Провожаем зиму и встречаем весну

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1-1-13.jpg

История праздников в фотографиях Валентина Капустина

Февраль и март богаты на праздники. Почти месяц мы последовательно поздравляем сначала влюблённых, а затем и представителей как сильного, так и прекрасного пола. В городском музее и редакции «Северного рабочего» череда праздников дополняется ещё и днями рождения самих организаций. А как раньше в стране и городе отмечали любимые праздники? Ответ на этот вопрос будем искать, листая фотоархив Валентина Павловича Капустина.

23 Февраля — один из самых старых государственных праздников, его существование плавно переходило через смену государственного строя и все изменения идеологии. Давно забылась первопричина праздника — первые бои Красной гвардии под Нарвой и Псковом в 1918 году. Красную армию сменила сначала Советская, а затем и Российская армия, суть праздника изменилась, но сам день 23 Февраля остался. Двадцать лет назад, в 2002 году, праздник получил название «День защитника Отечества» и стал выходным. Сейчас трудно в это поверить, но много десятилетий 23 Февраля считалось, что ли, «второстепенным» праздником.

Старые подшивки «Северного рабочего» тому подтверждение. Так, праздничной теме нечасто отводилась первая полоса газеты. А сам праздник воспринимался исключительно как день чествования военных, курсантов и ветеранов-фронтовиков — тех, кто в своё время был или скоро станет «стражем мирного труда советского народа, оплотом всеобщего мира». На газетных фото в этот день традиционно запечатлены солдаты (моряки — реже, чтобы ненароком не показать военно-морское направление деятельности северодвинских заводов). Ветераны — тоже главные герои репортажей. Если 23 Февраля встречаются юные лица, это обязательно будут или юные моряки, или поисковики, участники акции «Дорогой отцов-героев».

Народная традиция празднования 23 Февраля на страницах газеты стала отражаться только в 1990-е годы. А между тем в школьных и трудовых коллективах всегда старались поздравить мужчин: носков-одеколонов-коньяков, конечно, не дарили, но чаепитие с пирогами обязательно устраивали. И в детских садах во все годы малыши своими руками мастерили для пап поделки: сначала — аппликации и открытки, а в подготовительной группе даже выжигали узоры на разделочных досках!

Спустя две недели после «мужского» дня наступал Международный женский день — 8 Марта. Кстати, оба этих праздника зародились примерно в одно и то же время — во втором десятилетии бурного ХХ века. Но 8 Марта уделялось больше внимания, и выходным этот день стал раньше — с 1965 года.

С первых лет своего существования городская газета посвящала празднику специальные большие материалы на первой полосе. В военные годы это могла быть подборка, посвящённая стойкости и героизму девушек на фронтах Великой Отечественной. С наступлением мирной жизни 8 Марта стало исключительно праздником женщины-труженицы.Иллюстрациями к газетной статье были сначала гравюры, а позже — фотопортреты женщин рабочих профессий. Большинство этих фотографий в 1970-е годы были сделаны В. П. Капустиным. В силу специфики города главными героинями его снимков были женщины-строители: маляры, отделочники, каменщики.

Иногда газетный материал посвящали торжественному собранию в честь Международного женского дня, которое проходило в ДК Ленкома. В архиве Капустина хранится немало снимков этого массового мероприятия разных лет.

Чуть позже, в начале 1980-х годов, когда тепличное хозяйство освоило выращивание тюльпанов к 8 Марта, цветоводы овощесовхоза «Северодвинский» стали символизировать наступление весны и главный праздник всех женщин.

Благодаря тепличным тюльпанам местного производства в городе быстро укоренилась традиция главного женского подарка к 8 Марта. В трудовых коллективах мужчины дарили представительницам прекрасного пола открытки, тюльпаны и устраивали ответное коллективное чаепитие с пирогами. Устраивались праздничные вечера, но ещё не было традиции освещать корпоративные мероприятия на страницах городской газеты. Первыми «неформальными» репортажами о праздновании 8 Марта в конце 1980-х годов стали фотозарисовки В. П. Капустина из детских садов: девочки и воспитательницы символизировали, что 8 Марта — праздник всех представительниц прекрасного пола, вне зависимости от их принадлежности к рабочему классу.

Спустя десятилетия традиционные «мужской» и «женский» дни стали частью праздничной индустрии. На страницах газет и в Интернете придумывают самые необычные способы поздравлений. Но по-прежнему эти дни остаются одними из самых любимых народом! А фотографии В. П. Капустина позволяют вспомнить традиции праздников.

Любовь КАРПОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей