Быстрый результат

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/5PjEmtVu3uY-.jpg

В Северодвинске открылся центр экспресс-тестирования на COVID-19

Круглосуточный центр экспресс-тестирования начал свою работу 8 февраля. Он расположился на базе многофункционального центра на улице Советской, 55. Новость об открытии центра, появившаяся в соцсетях накануне, успела за ночь облететь весь город. И первые часы работы центра показали его востребованность: ещё до открытия на крыльце скопилась небольшая очередь, а в операционных залах в первые часы постоянно находилось два-три десятка человек, получающих помощь в оперативном порядке. Ранее для аналогичной услуги северодвинцы были готовы ехать в Архангельск.

Принцип работы

Человек, почувствовав симптомы острого респираторного заболевания, приходит в центр, где на входе ему предлагают заполнить анкету. В анкете посетитель указывает жалобы на своё состояние и затем направляется к медицинскому работнику, где берётся тест на антиген, который показывает наличие или отсутствие COVID-инфекции. В течение 15—20 минут посетитель центра ждёт результата экспресс-анализа. Если ковидная инфекция подтверждается, пациенту предлагают вернуться домой, куда также направляется ковидная медицинская бригада. Если же тест отрицательный, но всё же есть респираторное заболевание, пациент также отправляется домой. Дистанционно ему выписывается больничный лист. В течение семи дней заболевший находится дома, а при ухудшении состояния он обращается по телефону в поликлинику, и тогда выезжает бригада «скорой». Если же всё хорошо, пациент автоматически выписывается с больничного.

Также в самом центре экспресс-тестирования постоянно дежурит врач. Если посетителю центра требуется немедленная помощь, ему выписываются либо сразу выдаются на руки необходимые медицинские препараты.

По опыту работы аналогичного экспресс-центра, ранее открывшегося в Архангельске, можно сказать, что такую услугу горожане встретили сильным ажиотажем. Обращались люди и днём, и ночью, в том числе приезжали и северодвинцы.

Обратиться в центр экспресс-тестирования может работник любого предприятия, с любой пропиской — принимаются все. В поликлиники же северодвинцев направляют при более серьёзных ситуациях, когда требуется последующая госпитализация. Хотя бригада неотложной помощи может забрать пациента и из экспресс-центра. Днём здесь работает усиленная бригада специалистов, на дежурство в ночь в центре остаётся половина состава.

ВАЖНО! Для посещения центра обязательно нужно иметь с собой медицинский полис, паспорт и СНИЛС. Эти документы необходимы для персонификации человека и прикрепления результата анализа на портале «Госуслуги».

Оперативная работа

Решение об открытии экспресс-центра в Северодвинске было принято вечером 7 февраля, а уже на следующий день в 9 часов утра учреждение открыло двери для посетителей. Работу центра оценили на месте исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко и главный врач Северодвинской городской больницы № 2 скорой медицинской помощи Александр Иевлев.

— На самом деле всё сделано правильно. Ведь мы видим, что большинство пациентов переносит болезнь в лёгкой форме и основная претензия и проблема у людей — открытие больничного листа и официальное подтверждение факта наличия заболевания. И здесь человек, потратив немного времени, точно узнает, есть у него диагноз «COVID-19» или нет. Здесь же оформляется вся официальная информация, — подчеркнул Александр Герштанский.

Он пояснил, что на сегодня в Архангельской области действует несколько центров экспресс-диагностики, помимо областного центра и Северодвинска — в Новодвинске, Коряжме и посёлке Октябрьском Устьянского района. Если будут сложности с массовым обращением заболевших в других поселениях региона — центры откроются и там. Пока, судя по работе центра в Архангельске, одного учреждения на город хватает. Также Александр Герштанский отметил, что, судя по существующей практике, долгого роста заболеваемости ждать не приходится.

— Если смотреть на динамику заболеваемости в соседних с нами странах — Финляндии, Норвегии и Швеции, то в целом видно, что рост числа заболевших регистрируется примерно месяц, затем следует довольно резкое снижение. Я думаю, мы открыли такой центр в Северодвинске как минимум на две недели, но по необходимости продлим срок его работы, — пояснил Александр Герштанский.

Глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко отметил положительное значение существования экспресс-центра.

— Благодаря центру мы существенно снизим шквал звонков, которые сегодня поступают в медицинские учреждения от заболевающих горожан. Люди здесь, в одном месте, получают весь необходимый спектр консультаций — это удобно, — сказал Игорь Васильевич.

Главный врач Северодвинской городской больницы № 2 Александр Иевлев пояснил, какие специалисты работают в центре экспресс-тестирования.

— Здесь в мобильной бригаде от нашей больницы трудятся одиннадцать медсестёр, шесть докторов и пять администраторов, чтобы обеспечить круглосуточную работу семь дней в неделю. Такая же бригада работает и от первой горбольницы Северодвинска. В дневное время трудятся обе бригады, на ночь остаётся одна из них, попеременно, — сообщил Александр Иванович.

Труд ради горожан

Заместитель главврача горбольницы № 2 по поликлинике Лейла Савельева пояснила, что центр не только оказывает востребованную помощь горожанам с лёгкими симптомами ОРЗ, но и тем самым существенно разгружает медицинские учреждения города.

— Для северодвинцев наши услуги, бесспорно, востребованы. Поликлиники загружены, доктора иной раз не справляются с объёмами работ, так что такой центр давно ждали в Северодвинске. И до тех пор, пока будет длиться подъём заболеваемости, центр будет работать. При необходимости помещения МФЦ позволяют принимать даже большее количество пациентов, чем это происходит сегодня. Сложно судить сейчас, сколько мы в целом отработаем: месяц, два, полгода, год. Но, пока есть спрос, будем работать ради горожан, — отметила Лейла Савельева.

ВАЖНО! Учитывая естественное скопление людей в небольшом пространстве центра экспресс-тестирования, медики рекомендуют посещать его только тем гражданам, кто уже почувствовал симптомы острого респираторного заболевания.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей