Журналисты открыли город

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1-2-1-1.jpg

В Северодвинском краеведческом музее — новая выставка

Новая выставка, которая будет работать только до 20 марта, подготовлена Северодвинским отделением Союза журналистов России и городским краеведческим музеем. 16 февраля состоялось торжественное открытие выставки, на котором присутствовали многие ветераны северодвинской журналистики и ныне работающие наши коллеги.

По сути, 85-летие северодвинской журналистики, которое отмечается в этом году, — это юбилей городской газеты «Северный рабочий». Ведь 6 марта 1937 года в посёлке Судострой вышел первый номер газеты «Сталинец Судостроя», впоследствии ставшей «Северным рабочим».

В преддверии празднования юбилея городская организация Союза журналистов России во главе с Екатериной Пиликиной и сотрудники краеведческого музея решили рассказать северодвинцам, как именно в закрытом Северодвинске появились средства массовой информации, а также почему именно журналистам принадлежит честь открытия города для его жителей, для региона, а затем и для всей страны. Многие ценные экспонаты для создания выставки принесли сами журналисты.

На год старше города

— Я уже не раз говорила о том, что мне очень приятно, что музей расширяет свои пространства и меняет содержание своей работы, переходя с архивных выставок на живое интерактивное общение. Сегодня на выставке представлены раритеты, которые принесли разные люди из разных изданий. И каждый такой предмет — свидетель определённой вехи в журналистике и истории Северодвинска. Журналистика в нашем городе родилась раньше самого города — 85-летие Северодвинска мы будем отмечать только в следующем году. А публикации в разных изданиях — это своего рода архивы, по которым можно воссоздать историю жителей города, подробности того или иного события. И, самое главное, мы видим динамику, развитие: начало, процесс и итог, журналисты освещают это на страницах своих изданий, — поделилась размышлениями заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Как отметила Ирина Сергеевна, журналистика, как и жизнь, развивается подобно технологическому процессу. Когда-то в Северодвинске выходило много печатных изданий с большим количеством подписчиков, сейчас некоторые перешли в интерактивный, электронный формат публикаций.

— Я уверена, что в городе расцветает новый этап развития журналистики, которая всегда идёт рядом с самим Северодвинском. Поздравляю всех с открытием этой выставки, желаю новых идей и новых успехов! Новых задумок, интересных сюжетов, удачной реализации планов! — сказала Ирина Сахарова.

Журналистика — зеркало жизни города

Как прозвучало на открытии, непростые девяностые годы, годы гласности стали для Северодвинска временем расцвета публицистики, в городе тогда насчитывалось рекордное количество СМИ: двадцать одна(!) газета, шесть журналов, одна радиостанция и две телекомпании.

Присутствовал на вернисаже и председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, отлично знакомый со спецификой журналистской работы. Более двадцати лет назад он начинал работать корреспондентом в газете «Корабел», с 2005 года руководил пресс-службой «Севмаша», в 2009-м возглавил отдел по связям со СМИ администрации Северодвинска, а с 2012 по 2017 год курировал деятельность всех информационных служб производственного объединения в должности заместителя начальника управления делами Севмаша. Как отметила Екатерина Пиликина, Михаил Старожилов стоял у истоков создания и был одним из авторов журнала «Завод», телепрограммы «Вести Севмаша».

Михаил Александрович подчеркнул значение новой выставки для города и наших современников.

— Я благодарю наш краеведческий музей и Союз журналистов Архангельской области за то, что сегодня здесь появилось вот это культурное пространство. Ведь экспозиция «Журналисты открыли город» — это больше, чем выставка. Северодвинская журналистика — это зеркало городской жизни. На режимных заводах издавались газеты, которые даже выносить за вахту было нельзя. Но это были полноценные редакции. Опять же благодаря нашим инженерам телевидение в Северодвинске появилось раньше, чем в Архангельске. А во время реформ 1990-х у нас появилось первое в регионе независимое издательство «Северная неделя», — вспомнил историю председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — Сегодня журналистика меняется, как и всё общество, но я бы не назвал это кризисом — это эволюция, которая происходит в любом профессиональном сообществе, какими являются средства массовой информации Северодвинска. Её надо принимать, и надо сделать всё, коллеги, чтобы, несмотря на эти эволюционные процессы в наших СМИ, историю журналистики мы сохранили. Благодарю наш музей и местное отделение Союза журналистов России за создание в этих стенах нового культурного пространства.

По мнению Михаила Александровича, самое главное, что на экспозиционных стендах, на фотографиях мы видим тех людей, кто делал историю Северодвинска, всех тех, кому город до сих пор благодарен.

Выставка «Журналисты открыли город» будет работать в течение месяца. За это время в новом экспозиционном пространстве музея для горожан будет организовано несколько персональных творческих встреч с журналистами. Так, 26 февраля посетителей на свой творческий вечер ждёт Ольга Голубцова. 5 марта, между днём рождения музея и днём рождения газеты «Северный рабочий», в музее начнёт работать сайт «Ой, смотрите, это я!», посвящённый фотографиям Валентина Павловича Капустина. 12 марта выставка послужит площадкой для презентации корпоративных СМИ Северодвинска.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей