На страже закона

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/novosti-severodvinska.00_34_38_11-.jpg

Прокурор города Сергей Северов — о правах участников долевого строительства

Северодвинск — в числе лидеров в нашем регионе по ежегодному строительству многоквартирных домов. С одной стороны, это позитивная динамика: если в городе обновляется жилищный фонд, значит, город растёт и процветает. С другой стороны, увеличиваются риски для людей, вкладывающих средства в строительство нового жилья. Напомним, строящиеся объекты — на контроле у городской прокуратуры, которая защищает интересы дольщиков. Этот вопрос стал основным в нашем разговоре с прокурором города Сергеем Северовым.

Сергей Вячеславович пояснил, что строительство многоквартирных домов — приоритетное направление и прокуратура города тщательно следит за соблюдением прав людей, участвующих в долевом строительстве. Для этого сотрудниками прокуратуры проводятся надзорные мероприятия.

По словам прокурора, один из способов контроля — регулярные выезды на объекты, обозначенные в едином реестре как проблемные, с привлечением специалистов инспекции государственного строительного надзора. В прошлом году в нашем городе было семь проблемных объектов — застройщик сорвал сроки сдачи домов, нарушив права участников долевого строительства. Но благодаря принятым мерам со стороны сотрудников прокураты в 2021-м строительные компании сдали пять домов.

При этом, отмечает Сергей Вячеславович, руководители ряда строительных компаний, хоть и затянули сроки строительства, оказались добросовестными: нашли средства для завершения строительства и исполнили обязательства перед дольщиками, несмотря на то что некоторые компании на момент завершения строительства находились в состоянии банкротства.

— В городе строится много домов — Северодвинск по темпам строительства один из лучших муниципалитетов в регионе, но это несёт и риски для горожан, которые вкладывают средства в новое жильё, — отметил Сергей Северов.

Прокурор города назвал ряд причин срыва сроков строительства. В числе первых — высокая стоимость стройматериалов. За время строительства они выросли в цене в два раза. Вторая причина — отток приезжих специалистов из-за ситуаиции с пандемией — на некоторых объектах работы остановлены на полгода.

Как рассказал Сергей Северов, в реестре проблемных объектов остаются два дома.

ЖК «Парк» — строительство пятиэтажного дома на пересечении улиц Советской и Пионерской началось в марте 2016 года. В январе 2018-го подрядчик ушёл с площадки, а позже был признан банкротом. С 2019 года интересы северодвинцев, вложивших средства в строящийся дом, представляет Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Архангельской области. На прошлой неделе в администрации Северодвинска сообщили, что фонду выдано разрешение на строительство жилого комплекса «Парк», здесь появится новый дом.

Возведённые недобросовестной строительной компанией конструкции обследованы, разработана проектно-сметная документация, которая подразумевает демонтаж объекта, устройство нового свайного фундамента и строительство дома с теми же параметрами. Стоимость работ составляет более 200 миллионов рублей, дело за выбором подрядчика.

Проблемный объект находится на контроле у регионального правительства, Госстройнадзора и администрации Северодвинска. В прокуратуре сообщили, что в январе этого года в городской суд направлено уголовное дело, возбуждённое по статье «Злоупотребление полномочиями». Перед судом в скором времени предстанет руководитель строительной компании.

Второй проблемный объект — ЖК «Северный» на острове Ягры на пересечении улиц Северной и Дзержинского. Застройщик — ООО «Северная инвестиционная группа». В процессе строительства восьмиэтажного дома компания заключила 119 договоров долевого участия в строительстве, согласно которым застройщик обязан был передать квартиры до 31 декабря 2020 года. В настоящее время застройщиком выполнено менее 50% работ, строительство остановлено. 17 января текущего года было возбуждено уголовное дело, проводится ряд следственных действий, по результатам которых будет дана уголовно-правовая оценка действиям застройщика. Уголовное дело находится на контроле прокуратуры.

По словам Сергея Северова, это не единственный дом со срывом сроков сдачи у этой компании. «Северная инвестиционная группа» до 1 января 2020 года имела обязательства по сдаче двух комплексов — ЖК «Гагарин» на ул. Гагарина, 5 и ЖК «Белые ночи» на пр. Беломорском, 33/14. Дома-долгострои были сданы в сентябре и декабре прошлого года. Как отметил Сергей Вячеславович, участники долевого строительства, не получившие квартиры в обещанные сроки, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры.

Прокуратура стоит на страже интересов социально незащищённых граждан. В интересах участника долевого строительства, являющегося пенсионером по старости, прокуратурой города в Северодвинский городской суд предъявлено исковое заявление, которое удовлетворено. В пользу гражданина взыскано 260 тысяч рублей неустойки.

Также прокурор города дал ряд рекомендаций, которые касаются вопросов финансовой безопасности при участии в долевом строительстве. Так, к примеру, покупая новое жильё, желательно поинтересоваться историей организации-застройщика и отдать предпочтение компаниям с положительными отзывами и рекомендациями. Также необходимо проанализировать ценовую политику на недвижимость.

Надо отметить, что права участников долевого строительства защищены на государственном уровне. Теперь в распоряжении желающих приобрести жильё — счета эскроу. Это специальный счёт в банке, на который покупатель вносит деньги при покупке квартиры в строящемся доме. Сумма резервируется на счёте и перечисляется застройщику после завершения строительства и регистрации права собственности на квартиру.

Всего в России в едином реестре проблемных объектов числится 2521 дом. В ожидании новых квартир в домах-долгостроях находится более 130 тысяч человек.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей