«Белоснежка»: новая жизнь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/03/foto2-1-2.jpg

Основной профиль деятельности предприятия будет сохранён

Недавняя продажа акций северодвинского предприятия вызвала в городе резонанс, поэтому в городской администрации 23 марта провели брифинг. Представители муниципалитета подробно ответили на вопросы журналистов.

Напомним, самые беспощадные критики считают, что ООО «Шельф-Консалт» получило прачечную «за копейки», то есть за 6 миллионов 550 тысяч рублей, тогда как независимая оценка обозначила цену несколько выше — 27 миллионов рублей. Новый владелец пока не вступил в полное владение комплексом северодвинской прачечной, однако с самого начала процедуры известно, что компания вместе с предприятием получила его миллионные обязательства.

Встреча с журналистами прошла при участии заместителя главы администрации Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олега Бачерикова, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяны Терновой, генерального директора АО «Белоснежка» Сергея Попова.

Олег Васильевич в начале брифинга пояснил основные позиции в коротком докладе, в частности отметив, что любой вопрос надо рассматривать профессионально, с учётом всех факторов и обстоятельств, включая всю предысторию «Белоснежки».

— Предприятие существует более 50 лет, в том числе в формате акционерного общества — с 2008 года. До 2015-го выручка прачечной росла, в том же году на рынке в масштабе агломерации появились частные конкурирующие в стирке белья и химчистке фирмы.

При этом предприятие не проводило модернизационных мероприятий, не вкладывались деньги в обновление основных средств. К примеру, часть оборудования, которое сегодня ещё действует, — 1960 года выпуска. Оно уже не подлежит ремонту, энергозатратно, постоянно ломается. Конкурировать при таком состоянии производства «Белоснежка», конечно, не могла, — пояснил Олег Васильевич.

На сегодня, по словам Олега Бачерикова, общий износ оборудования на предприятии — более 80%, отдельные единицы техники изношены полностью.

— Вариант поддержки предприятия за счёт регулярных вливаний из местного бюджета всегда присутствует. Но, на наш взгляд, вкладывать городские деньги в несоциальные проекты, которые возможно передать в частные руки, нецелесообразно, особенно в текущей экономической ситуации.

До настоящего времени в «Белоснежке» не решены вопросы по отдельному водоснабжению, для технологического цикла применяется печное топливо, что тоже накладывает определённый негативный эффект с точки зрения конкуренции.

Наконец, как и многие другие общества, к барьерному 2017 году это предприятие имело ряд финансовых проблем. При этом многие вопросы не были отражены в официальной бухгалтерской и налоговой отчётности, дабы не привлекать внимания контролирующих органов. В качестве примера — по аналогии с хлебокомбинатом — были задепонированы средства в банк, у которого вскоре после перечисления средств была отозвана лицензия, — сообщил Олег Бачериков.

Также он напомнил, что на 3 миллиона рублей предприятием было приобретено специализированное оборудование, однако оно по непонятным причинам так и не было использовано. Было закуплено и бельё, эта покупка обошлась в 4,5 миллиона рублей, однако бельё также не нашло применения, его остатки до сих пор хранятся на складе.

— Все эти материалы недавно были переданы предприятием в компетентные органы. Добавлю к выше сказанному, что «Белоснежка», дабы покрыть финансовые дыры, привлекала средства у тогдашнего собственного руководства. Это тоже не отражено в финансовой отчётности, и по этому поводу сегодня идут судебные разбирательства. Объективно говоря, 100% акций «Белоснежки», принадлежащих муниципалитету, было необходимо продавать ещё в 2015 году, с учётом всех факторов, которые уже к тому времени накопились. Только финансовая брешь тогда превышала 13 миллионов рублей, — дополнил Олег Васильевич.

Также он пояснил, что муниципалитет понимает ответственность перед коллективом предприятия, соответственно, разом прачечную закрыть невозможно. Также есть ответственность предприятия перед организациями-контрагентами.

— Прачечная стирала и стирает бельё из медицинских, образовательных и социальных учреждений Северодвинска, поэтому оставить больницы без белья и создать тем самым дополнительные сложности в их работе мы тоже не могли.

За четыре года было предпринято много попыток сохранить предприятие, пытались закрыть финансовые дыры за счёт внутренних источников, работали с контрагентами, выручка предприятия оставалась стабильной. Но ничто не вечно: мы подошли к тому моменту, когда судебные издержки и задолженность перед персоналом заставили принимать решение по продаже пакета акций. Решение в апреле прошлого года поддержал Совет депутатов Северодвинска в части включения предприятия в прогнозный план приватизации, — продолжил Олег Бачериков.

Целью муниципалитета в этих непопулярных действиях было избежание банкротства предприятия с продажей всего актива по минимальной цене.

— Что касается продажной стоимости в 6,5 миллиона рублей, с учётом выше обозначенных обязательств предприятие продано не как актив, а в качестве существующего хозяйствующего субъекта. Сумма обязательств на момент продажи превышала 15 миллионов рублей, есть судебные решения по финансам, которые также необходимо учитывать. И продажная цена с учётом всех нюансов сопоставима с независимой оценкой в 27 миллионов рублей.

Кроме того, повторюсь, мы постарались избежать массового увольнения работников и миновать конфликт с контрагентами, — отметил Олег Васильевич.

Отвечая на вопросы журналистов, участники брифинга дали понять, что по многим прежним проблемам «Белоснежки» сейчас продолжают работу компетентные органы, так что во всех подробностях историю муниципальной прачечной до 2015—2017 годов пока не рассказать. В частности, сдача помещений «Белоснежки» в аренду производилась с вопросами по законности сделок.

Также по состоянию на 23 марта было отмечено, что договор купли-продажи уже подписан, в ближайшее время будут внесены денежные средства, сообщил директор «Белоснежки» Сергей Попов.

— Работа по химчистке будет продолжена, планируем даже развить эту сеть. Стирка будет тоже сохранена, ставится задача не заключать убыточные контракты. Коллектив будет сохранён.

Планируются работы по модернизации цеха. Старое оборудование частично утилизируем, закупим новое. При этом будет частично освобождена площадь. Кто был в «Белоснежке», наверное, помнит, какое пространство занимает собственно производство. Новый собственник планирует избавиться от старого оборудования, сократить площадь, где будет производиться стирка. Остальные объекты недвижимости будут сдаваться в аренду либо использоваться в собственных целях предприятия и его владельца, — коротко пояснил Сергей Попов.

Что касается технического состояния зданий «Белоснежки», основной цех требует капитального ремонта, проходная, скорее всего, будет разобрана из-за её ветхости. Один из гаражей предприятия также требует ремонта, использование здания склада из-за его состояния также проблематично.

18 марта договор о приобретении предприятия был подписан, что вселяет надежду на новый, позитивный этап в истории северодвинской «Белоснежки», как это удалось совершить, к примеру, на Северодвинском заводе строительных материалов. Спустя 30 дней после заключения договора северодвинская организация станет полноправным собственником предприятия.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора и Евгении КАРЕЛИНОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей