Маленький пассажир — большая ответственность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/222-.jpg

Для юных спортсменов из Северодвинска поездка на соревнования обернулась дорожной аварией

На весенних каникулах, пока одни дети отдыхали и набирались сил перед последней учебной четвертью, другие много времени проводили в спортивном зале, чтобы стать ещё сильнее и выносливее. Ребята готовились к межрегиональным соревнованиям по вольной борьбе, на которые отправились 1 апреля. Но показать отличные результаты школьникам не удалось: до места состязаний они не доехали, так как автобус, на котором они передвигались, попал в ДТП.

Подробности происшествия

На соревнования в город Кондопогу в Республике Карелия отправились 19 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет. Их сопровождали два взрослых тренера. По предварительным данным, при подъезде к городу Пудожу водитель автобуса не справился с управлением и допустил опрокидывание автобуса. Незамедлительно о происшествии узнали представители местной и региональной власти.

Одной из первых о состоянии детей рассказала Олеся Старжинская, заместитель председателя областного правительства. Она отметила, что была налажена связь с министерством здравоохранения Республики Карелия. После происшествия ребят сразу же осмотрели врачи. В результате девяти школьникам дополнительная медицинская помощь не понадобилась, у них были констатированы лёгкие ушибы и ссадины. Дети были доставлены в гостиницу Пудожа.

— Некоторые дети получили травматические повреждения, это ушибы и ссадины, их осмотрят врачи Медвежьегорской ЦРБ. В эту же больницу сейчас едут ещё четверо детей, состояние которых оценивается как средней степени тяжести. Им проведут обследование, в том числе компьютерную томографию, чтобы определить дальнейшую тактику лечения, — сообщила 1 апреля Олеся Старжинская.

Необходимые обследования пострадавших ребят выполнили в день дорожно-транспортного происшествия. Об их результатах в субботу, 2 апреля, сообщил Александр Герштанский, исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области.

— После проведённого медицинского обследования у четверых ребят были диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы. Мы постоянно на связи и с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и с главным врачом Медвежьегорской больницы. Буквально час назад снова с ними созванивался, состояние у наших детей стабильное, ночь прошла хорошо, никакой отрицательной динамики не наблюдается. Договорились, что все десять школьников останутся под наблюдением врачей до понедельника, за это время мы рассчитываем убедиться в том, что серьёзных последствий после ДТП не проявилось, и ребята смогут отправиться домой в Северодвинск, — рассказал Александр Герштанский.

Уже в воскресенье, 3 апреля, девять человек, которым не потребовалось медицинское обследование, вернулись в Северодвинск. А в понедельник, 4 апреля, были выписаны и остальные ребята. При этом медицинское сопровождение по пути следования в Северодвинск им не потребовалось.

Чтобы спортсмены вернулись в город корабелов живыми и невредимыми, для них организовали транспорт: автобусы соответствовали всем правилам перевозки детей. Важно, что на протяжении всего маршрута ребят сопровождали сотрудники ГИБДД.

Рабочая группа

Глава Северодвинска Игорь Скубенко сообщил, что по его поручению после ДТП со школьниками была создана специальная комиссия, которой предстоит разобраться в обстоятельствах происшествия. В её состав входят и сотрудники ГИБДД. Возглавляет специальную комиссию руководитель города. Позже станут известны лица, причастные к организации данной поездки, нарушившие должностные инструкции.

— Предварительно установлено, что поездка на соревнования была организована в частном порядке. Я буду держать ситуацию под пристальным контролем до полного выяснения всех обстоятельств, — отметил Игорь Скубенко.

Он добавил, что на этой неделе было организовано собрание с участием представителей всех спортивных федераций, организаций, подведомственных управлению образования администрации города, а также перевозчиков. Совещание прошло в том числе с привлечением сотрудников ГИБДД, которые напомнили о правилах перевозки детей и ответственности за их несоблюдение.

Давая развёрнутый комментарий по данной неприятной ситуации городским и областным журналистам, Игорь Скубенко отметил, что на сегодняшний день рано называть виновных лиц, ведь расследование продолжается. Но он поделился информацией, которая уже известна.

— Предварительно могу сказать, что поездка на соревнования не входила в официальный календарь мероприятий, поскольку не финансировалась из местного бюджета. Заявок от руководителей организаций в ГИБДД и наши подразделения тоже не поступало. Видимо, в поездку тренеры отправились после самостоятельной договорённости с родителями и организаторами соревнований, — добавил глава Северодвинска.

Секции и водитель

В результате начатого расследования стало известно, что ребят сопровождали два тренера: один — сотрудник Детско-юношеской спортивной школы № 2, второй — представитель частного спортклуба «Бастион». На межрегиональные соревнования в Карелию отправилась сборная команда, то есть были отобраны ребята из разных секций.

Предварительно за рулём автобуса находился индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозки людей. Именно к нему сейчас очень много вопросов со стороны ГИБДД.

— Так не должно быть, взрослым необходимо понимать, какую огромную ответственность они несут, работая и тем более отправляясь с детьми на дальние расстояния. Предварительно один из тренеров самостоятельно заключил договор с этим перевозчиком как физическое лицо, взяв на себя такую ответственность. На сегодня владеем информацией, что у водителя была лицензия, но, несмотря на это, у него за минувший год было 33 протокола за нарушения правил дорожного движения и непройденный техосмотр! Конечно, такой перевозчик не должен быть допущен к перевозке организованной группы детей. Если бы информация поступила к нам или в ГИБДД, такой ситуации можно было бы избежать. Это большая ответственность взрослого человека, который решил самостоятельно заключить договор с перевозчиком, — резюмировал Игорь Скубенко.

Служебное расследование будет продолжено. Свои объяснения главе города должны представить руководители организаций, задействованных в поездке, в том числе северодвинской федерации вольной борьбы, а также тренеры и начальник отдела физической культуры и спорта. В настоящее время по данному происшествию ведётся следствие. В обстоятельствах ДТП разбираются правоохранительные органы.

На особом контроле

В начале рабочей недели губернатор Александр Цыбульский поручил органам местного самоуправления усилить контроль за перевозкой детей. В ходе еженедельного оперативного совещания Александр Прядко, начальник УМВД России по Архангельской области, сообщил, что, по предварительной информации, ДТП с участием несовершеннолетних произошло по вине водителя, который не справился с управлением.

— Надо разобраться, как так произошло, что дети выехали на соревнования на транспортном средстве, которое совершенно не соответствовало ни одной из норм безопасности, предусмотренных при перевозке групп детей, — подчеркнул губернатор.

Фото Государственного комитета Карелии по ОЖ и БН

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей