На благо города и жителей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1-1-15.jpg

В Молодёжном центре открылась первая в этом году школа волонтёров

Волонтёров по праву можно назвать помощниками Северодвинска. Ведь ни одно городское мероприятие, праздник, спортивное событие или благотворительная акция не проходят без участия добровольцев. Активные жители помогают с их организацией и проведением. Всё чаще волонтёры реализуют свои проекты, чтобы жизнь горожан была ярче и интереснее. Немаловажно, что добровольцы — это те люди, которые делают добро по своему желанию и бескорыстно.

Новые добровольцы

В Молодёжном центре открылась первая в этом году школа волонтёров. Её куратор Виктория Воронцова рассказала, что не ожидала такого ажиотажа — в ряды добровольцев пожелало вступить более 40 человек, по большей части это школьники и студенты.

Из истории школы волонтёров следует, что первый набор ребят состоялся в конце 2014 года. Сегодня это уже тринадцатый поток. На тренингах наставники рассказывают о важных для добровольца и лидера качествах, учат ребят работать в команде.

— В настоящее время в городе очень много различных волонтёрских организаций: благотворительные, добровольческие, патриотические. Во многих учебных заведениях существуют волонтёрские отряды. Наша основная задача — поднять имидж волонтёра. Знания, которые ребята получают на наших курсах, помогут им в обычной жизни, в учёбе и работе, — говорит Виктория Воронцова.

В рамках практических занятий будущие волонтёры разработают свой проект мероприятия для дальнейшей реализации — к примеру, на празднике по случаю Масленицы. Если она пройдёт в обычном формате, ребята попробуют себя в роли организаторов площадок. Также проект сможет выйти в свет на дне рождения Молодёжного центра. В этом году дом для молодёжи отпразднует 11 лет, а праздничные мероприятия пройдут в апреле.

Помогут наставники

Занятия для волонтёров проводят шесть опытных кураторов, которые безвозмездно оказывают помощь окружающим уже многие годы. Среди наставников — Полина Тюпышева, девушка присоединилась к волонтёрскому движению в 2016 году, когда ей исполнилось 14 лет. В этом году она стала руководителем волонтёрского отряда «Высота», самого многочисленного в Северодвинске.

Полина рассказала, что сейчас проживает в Архангельске, но продолжает волонтёрскую деятельность только в городе корабелов. По её словам, в родном отряде царит семейная атмосфера, ребята помогают друг другу и совместно реализуют множество идей и задумок. Для себя девушка выделяет несколько значимых событий: школу волонтёров и Весеннюю неделю добра. Обе эти акции объединяют много людей, а это всегда новые знакомства и общение, а в рамках Недели добра оказывается масштабная помощь всем нуждающимся. Напомним, в рамках данной акции волонтёры делают много добрых дел: помогают навести чистоту в квартирах пожилых людей, делают ремонты в квартирах малоимущих или многодетных семей, помогают собирать продукты питания и канцелярию для нуждающихся, оказывают помощь братьям нашим меньшим. Ещё одна акция, которая является фаворитом у Полины, — это уроки компьютерной грамотности для людей почтенного возраста. Девушка на протяжении года помогает людям серебряного возраста осваивать современные гаджеты и технологии. Полина рассказывает, что на занятия всё время приходят новые люди, они — источник новых знаний и опыта.

— На тренингах в школе волонтёров я рассказываю ребятам, как стать добровольцем. Главное — не бояться и пробовать свои силы. Возможно, не во всех направлениях получится реализоваться, но я уверена, что каждый доброволец откроет для себя что-то новое и интересное и сможет применить свои знания на практике, — говорит Полина Тюпышева.

Может быть, полученные в Молодёжном центре знания помогут стать хорошим волонтёром Ульяне Смирных. Девушке 17 лет, на занятия в школу добровольцев она пришла впервые. Ульяна рассказала, что с детства помогает окружающим. Она родилась на Соловецких островах, где, по её словам, добровольчество не развито. Несмотря на это, она о волонтёрской деятельности знает не понаслышке. На своей малой родине она помогала с хозяйственными делами пожилым людям и ветеранам — приносила им воду или колола дрова.

— Волонтёр — это тот человек, который помогает бескорыстно, и ему нравится то, чем он занимается. Доброволец, оказавший помощь другим, получает душевное удовлетворение и внутреннее умиротворение. В школу волонтёров я пришла, чтобы расширить свой кругозор и двигаться дальше. Уверена, что это не последняя школа волонтёров, в которой я участвую, — отмечает Ульяна.

После окончания школы волонтёровдевушка планирует продолжать оказывать помощь пожилым и ветеранам — например, приносить им домой продукты или лекарства.

Важная роль

Хочется напомнить, какую важную роль играют добровольцы в жизни города. Многие северодвинцы оказали большую помощь и продолжают это делать в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». Акция взаимопомощи была запущена в марте 2020 года, когда многие люди оказались на самоизоляции. Пандемия объединила северодвинцев, которые решили помогать другим, не прося ничего взамен. Добровольцы развозили продукты и лекарства тем, кто в этом нуждался, помогали оплачивать коммунальные счета.

Виктория Воронцова рассказала, что в Северодвинске акция «Мы вместе» реализуется и сейчас, вот только не в таких масштабах, как в начале пандемии. Впрочем, волонтёры готовы оказывать помощь всегда. И в конце январе, когда произошёл очередной рост заболеваемости, на помощь медикам пришло более 30 автоволонтёров, которые на своих машинах развозили врачей до пациентов, а также доставляли заболевшим лекарства, продукты и оплачивали коммунальные счета.

Для жизни города

С участием волонтёров проходят все масштабные городские мероприятия. До пандемии добровольцы ежегодно сопровождали колонну «Бессмертного полка», они проводят различные мероприятия, объединяющие многих горожан, среди которых «Фестиваль различий», «Фестиваль молодёжных инициатив», для самых маленьких жителей города корабелов организуют игры во дворах в рамках акции «Научи меня играть». Волонтёры участвуют в субботниках по сбору мусора, помогают приютам для бездомных животных, участвуют в строительстве социальных объектов. В прошлом году было набрано с десяток добровольцев, которые на улицах помогали северодвинцам проголосовать за благоустройство одной из трёх территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

— Волонтёр — это тот человек, который видит проблему и старается её решить. Он хочет помогать окружающим и делает это. Для меня добровольчество — это стиль жизни, я уже не вижу себя в другой деятельности. Добровольцы задействованы на всех городских мероприятиях, будь они событийными, патриотическими, культурными или медиапроектами. Волонтёры — везде. Нужно рассказывать, кто такие волонтёры и какую деятельность они осуществляют от чистого сердца. Существует много мифов — например, что доброволец — это рабочая сила, но я уверена, что спустя время люди понимают, насколько важен и значим труд волонтёров, и скептики перестают так считать, — отмечает Виктория Воронцова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей