заключённого контракта стоимостью 60 млн рублей этой территорией будет заниматься ЗАО «Северная Роза». Здесь будет заменено покрытие пешеходных дорожек, появятся спортивные и детские игровые зоны, а также площадка для тренировки собак. Проектом предусмотрены система видеонаблюдения и туалетный модуль, подключённый к канализации. В зелёной зоне будут установлены новые урны и скамейки разнообразных форм и моделей, а также новая система освещения с необычными светильниками и шрифтовая композиция «Ягры». Помимо этого, на территории дополнительно посадят пихты, яблони, клёны и вязы, а также несколько видов кустарников. Работы должны быть завершены 1 сентября 2022 года.

Улица Ломоносова: голосование стартовало!

Какая же территория станет комфортнее в 2023 году? Напомним, с декабря 2021-го по январь 2022-го проходили общественные обсуждения, на которые были вынесены семь общественных территорий. В результате горожане выбрали три участка. Все они располагаются на улице Ломоносова: от проспекта Ленина до проспекта Труда, от проспекта Труда до проспекта Морского и от проспекта Морского до бульвара Строителей. До 30 мая 2022 года северодвинцам предстоит выбрать только одну территорию.

— Жителям нашего города предстоит выбрать ту общественную территорию, которая в первоочередном порядке будет благоустроена в 2023 году. Это не говорит о том, что про другие территории из этого списка мы забудем. В конечном итоге мы благоустроим все, но в первую очередь работы будут производиться на том участке, за который выскажется наибольшее количество горожан в результате рейтингового голосования. Отмечу, что для того, чтобы мы соответствовали уровню города с благоприятной комфортной средой и тем показателям, которые установлены Правительством РФ, в этом рейтинговом голосовании должно принять участие минимум 30 тысяч человек, — рассказал председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска Сергей Спирин.

Основной площадкой для рейтингового голосования является сайт 29.gorodsreda.ru. Для того чтобы сделать выбор на этой платформе, нужно иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг. И так как платформа федеральная, нагрузка на сеть высокая. В её работе возможны технические сбои. Помогать гражданам участвовать в рейтинговом голосовании будут добровольные помощники.

— У нас сформированы бригады волонтёров. Они уже работают на трёх участках, которые также расположены на улице Ломоносова: около магазина «Татьяна», на пересечении улиц Ломоносова и Орджоникидзе, рядом с магазином «Циркульный». Волонтёры будут находиться в этих местах по будням с 16.00 до 19.00 и по выходным с 13.00 до 16.00. Они помогут жителям сделать выбор с помощью специального приложения, где требуется указать лишь номер телефона голосующего. Хочется отметить, что объём работы у добровольцев большой, поэтому наиболее активных мы обязательно поощрим — различной техникой, сувенирами, поездками на космодром Плесецк и по России. Также в течение всего периода голосования набор волонтёров будет открыт, — рассказал начальник управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Иван Леонтьев.

Нужны конкретные предложения

Председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска Сергей Спирин отметил: несмотря на то что голосование уже идёт, конкретные предложения по благоустройству трёх участков улицы Ломоносова очень помогут разработчикам проектно-сметной документации. Свои предложения горожане могут направлять на электронную почту комитета ЖКХ, ТиС jkhcom@adm.severodvinsk.ru или в интернет-приёмную через официальный сайт администрации Северодвинска.

— Ранее от жителей города поступала информация о том, что якобы администрация города не допускает их до участия в выборе территорий для благоустройства, но на самом деле все предложения мы собирали именно в период общественных обсуждений. Сейчас такая возможность у горожан также будет. Хотелось бы увидеть конкретику. Все предложения и замечания будут проанализированы, и те из них, которые возможно будет реализовать, мы передадим нашему проектировщику, для того чтобы он учёл их в проектной документации, — рассказал Сергей Спирин.

Также Сергей Николаевич отметил, что хотелось бы видеть больше активности у горожан. Так, в общественных обсуждениях в социальной сети «ВКонтакте» приняли участие лишь 1487 человек, притом что общее количество просмотров было 15 тысяч.

Благоустройство

Сейчас на представленных для голосования участках улицы Ломоносова картина такая: общее состояние покрытий тротуаров неудовлетворительное, имеются множественные повреждения покрытия, бортовых камней, неровности поверхностей. Газоны повреждены вследствие парковки на них автотранспорта и вытаптывания.

Концепция будущего благоустройства выбранной жителями территории включает в себя ремонт существующих тротуаров, восстановление асфальтобетонного покрытия и газонов, а также замена существующих скамеек и урн на новые с современным дизайном.

— Самое главное — обеспечить пешеходам безопасность и комфорт при передвижении. Это всё-таки не парковая зона, впрочем, места для отдыха также будут предусмотрены, — отметил Сергей Николаевич.

Заместитель Сергея Спирина Любовь Кривощёкова рассказала, что аукцион на разработку проектно-сметной документации на все три участка уже состоялся. Контракт находится в стадии заключения. Сами дизайн-проекты должны быть разработаны до 20 августа этого года.

Марина ХОХЛОВА
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей