Итоги февраля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/dzyudo-1-1.jpg

В последнем февральском выпуске «Северного рабочего» — традиционный краткий обзор некоторых событий в сфере физкультуры и спорта, в которых отметились участием и яркими победами северодвинцы

Самбо

20 февраля на первенстве Архангельской области по самбо, состоявшемся в Вельске, команда, представлявшая федерацию дзюдо и самбо Северодвинска, выиграла 19 медалей.

В этом замечательном урожае — семь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых награды. В сборную Архангельской области вошли 19 человек, на первенстве Северо-Западного округа в составе сборной будут соревноваться 17 северодвинцев, отлично зарекомендовавших себя в поединках в Вельске.

Спортивный туризм

В Котласском районе на базе «Ватса-парка» состоялись соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях в рамках 56-х Беломорских игр.

Участие в них приняли 59 спортсменов из Котласа, Коряжмы, Северодвинска, Мирного и Карпогор. Соревнования прошли в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В дисциплине «дистанция — лыжная группа» третье место заняли спортсмены Северодвинска.

Спортивная аэробика

Северодвинск лидирует! Это в очередной раз показали чемпионат и первенство Архангельской области, прошедшие в архангельском центре «Норд Арена».

В соревнованиях приняли участие 40 спортсменок из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, которые состязались в трёх возрастных категориях: 12—14 лет, 15—17 лет и 18+. Самыми массовыми стали индивидуальные соревнования в младшей возрастной группе, где выступали 18 спортсменок. Первые три места заняли северодвинки Амелия Ночвина, София Михайловская и Златослава Семёнова, соответственно, поделив между собой три места пьедестала почёта.

Гимнастки Северодвинска были лучшими также среди юниорок и женщин. У женщин победила Алина Ищук (о её успехе недавно уже писал «Северный рабочий»), среди юниорок тройку лидеров составили северодвинки Анастасия Голубцова, Кристина Головина и Вера Сумарокова. Также спортсменки из Северодвинска были лучшими в зачёте троек и групповых выступлениях.

Флорбол

Завершился выездной турнир «Кубок вызова — 2022», игры прошли 10—13 февраля в Звенигороде.

Команда «Катран — Leader Task» в упорной борьбе завоевала почётное третье место в категории девочек 10—11 лет.

Лёгкая атлетика

В региональном этапе Всероссийских соревнований по легкоатлетическому троеборью «Шиповка юных» отметились северодвинки.

В частности, на соревнованиях были побиты несколько рекордов. В возрастной группе 10—11 лет среди девочек Злата Самухина установила два рекорда: в прыжках в длину с разбега (4,34 метра) и в многоборье, набрав 228 очков. Также новый рекорд принадлежит команде СК «Севмаш» в эстафетном беге 4 х 200 метров — 2.15,1 (Злата Самухина, Ирина Худякова, Алина Боброва, Алина Корельская).

Баскетбол

В Архангельской области определились участники регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Всего в регионе на эти масштабные соревнования заявилось 167 команд из 24 муниципальных образований. Команды были разделены на четыре группы.

В дивизионе «Север-2» не было равных девушкам из команды средней образовательной школы № 20 Северодвинска, среди юношей на первом месте также северодвинцы — команда лицея № 17. Все призёры дивизионального этапа получили комплекты спортивной формы.

С 22 по 23 февраля в Архангельске прошли игры регионального финала. Именно в этом турнире определились команды, которые представят Поморье на финале Северо-Западного федерального округа. Результаты финала в Архангельске будут известны позже.

Айкидо

17 февраля решением Совета депутатов Северодвинска в безвозмездное пользование областной федерации айкидо передано муниципальное помещение площадью более 266 квадратных метров на проспекте Победы, 14 в Северодвинске.

Спортивной организации теперь предстоит привести в порядок всю финансово-хозяйственную деятельность, связанную с использованием муниципального помещения, сделать в нём ремонт, после чего и вступит в силу договор о передаче его в безвозмездное пользование на пять лет. Ждём от северодвинских единоборцев спортивных успехов!

Прецедент в Северодвинске может послужить хорошим примером для других муниципалитетов.

Хоккей с мячом

14 февраля на архангельском стадионе «Труд» состоялась очередная игра чемпионата Архангельской области. Команда «Севмаш» сразилась с «Портовиком» из Архангельска и одержала блестящую победу со счётом 16:2.

По три гола в игре забили Александр Клыпин, Александр Воюшин, Сергей Катугин, Пётр Захаров и Иван Воюшин. Ещё один удачный бросок на счету Константина Климова.

Домашний матч северодвинской команды с «Водником-2005», прошедший на стадионе «Север» 6 февраля, также завершился убедительной победой «Севмаша» — 6:0.

Три мяча в этой игре забил Роман Левченко, по одному голу пришлось на Александра Клыпина, Андрея Щукина и Александра Воюшина.

13 февраля прославленная в сражениях областного чемпионата команда «Севмаш» встретилась с северодвинской «Энергией» на льду одноимённого стадиона.

Наблюдатели отметили хорошую подготовку льда и тот факт, что в команде хозяев площадки не было нескольких основных игроков.

Исход встречи был предрешён — счёт 6:19 в пользу «Севмаша». Игры чемпионата Северодвинска продолжаются.

Подготовил Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото сообщества «Спортивный Северодвинск» в соцсети «ВКонтакте»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей