В заводской акватории

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/U-rodnogo-prichala-.jpg

У родного причала

Уже стало традицией, что у причала, расположенного на стыке первой и второй набережных Севмаша, зимует стая уток. Не покидает дом родной. Здесь их, наверное, около полусотни, в основном селезни.

Водоплавающие, по всей видимости, усвоили, что здесь благодаря спускаемому в воду пару образуется незамерзающая полынья. Правда, в сильные морозы она почти полностью затягивается льдом, остаётся лишь несколько квадратных метров открытой воды. Такая картина была и в середине нынешнего января. Но даже этого небольшого свободного ото льда участка акватории заводским Серым Шейкам хватает. И надо сказать, выживают птицы в суровые зимние месяцы только благодаря доброте корабелов. Не раз наблюдала, как проходящие подкармливают пернатых бедолаг кусочками хлеба. Вот и я, зная, что по делам буду поблизости, всегда беру краюшку «Пшеничного», «Дарницкого» или «Нарезного».

Утки отсутствием аппетита не страдают. Сколько ни принеси корма, весь разойдётся в считаные секунды. От того и выглядят упитанными.

Весна не за горами, а там и лето настанет. Заметила, что в тёплое время года уток в заводской акватории меньше. Возможно, птицы находят для себя более спокойное место для обитания. Но наступят холода — и стая снова вернётся к родному причалу.

Лилия ЖАВОРОНКОВА
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (25 февраля 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей