Истории о любимом городе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/1-1-8.jpg

Северодвинцев вновь приглашают стать народными экскурсоводами

В Северодвинске стартует новый сезон одного из самых любимых горожанами конкурсов — «Народный экскурсовод». В рамках проекта уже на протяжении трёх лет активные жители города корабелов рассказывают историю нашего города с помощью интересных экскурсий. Каждый рассказ уникален, а главное — наполнен достоверной информацией, которую тщательно изучает профессиональное жюри, в состав которого входят краеведы, сотрудники городского музея и библиотек. Чтобы в летописи Северодвинска осталось ещё больше историй, рассказанных самими жителями, активных и неравнодушных приглашают стать народными экскурсоводами.

За три минувших года в рамках конкурса в Северодвинске прошло много экскурсий, благодаря которым мы узнали историю проспекта Ленина, улицы Ломоносова, познакомились с городской службой спасения, узнали интересные и необычные факты о наших градообразующих предприятиях. За это время участники конкурса разработали 19 городских маршрутов, наполненных интересными и малознакомыми фактами о жизни Северодвинска.

Если заглянуть в историю, то можно узнать, что среди тех, кто впервые начал проводить экскурсии по городу, были Валерий Николаевич Гурьев и Александр Николаевич Бурлов. Ещё в середине прошлого столетия работники Севмаша инициировали развитие туристических маршрутов в окрестностях города. Сегодня уважаемые жители Северодвинска продолжают помогать развивать данное направление.

Возможно, именно опыт и умение общаться с публикой помогли Валерию Гурьеву стать лучшим в первом сезоне конкурса. В 2019 году Валерий Николаевич назвал свой проект «Воспоминания очевидца. История проспекта Ленина». Это была не просто экскурсия, а живой рассказ об истории зданий, располагающихся на проспекте, событиях и персонах.

Всего в первом сезоне «Народного экскурсовода» было представлено семь авторских экскурсий. Сотрудник предприятия «Звёздочка» Сергей Афанасьев познакомил горожан со спортивными объектами на острове Ягры. Активист вместе с горожанами на велосипедах проехали по маршруту через пожарную часть МЧС с учебной башней и полосой препятствий. Из уст Сергея Афанасьева горожане узнали историю стадиона «Беломорец», который насчитывает 13 объектов, из них самый большой — футбольное поле.

Ещё одна участница проекта — София Германовна Макарова — разработала тематический маршрут «Блики Северодвинска». В своём рассказе она осветила жизнь и творчество литераторов, чья жизнь была связана с Северодвинском. Следующий проект — «Прикосновение к космосу» — познакомил зрителей с музеем космонавтики, который находится в школе № 11. Автор этой истории — Анна Васильевна Малышева. Ольга Панова, руководитель информационно-диспетчерского центра северодвинской аварийно-спасательной службы, познакомила горожан с работой службы спасения.

О «Дворцах Северодвинска» рассказал Артём Попов. Его история была наполнена воспоминаниями и фактами о культурных местах города. Галина Шаверина на первый городской конкурс подготовила проект «Мы строили необычайный город». Экскурсия Галины Викторовны связана с важной страницей истории города. Она рассказывает о вкладе заключённых Ягринлага в возведение промышленных и социально-культурных объектов, об их роли в создании инфраструктуры Молотовска — будущего Северодвинска.

На конкурс «Народный экскурсовод. Второй сезон» было подано пять заявок, среди которых были и участники 2019 года. Сергей Афанасьев написал проект «Тропой «Кедры Северодвинска». Экологическая тема посвящена кедровым посадкам на острове Ягры и их истории. Валерий Николаевич Гурьев продолжил выбранную тему и для второго сезона вновь подготовил проект, в котором рассказал ещё больше интересных фактов о проспекте Ленина. Ещё один опытный участник конкурса — Артём Попов — в 2020-м познакомил горожан с советскими магазинами Северодвинска, которые располагались на улице Полярной. Артём Васильевич в 2020 году победил в номинации «Городской маршрут». А вот приз зрительских симпатий в тот год завоевала Светлана Николаевна Головкина. Её авторская экскурсия была посвящена истории и секретам самой большой улицы в Северодвинске — улице Ломоносова. Во втором сезоне конкурса «Народный экскурсовод» была добавлена новая номинация — «Маршрут Победы». В ней победила Нина Ивановна Комлева с проектом «Молотовск в годы Великой Отечественной войны».

В 2021 году, несмотря на все сложности, которые продолжались с 2020-го, конкурс «Народный экскурсовод» вновь состоялся. На третий сезон было подано восемь заявок — восемь авторских экскурсий, восемь интересных историй о нашем городе.

В прошлом году впервые за всю историю городского конкурса организаторы предложили участникам разработать проекты в трёх номинациях. Четыре участника разработали свои авторские маршруты в традиционной номинации «Северодвинск. ПешеГрад». На суд жюри предстали экскурсии с названиями: «Очаг контрреволюции» — данный проект разработала Галина Шаверина; «Их имена помнят улицы нашего города» — об известных людях, в честь которых носят названия улицы в исторической части города, рассказала Нина Комлева; проект «Первые в российском судостроении» был представлен участником прошлых сезонов конкурса Сергеем Афанасьевым.

В 2021 году первое место в данной номинации жюри присудило Светлане Головкиной, которая рассказала об истории нашего города посредством фотоснимков. Её проект носит название «Старые фото — жизни страницы».

Во второй номинации — «Северодвинск. НаукоГрад» — было представлено два проекта. Участник прошлых сезонов Артём Попов рассказал об учреждениях, ранее функционировавших на улице Полярной. Проект под названием «Ягринские корабелы: завод и наука» разработали Николай Щербинин, Антон Жестков и Василий Кологриев — сотрудники предприятия НИПТБ «Онега». Именно они и стали победителями в этой номинации.

Третья номинация — «Северодвинск. ВидеоГрад». Данный формат был использован впервые, и впервые участники проекта разрабатывали видеоэкскурсии. Ольга Зайцева свой проект посвятила легендарному корабелу директору Севмаша Давиду Пашаеву, который в тяжёлые для всей страны времена сделал многое и для завода, и для города в целом. Видеоэкскурсию под названием «Вел.com Северодвинск!» разработали Юлия Гареева и Виктория Щекина. Девушки рассказали об истории старой части города начиная от железнодорожного вокзала и заканчивая Домом корабела. Данный проект и победил в новой номинации конкурса.

О старте четвёртого сезона конкурса «Народный экскурсовод» 15 февраля рассказала Янина Заостровцева, начальник отдела культуры управления культуры и туризма администрации Северодвинска. В этом году творческое состязание среди любителей истории нашего города пройдёт под девизом Года культурного наследия народов России. Горожане могут подготовить свои проекты в трёх номинациях:

— «Интересные места города»: пешеходная экскурсия, связанная с какими-либо районами города, событиями, значимыми местами, природными объектами и т. п.;
— «Город в лицах»: пешеходная экскурсия, посвящённая известным людям, их достижениям в различных областях, а также творчеству народных мастеров и умельцев города;
— «Город в видеоформате»: авторская видеоэкскурсия, связанная с интересными местами города, известными людьми, их достижениями, с творчеством народных мастеров и умельцев города.

Конкурс пройдёт в два этапа. С 15 февраля по 15 июня — отборочный тур, в его рамках будет осуществляться приём заявок. Основной этап, который проводится в виде экскурсий по заявленным маршрутам или предоставления видеоэкскурсий, состоится с 1 июля по 15 сентября. Имена победителей планируют огласить 27 сентября, во Всемирный день туризма.

По всем вопросам, связанным с участием в конкурсе, горожане могут обращаться в отдел туризма, который находится в ЦКиОМ, либо по телефону 8 (8184) 58-55-06. Специалисты помогут с выбором номинации и темы, а также с оформлением заявки. При разработке проекта участники конкурса могут обратиться за консультацией в городской музей и библиотеки.

— Победителей ждут призы в виде ценных подарков и сувенирной продукции. Кроме того, каждый год мы выпускаем альманах, на страницах которого публикуются экскурсии всех участников, а также краткая биография самих экскурсоводов. Экземпляры передаются в городские и школьные библиотеки, — добавила Янина Заостровцева.

Отметим, в настоящее время в разработке находится альманах, посвящённый участникам третьего сезона. В этом году он выйдет в свет, чтобы сохранить интересные истории, рассказанные теми, кто искренне любит наш город и трепетно относится к его летописи и жителям.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей