Вести диалог, несмотря на трудности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/ivXIFQ5bBrw-.jpg

Северодвинские предприниматели обеспокоены системой обращения с ТКО

Свои вопросы к ООО «ЭкоИнтегратор» представители бизнеса задали 31 марта на совете по предпринимательству при главе администрации Северодвинска. В основном речь шла о форме оплаты и резко возросшей стоимости услуг ООО «ЭкоИнтегратор» в сравнении с работой муниципального «Спецавтохозяйства».

Дистанционно к встрече присоединился советник губернатора Архангельской области по вопросам экологии и обращения с ТКО Алексей Кувакин.

Начиная заседание совета, Алексей Евгеньевич озвучил претензии регионального оператора к предпринимателям:

— Сейчас имеется не более 15% договоров, заключённых с юридическими лицами, представителями предпринимательского сообщества. Для «ЭкоИнтегратора» это упущенные доходы, а для регионального правительства — головная боль. Последнее потому, что очень большое количество субъектов предпринимательства находится на первых этажах жилых зданий и отходы бизнесмены выбрасывают в контейнеры, которыми пользуются жильцы. В итоге всё это при замерах учитывается в повышенном для граждан нормативе оплаты. Получается такой замкнутый круг, и правительством поставлена задача из него выйти.

Как далее пояснил Алексей Кувакин, сейчас предпринимательскому сообществу предлагается три формата взаимодействия с регоператором в части оплаты его услуг.

— Первая, самая простая система — оплата по нормативу. Да, он зачастую является завышенным, но сделан на основании расчётов, проведённых специализированной компанией. Зато при этой системе работы у предпринимателя нет больше никаких административных затрат: заплатил — и спокоен. Так будет проще работать, к примеру, небольшим торговым точкам.

Второй способ — оплата по нормативу, но при введении раздельного сбора отходов и заключении договора на их отправку в специализированные организации отправленный на переработку объём ТКО можно будет вычесть из оплаты.

Третий вариант — оплата по факту. Второй и третий способы требуют определённой административной нагрузки. В рамках третьего варианта необходимо делать паспортизацию отходов, ежегодные отчёты. Большим предприятиям это сделать можно, и это с лихвой покроет те затраты, если бы они оплачивали по нормативу, — рассказал Алексей Кувакин.

Также советник губернатора подчеркнул, что регоператор намерен работать по нормативу, а профильное областное министерство поддерживает вариант, предоставляющий предпринимателям свободу выбора.

— Самое важное, что мы хотим сделать, наводя порядок в этой сфере, — вывести из тени тот бизнес, который на сегодня совсем не платит за вывоз ТКО. Регоператор подтверждает, что он готов общаться с предпринимателями, но только в режиме диалога. Также нам важно наладить вторичную переработку мусора, так как федеральным правительством задача поставлена очень жёстко — к 2030 году на полигоны сможет поступать не более половины от общего объёма отходов. Всё остальное должно быть переработано и направлено на вторичное использование, — пояснил Алексей Кувакин.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко поддержал настрой на конструктивное сотрудничество регоператора, власти и предпринимательского сообщества.

— Это актуальная тема, так как наш регион включён в один из трёх пилотных проектов по реализации масштабных идей мусорной реформы. На сегодня уже хорошо, что мусор из Онеги не повезут на наш северодвинский полигон, по этому поводу принято официальное решение, — отметил глава города.

Также Игорь Васильевич напомнил, что регоператор на сегодняшний день имеет долги перед северодвинским «Спецавтохозяйством» в объёме почти девяти миллионов рублей.

— С меня требуют содержать полигон, который в непростом положении, в ненадлежащем состоянии. Конечно, эти долги, которые сейчас образовались, никоим образом не играют на руку городскому предприятию. Но я не хочу сейчас углубляться в проблемы, Алексей Евгеньевич ведь говорил о возможностях для предпринимателей, — отметил Игорь Скубенко.

Своим видением ситуации поделились присутствующие на встрече представители бизнеса Северодвинска. Проблемы, в частности, назвала директор ООО «Сервисбыт Горбытобъединения» Ольга Купаева.

— Надо разговаривать не с предпринимателями, а посмотреть работу «ЭкоИнтегратора». Например, мы у компании с 1 января 2020 года просили: дайте договор! Потому что у нас со «Спецавтохозяйством» не было договора, оно вывозило. Мы никакого «ЭкоИнтегратора» не видели и не знали. Звонили, ходили, узнавали. В Северодвинске сидит один человек, его меняют через каждые два-три месяца. На мой взгляд, у них совершенно нет специалистов, которые бы могли организовать работу. Вся беда не в предпринимателях, а в том, как выбрали такого регионального оператора. В результате очень долго мы просили и только в сентябре с великим трудом сами сходили и забрали договор. Все эти девять месяцев никто не высылал объёмы работ и счета. В конце сентября всё же заключили договор, я стала заниматься документами сама — ничего не могла найти, — рассказала Ольга Купаева.

Она также отметила, что с 1 января 2021 года регоператор стал высылать счета и объёмы работ и со стороны «Северного сияния» пошли выплаты.

— Через полгода они вдруг вспоминают, что у нас не оплачен 2020 год. Организация работы «Спецавтохозяйства» в своё время была гораздо лучше: мы не знали проблем, у нас было чисто, дёшево, и муниципалитет правильно управлял этим предприятием. Я считаю, если кто-то что-то вводит новое, то ситуация должна улучшаться и в экономике: чем большие объёмы производятся, тем дешевле кубометр. А что делается по цене? Летом нам предлагают тарифы — почти тысяча рублей за один кубометр, это будет втрое выше того уровня оплаты, что с нас брало северодвинское «Спецавтохозяйство», — возмутилась Ольга Купаева.

Северодвинку поддержал и предприниматель Виктор Казаринов. Он тоже не скупился на сильные обороты речи.

— Это ещё одна тяжеленная дубина в руках против бизнеса. Причём дубина в руках у организации, которая не хочет участвовать ни в каких переговорах. У нас складывается впечатление, что их задача на сегодня — собрать как можно больше денег, а не решить экологические проблемы региона.

Мы неоднократно общались с региональным оператором, у нас по большинству объектов есть договорные отношения. Но вот пример по цифрам. Когда мы работали со «Спецавтохозяйством» по торговому центру «Гранд» (большой объект, контейнеры), мы платили порядка 150 тысяч рублей в год, сегодня платим «ЭкоИнтегратору» порядка 250 тысяч. Но если нам теперь ещё пересчитают вывоз мусора по нормативам, это будет 850 тысяч рублей. То есть рост составляет в три с половиной раза, хотя физически объём отходов нисколько не увеличился, — заявил Виктор Евгеньевич.

Игорь Скубенко также отметил, что при всех существующих трудностях диалог сторонам вести и поддерживать нужно.

— Архангельская область попала в пилотные регионы, и к нам сейчас будет особое внимание в части практической работы. И мы можем использовать эту возможность для трансляции на уровень Федерации наших беспокойств. Тем более что в последние два года многие вопросы в сфере соотношений федерального и регионального уровней стали решаться в оперативном порядке, — подвёл итоги рабочей встречи глава Северодвинска.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей