«Русская весна»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/foto2-1-3.jpg

В Северодвинске состоялся концерт в поддержку российских военных

«Когда кто-то говорит, что войну надо остановить, — да, я полностью согласен, что её давно пора остановить, и сегодня Россия это сделает». Это слова депутата Госдумы РФ Александра Спиридонова. В своём обращении к северодвинцам он отметил: когда в Думу поступило соглашение о сотрудничестве с Донецкой и Луганской Народными Республиками, оно было ратифицировано единогласно, это был вопрос чести и совести нашей нации.

О миссии каждого

Концерт в честь восьмой годовщины присоединения Крыма к России собрал в зале Дворца молодёжи «Строитель» более 200 человек. Мероприятие также посвятили поддержке российских военных, участвующих в нынешней спецоперации на Украине.

Перед северодвинцами выступили духовой оркестр Беломорской военно-морской базы и солистка Клавдия Соснина, ансамбль «Северное сияние», а также солисты и творческие коллективы Дворца молодёжи.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко в своём выступлении отметил важность задач, которые сегодня решают российские военные в ходе спецоперации, рассказал о фашизме, который поднял голову в соседнем государстве, об информационной войне и засилье фейков.

— Мы с вами живём в эпоху информационной войны, которая не прекращается ни на минуту, и эту агрессию наша страна испытывает на себе уже более десяти лет. Жителям России пытаются навязать чуждые нам ценности, внушают, что белое — это чёрное, и наоборот. Только один из примеров — попытка ревизии истории Великой Отечественной войны, девальвация ценности нашей Великой Победы. Также напомню, что в западных СМИ и у тех, кто вещает в нашей стране на зарубежные гранты, не было ни слова о жертвах восьмилетней войны в ДНР и ЛНР: стариках, женщинах, детях. Не было ни слова о разрушениях и страданиях, причинённых украинскими националистами. Многие люди не только на Западе, но и у нас в стране стали жертвами этой информационной войны, сами этого не понимая. Северодвинцы тоже столкнулись с многочисленными фейками, которые искажают ситуацию, нагнетают истерию, заставляют людей сметать с прилавков продукты, закрывать денежные вклады.

И сегодня мы с вами также постараемся восстановить справедливость, сказать правду о событиях, происходящих в Донбассе и в целом на территории всей Украины. О миссии наших военных, о Миссии с большой буквы. И о том, что принятое крымчанами восемь лет назад решение было правильным, легитимным и справедливым, — сказал в своём обращении Игорь Скубенко.

Глава города также напомнил собравшимся хронологию событий. Главы Донецкой и Луганской Народных Республик обратились к Президенту РФ с просьбой об оказании помощи, и 22 февраля Совет Федерации дал разрешение на использование Вооружённых сил за пределами нашей страны. 24 февраля президент принял решение о проведении спецоперации на территории ДНР и ЛНР для защиты людей, восемь лет подвергавшихся издевательству и геноциду со стороны киевского режима.

Быть вместе со страной

Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов в ходе концерта высказал уверенность, что каждый пришёл на него по зову своего сердца.

— Мы действительно должны поддержать сегодня нашего президента, наши Вооружённые силы. Ситуация очень непростая. 24 февраля в своём знаковом обращении к народу Владимир Владимирович сказал, что Россию на международной арене последние годы, прямо говоря, не слышали, — сказал Михаил Старожилов. — Да, мы предупреждали, что восемь лет в Донбассе практически невозможно жить, предупреждали, что носители нашего родного языка не имеют возможности говорить по-русски. Мы предупреждали, что те люди, в памяти которых подвиги наших дедов в Великой Отечественной войне, не могут открыто говорить об этом. И трудно было даже представить, что по территории Украины, где в годы войны велись очень жестокие бои и практически каждый метр земли полит кровью русских солдат, будут ходить люди со свастикой на рукаве.

Михаил Александрович также отметил, что сегодня мы должны быть рядом с нашей армией.

— Операция идёт непросто: ежедневно по телевидению говорят практически о каждом здании, о каждом километре, которые наши ребята освободили от нацистов. Мы понимаем, почему действия идут не так быстро: наши ребята не могут вести огонь по тем домам, где находятся люди. С той стороны — могут, а наши — нет, я уверен, что никогда этого не будет.

А самое главное сегодня — надо помочь нашим ребятам. Это не только гуманитарная помощь, не только благословение им, а осознание, что ты рядом со своей страной. Напомню, в культовом фильме двухтысячных «Брат» главный герой Данила Багров сказал, что независимо от того, как ты относишься в данный момент к своей стране, к власти, в тяжёлое для неё время ты должен быть со своей страной, ты должен забыть о каких-то, может быть, спорных моментах, противоречиях. Ты просто должен. И я уверен, в этом зале каждый из нас это прекрасно понимает. Поэтому единственная просьба у меня ко всем: будьте со своей страной, и победа будет за нами! — уверил северодвинцев Михаил Старожилов.

Необходима помощь

Руководитель Северодвинского отделения Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Оксана Переверзева напомнила собравшимся на концерте, что с 2014 года — начала гуманитарного кризиса на юго-востоке Украины — помощь получили более 300 тысяч человек, в частности люди, страдающие хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулёзом, а также малоимущие семьи, многодетные, одинокие, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья.

На данный момент в нашем городе организовано три пункта приёма гуманитарной помощи, информацию о них можно найти на сайте городской администрации. К слову, на минувшей неделе в Донецкую и Луганскую Народные Республики было отправлено более двадцати тонн гуманитарной помощи, в планах отправить ещё две машины с грузом.

Оксана Переверзева поделилась своими воспоминаниями.

— Всё своё детство я провела в Луганской области, мой папа украинец. Я прекрасно знаю ту страну, помню, какая она добрая, щедрая, очень доброжелательная. Но ещё в детстве я слышала, что есть Западная Украина, что есть бандеровцы. И я думала: почему они нас не любят? Мы же все братья, одинаковые. И кто бы мог подумать, что позже эта гидра поднимет голову.

Мы не можем туда приехать, у нас нет связи с родственниками в Мариуполе, Луганске, Донецке. Освобождаются сейчас как раз те населённые пункты, где я провела всё детство. Мы каждый вечер смотрим новости со слезами. Так что я призываю вас всех помочь, поддержать, внести посильный вклад, — обратилась к участникам встречи Оксана Переверзева.

Депутат горсовета Северодвинска, директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов также рассказал, что не понаслышке знает о том, как живут люди в Луганске и Донецке все последние восемь лет.

— Несколько лет назад я был там с гуманитарной миссией, мы встречались со всеми главами администраций. Но одна поездка до сих пор держит, я вспоминаю эту жуть. Мы поехали в Никишино, ехали долго-долго по населённым пунктам. Там разбиты буквально все дома, сожжён Дом культуры. Вокруг — ни души, и потом из этих развалин начали выходить бабушки с внуками, дедушки. До сих пор мне непросто это вспоминать. Так что, когда началась российская спецоперация на Украине, поверьте, я испытал облегчение: наконец-то.

А Северодвинск всегда будет с нашими ребятами, с нашим президентом, потому что мы — вместе! — отметил Игорь Воронцов.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей