Вспомним о «державном мужике»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/foto3-1-2.jpg

Именно так Раиса Андреевна Евглевская в своей статье охарактеризовала Николая Макаровича Ковалёва, рассказав в газете о его разработках, проектах и задумках на будущее. В марте (24-го числа) исполнится 40 дней со дня его кончины. Рождённый на Северном Кавказе, где долгожителям нередко бывает по 100 лет и более, он планировал прожить не менее, чем было его бабушке, а она ушла в иной мир, когда ей было 99. Не случилось, 24 апреля ему бы исполнилось 88 лет.

Призванный на армейскую службу в воинскойую часть в Нёноксе, имея за плечами среднее техническое образование, он получил в своё заведование дизель-генераторную установку, что и определило его дальнейшую судьбу, когда он пришёл в отдел кадров завода № 402 по окончании службы.

Все поступающие на завод инженерно-технические работники проходили собеседование с директором Евгением Павловичем Егоровым. Услышав от Николая Макаровича, что он имеет удостоверение специалиста по эксплуатации дизель-генераторной установки, директор снял трубку прямого телефона с начальником цеха № 42 и сказал: «Я тебе нашёл дизелиста в сдаточную команду, принимай его и отправляй заказ на испытания». Так дизелист Ковалёв попал с «корабля на бал» и в дальнейшем после ускоренного трёхгодичного обучения в корабелке (так ласково называли Ленинградский кораблестроительный институт) работал механиком на заказе 601 цеха № 42.

Вскоре его назначили начальником бюро технологической подготовки производства, что позволило ему в деталях изучить особенности работы с конструкторско-технологическими службами завода, участвовать в реализации планов внедрения новой техники и технического перевооружения производства. Для непосредственной организации конструкторско-технологических разработок новой техники при освоении строительства АПЛ новых проектов на территории завода был создан специальный отдел Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения. В нём Н. М. Ковалёв в ранге заместителя начальника отдела активно участвовал в разработке и внедрении в цехах многих технических новинок — уникальных станков, сварочных автоматов, средств технологического оснащения производственных процессов. В середине 1980-х годов на Севмаше был организован первый в стране научно-технологический центр, где ему было поручено возглавить проектно-конструкторский отдел (ПКО). Разработки ПКО внесли определённый вклад в техническое развитие производственных процессов на заводе и в отрасли.

Уже будучи на заслуженном отдыхе, Николай Макарович установил деловые связи со многими разработчиками новых технологий в области переработки промышленных отходов производства с целью их внедрения в Северодвинске. Он активно помогал всем, кто занимался разработкой новых технических средств для промышленности, привлекал для реализации проектов представителей бизнес-сообщества. Можно удивляться тому, сколько новых технических идей возникало в его голове, и всегда они сопровождались инженерными и экономическими расчётами, разработкой эскизов и детальных обоснований с целью внедрения их на практике. Можно ожидать, что некоторые его идеи и разработки будут в той или иной мере воплощены на практике.

Ушёл из жизни творческий человек, наделённый от природы пытливым умом, постоянно стремящийся к поиску в технических областях жизнедеятельности человека.

Вспомним Николая Макаровича Ковалёва добрым словом и скажем, что он недаром прожил свою жизнь, оставив заметный след во всём том, к чему влекла его страсть поиска новых конструкторских решений в разных сферах нашей жизни.

В. Попов, П. Корельский, А. Бобров, Е. Титов, Е. Мошников, В. Захаров, Г. Рассохин

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей