Водитель, сбавь скорость!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/2-1-2.jpg

Впереди — модернизация пешеходных переходов

«Северодвинские дороги — не место для ночных гонок» — такую фразу можно услышать от автолюбителей, которые по нашим дорогам едут впервые. И в этом есть правда: в Северодвинске проводится большая работа, чтобы сделать город безопасным и минимизировать количество дорожно-транспортных происшествий.

Ради безопасности

В последние годы городские дороги изменились в лучшую сторону. И сейчас речь не о дорожном полотне, а об инфраструктуре на автомагистралях. Пешеходные переходы модернизируют регулярно: возле образовательных организаций и на опасных пешеходных переходах устанавливают дорожные неровности, чтобы водители снижали скорость. Устанавливают новые светофорные объекты или меняют режим их работы — вводят отдельную фазу для пешеходов. Очень удобно, когда разрешающий сигнал светофора не загорается одновременно для всех участников движения: несколько секунд даётся пешеходам на завершение манёвра, а водители, которые едут с разных сторон, имеют возможность не встретиться лбами на перекрёстке.

Так, сотрудники северодвинской Госавтоинспекции информируют: на перекрёстке улиц Ломоносова и Орджоникидзе изменён режим работы светофорного объекта: введена отдельная фаза для пешеходов.

Инспекторы ГИБДД призывает всех участников дорожного движения быть более внимательными! Пешеходам необходимо не торопиться и переходить дорогу только на разрешающий сигнал светофора, но прежде убедиться в безопасности своего перехода. Ведь наша безопасность находится только в наших руках.

Также в городе в ближайшее время будут модернизированы три пешеходных перехода. Один из них находится между домом на улице Ломоносова, 118 и зданием Пенсионного фонда. Здесь установят искусственные дорожные неровности, или, как их называют в народе, «лежачие полицейские», также будут заменены существующие Г-образные опоры на новые с более длинным вылетом и обновлены дорожные знаки. Об этом сообщил Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Он отметил, что изменения необходимы, чтобы побудить водителей снизить скорость перед этим пешеходным переходом.

— Стоимость модернизации пешеходного перехода через улицу Ломоносова составит 390 тысяч рублей, 310 тысяч из которых — средства областного бюджета. Северодвинск получил деньги на условиях софинансирования в рамках конкурса по обеспечению безопасности дорожного движения, который ежегодно проводит регион, — сообщил Виталий Шишин.

Он добавил, что, помимо этого, в текущем сезоне будут установлены две искусственные дорожные неровности: на улице Трухинова у школы № 2 в районе домов № 12 и № 14, а также на проездах рядом с домами № 10б и № 10, строение 1 на улице Кирилкина, чтобы сделать безопасным путь в детский сад «Умка» и школу № 13. В настоящее время специалисты рассчитывают стоимость данных мероприятий.

Умные переходы

Отвечая на вопросы журналистов, Виталий Шишин отметил, что на сегодняшний день на тех пешеходных переходах, которые находились в зоне опасности, проведена работа, чтобы сделать их безопасными. Предстоит провести огромную работу, чтобы в городе корабелов появились «умные» пешеходные переходы — пешеходные переходы будущего. Они обеспечивают безопасность, экономят время и способны противостоять нашему сложному климату.

Напомним, повышение безопасности дорожного движения — одна из главных целей национального проекта «Безопасные качественные дороги», стартовавшего в 2019 году. И оборудование пешеходных переходов имеет к этой цели самое непосредственное отношение. Современный пешеходный переход, отвечающий всем требованиям и учитывающий интересы всех участников дорожного движения, всё дальше уходит от примитивной зебры и пары знаков, становится всётехнологичнее, всё умнее.

«Умный» пешеходный переход подразумевает дополнительную защиту пешеходов в тёмное время суток. Датчики движения и освещённости включают над переходом дополнительные светильники и посылают сигналы на активацию электронных табло, чтобы предотвратить наезды на пешеходов ночью или в сумерки. Таким образом, система дополнительно предупреждает водителя не только о том, что впереди его ждёт пешеходный переход, но и о том, что в данный момент на нём находятся люди. Особенную актуальность комплекс приобретает на тех участках дорог, где пешеходный переход плохо просматривается из-за особенностей местности. В этом случае пешеход на переходе не станет для водителя сюрпризом, а значит, безопасность движения существенно повысится.

Самое важное время года для такого проекционного перехода, конечно же, зима. Ведь в зимний период знаки может залепить снегом, разметку — занести пургой, а светящаяся зебра будет видна всегда с расстояния более 150 метров.

Избежать ДТП

Но пока оборудование «умных» пешеходных переходов — перспектива будущего. Горожанам необходимо помнить, как таблицу умножения, правила поведения на дороге, о которых регулярно напоминает Госавтоинспекция. Так, для водителей существует ряд правил:

— водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим её или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода;
— если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Пешеходам также необходимо помнить и соблюдать правила поведения на дорогах:

— переходить дорогу только по пешеходному переходу;
— остановиться, прежде чем шагнуть на проезжую часть, и убедиться, что водители их видят и успевают уступить дорогу;
— переходя дорогу, на каждой полосе движения поглядывать по сторонам;
— в тёмное время суток быть более осторожными и использовать световозвращающие приспособления.

Все участники дорожного движения должны следить за своей безопасностью и за безопасностью окружающих. Водитель, сев за руль, обязан понимать, что управляет объектом повышенной опасности и должен неукоснительно соблюдать правила ПДД и руководствоваться дорожными знаками. Пешеход, в свою очередь, должен помнить, что при переходе дороги ему легче остановиться и пропустить тяжёлую машину. Уважительное отношение к окружающим — залог безопасности.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей