Зачем придумали «Пушкинскую карту»?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/1-1-6.jpg

Проект, стартовавший в России в сентябре прошлого года, развивается в Северодвинске

Предварительная оценка показала, что услугами отечественной разработки по привлечению молодёжи к культуре пользуется на сегодня менее половины учащихся города. Лидер посещений — городской драмтеатр; кинотеатры хотят больший лимит средств на карте, чем две из пяти тысяч рублей.

В качестве справки. «Пушкинская карта» — совместный проект Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития РФ и «Почта-Банка». Эта пластиковая карточка выпускается для пользователей в возрасте от 14 до 22 лет, каждый год на карту приходит определённый денежный номинал, в 2022-м это пять тысяч рублей.

Как напомнила в расширенном комментарии для «Северного рабочего» заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, этой картой можно заплатить за услуги только в тех учреждениях культуры, которые зарегистрированы на портале «PRO.Культура.РФ», то есть вошли в перечень учреждений, предоставляющих услуги по «Пушкинской карте», и модерация мероприятий которых прошла определённую экспертную оценку на названном портале.

— В Северодвинске зарегистрированы и работают в системе «Пушкинской карты» шесть учреждений культуры: драмтеатр, являющийся лидером этого проекта, городской краеведческий музей, который принимает участие в проекте с 1 декабря 2021 года, Дворец молодёжи «Строитель» и два северодвинских кинотеатра — кинозалы ЦУМа и «Россия», а также неподведомственный муниципалитету НТЦ «Звёздочка». Эти учреждения регистрируют на портале «PRO.Культура.РФ» свои мероприятия.

На сегодня у нас в городе составляется ежемесячная сводная афиша мероприятий, которые предлагают учреждения культуры. Афиша составляется с учётом возрастных категорий и запросов, приходящих непосредственно от потребителя, — отметила Ирина Сергеевна.

Практика показывает, что учреждения культуры заинтересованы в этом проекте, что логично, а также в проведении коллективных мероприятий. Да это и привычно, например для Северодвинского драмтеатра.

— Опыт городского краеведческого музея, которым мы сегодня делились на совещании при заместителе председателя правительства Архангельской области Иване Дементьеве, также говорит о том, что интереснее работать с коллективными мероприятиями, — рассказала Ирина Сахарова.

Свои технические вопросы здесь, конечно, существуют. Приходится совмещать систему «Пушкинской карты» с платёжной системой в каждом учреждении, потому что, когда покупается билет, деньги поступают на счёт учреждения. Для самих учреждений это способ привлечения внебюджетных средств.

Как отметила Ирина Сахарова, сегодня, поскольку этой картой можно воспользоваться не только в Северодвинске, но и по всей России, каждое учреждение культуры проявляет свою заинтересованность, чтобы именно к ним пришёл посетитель. Следовательно, предлагаемое мероприятие должно быть интересным и познавательным.

Что показательно, все северодвинские кинотеатры вошли в проект, но для них здесь существует ограничение: из пяти тысяч рублей на «Пушкинской карте» за просмотр фильмов можно заплатить только две тысячи. Владельцы кинотеатров жалеют об этом, но всё же цель — не только в кино сходить, но и побывать на различных культурных проектах. Поэтому такие ограничения по расходам нужны.

К сведению: на сегодня 47,5 процента северодвинцев в возрасте от 14 до 18 лет в городской системе образования участвуют в проекте «Пушкинская карта». В его рамках ведётся большая информационная работа с родителями и учащимися.

— Здесь своя сложность в том, что школа не может заменить родителей в плане получения ребёнком этой карты. Необходимо через приложение на сайте «Госуслуги» заказать и получить эту карту.

Особая категория — обучающиеся в техникумах и вузах Северодвинска, здесь мы говорим о мероприятиях, которые интересны именно этой целевой аудитории. И здесь, наверное, НТЦ «Звёздочка» является лидером по проведению таких мероприятий. К примеру, билеты на недавно прошедший фестиваль КВН можно было оплатить по «Пушкинской карте», — напомнила Ирина Сахарова.

Также Ирина Сергеевна отметила заслуги северодвинского Молодёжного центра в развитии проекта на местном уровне.

— Для молодёжи очень важен зрительный ряд, и они хорошо воспринимают различные ярко и креативно оформленные советы и инструкции. Молодёжный центр разработал такую инструкцию, в ней демонстрируется, как юные горожане могут самостоятельно зарегистрироваться и получить карту, а также рассказывается о том, какие возможности этот проект предоставляет, — пояснила Ирина Сахарова.

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей