И в сердце с добротой…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/uv71VQhTSdw-.jpg

2 марта исполняется 100 лет Антонине Владимировне Воронцовой

2 марта исполняется 100 лет Антонине Владимировне Воронцовой (Абрамовской) — педагогу, учителю начальных классов. К нам в редакцию обратился коллектив школы № 23 с просьбой рассказать об этой удивительной женщине с непростой судьбой и добром сердце. Уговаривать героиню нашего рассказа не пришлось — она искренне рассказала о жизни, войне и творчестве.

В семье её родителей было пять сестёр и брат — дружная семья, где никогда не было ссор и размолвок. Родители были учителями-наставниками, учили уму разуму. Все члены семьи были настоящими тружениками.

Папа — по хозяйственным делам, чтобы в доме были чистота и порядок, приучал девочек и к работам на огороде. За нарядами девочек тоже он следил, одежду и ткани привозил.

Мама учила шить и вязать, штопать и рисовать. Умели и пироги испечь, и вкусный суп сварить, а за добро всегда спасибо говорили. Мама рассказывала сказки, сама сочиняла, стихи читала. Без книги не ложились спать. Лучшим подарком для детей были книги. Все это очень пригодилось в жизни.

Антонина Владимировна вспоминает, что, когда подростками были, умели лодкой управлять, багром вытаскивали брёвна, что на дрова годились. Рыбу удочкой ловить учились, насаживая червячка. В лесу грибы и ягоды собирали и места знали, где много их растёт. С полными кузовками, корзинками домой усталыми, но радостными возвращались.

Самыми добрыми словами Антонина Владимировна вспоминает своих родителей. Родители научили тому, чему потом она учила своих детей.

С 1939 года Антонина Владимировна начала трудовую деятельность — а ей ведь тогда было всего 17 лет — стала учителем начальных классов. А когда муж ушел на военные учения, заведовала школой.

Есть чем гордиться — за работу хвалили, ставили в пример и начальство ценило. Про неё говорили, что она учитель от Бога. И как признаётся Антонина Владимировна, с детства была мечта стать учителем — собирала ребят-ровесников, проводила занятия, хотя сама ещё в школу не ходила.

И это всё не пустые слова, потому что за свой труд Антонина Владимировна имеет много наград, почётных грамот, благодарственных писем, носит звание «Отличник народного просвещения». В жизненном багаже есть и медали «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», а с юбилейными датами президент Владимир Путин поздравлял.

Не забывают поздравить и руководители области, города и родной 23-й школы, чем она очень гордится. В преддверии юбилея от коллектива школы № 23 и депутатов Евгения Назаренко, Андрея Вакурина и Андрея Горбунова юбиляру вручили подарки и сказали много тёплых сердцу слов.

— Душу оживили, — искренне делится эмоциями Антонина Владимировна. Внимание любому человеку очень важно.

На вопрос, как жили в непростое военное время, Антонина Владимировна отвечает с особым чувством: голод, холод, страшно вспоминать. Ноги, завёрнутые в портянки, замерзали в калошах. Падала в голодные обмороки. Случалось, что люди чуть живую находили в сугробе и в чувство приводили. А ещё и школа была, ученики всегда терпеливо ждали. Дети своей учительнице несли что-нибудь в подарок — завёрнутые в газетку кусочек хлеба или половинку картофелины. А она несла домой — сына кормить, хлебный паёк всего 150 граммов был. Сына вырастила, он почётным тружеником на заводе стал. Сын родился в холодном ноябре 1942 года.

Антонина Владимировна с печалью вспоминает, что сын в то время просил её купить хоть одну конфетку, её можно было долго хранить, откусывая по маленькому кусочку.

В военное время все рано повзрослели, трудились день и ночь. Кроме того, нужно было дрова в лесу заготовить на зиму, из ледяной речки вырубить замёрзшее бревно, обработать топором и на санках домой увезти. А потом печь натопить, чтобы обогреться.

Антонина Владимировна очень гордиться своим братом — он окончил военное училище в звании лейтенанта, стал лётчиком-бомбардировщиком. Всю войну прошёл, защищал Сталинград, был ранен. Самолёт во время вылета весь был пробит, но он сумел его посадить. Вся грудь его в орденах и медалях, закончил войну в звании полковника, о нём и книга есть.

И сёстры все наградами отмечены. Вот что значит правильное родительское воспитание. Беда лишь в том, что папу — патриота, активиста — в 51 год отравили предатели.

Муж Антонины Владимировны до войны работал директором школы в селе Ярыш Красноборского района. Пропал без вести при сражении на Курской дуге летом 1943 года. Последнее письмо она от него получила летом того года. А в письме были такие строчки: ««Пишу вам на коленях, фашисты наступают, сейчас пойдём в бой. Твои письма, фотографии, мои награды высылаю посылкой…» Но Антонина Владимировна так ничего и не получила и ничего о муже больше не узнала. Много раз обращалась с розыском в военкомат, но ответа не получила. И это её боль до сих пор, рана так и не зажила.

Однако наша героиня уверена, что жизнь продолжается. Сегодня у неё есть собака, внуки помогают — Жанна и Дима, племянница Надежда. За что она им очень благодарна. Читает газеты, журналы, корреспонденцию выписывает. По телевизору смотрит последние известия, узнаёт, что в мире происходит, и, несмотря на то что многое огорчает, Антонина Владировна говорит, что очень радуется, когда видит, как крепнет и развивается наша страна. Восхищается высшим руководством страны, их прозорливостью, умом и дипломатией и желает им крепкого здоровья!

— Иногда пишу стихи и рассказы, правда, здоровье немного подводит, устаю быстро, но ничего, всё будет хорошо! — с улыбкой говорит Антонина Владимировна. — Жизнь дана, чтобы её прожить достойно!

Редакция газеты «Северный рабочий» от всей души поздравляет Антонину Владимировну с днём рождения! Желаем крепкого здоровья, силы духа, добрых новостей и радости!

Удивительно и то, что день рождения — у Антонины Владимировны, а стихи она посвятила редакции газеты и сказала много тёплых слов в адрес всех тех, кто здесь трудится. Как редко сегодня такое встретишь!

В газету «Северный рабочий»
я пишу.
Её издательством
я очень дорожу.
О новостях от авторов
статей я узнаю,
Как Архангельская область
крепнет, процветает,
Архитектурою чудесной
украшает.
Да и не только сёла, города,
А даже маленькие деревеньки
— о них не знали никогда.
Приятно узнавать
о честных тружениках,
Изобретателях новинок,
о подвигах людей,
Что сердце радует
и душу согревает.
Порою хочется и плакать,
и смеяться —
Часто так бывает.
О культуре, творчестве
народ не забывает,
Что жизнь радует —
с интересом повторяет.
Хочу всем труженикам
«Северного рабочего»
Всех благ я пожелать
и долгожителями стать.
И в Книге Почёта Жизни
навсегда остаться!

Фото из личного архива Антонины Воронцовой (Абрамовской)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей