«Это сберегло нашу любовь»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/1-1-5.jpg

Золотая свадьба в семье Куриловых

Недавно обнародовали неутешительную статистику: если ещё десять лет назад разводилась каждая вторая семья, то в последние годы расторгаются уже две трети заключённых браков. А ведь растить детей и вести совместное хозяйство было непросто во все времена. Более того, сейчас помощь парам могут оказать семейные психологи, психотерапевты, существуют тренинги, школы, но вот парадокс: количество разводов только увеличивается.

Так как сохранить семью? Как пройти через жизненные трудности и сберечь взаимоуважение и любовь? Скажете, что универсальных советов здесь нет и у каждого свой путь? Немногим, на наш взгляд, может помочь опыт старшего поколения. 29 января 2022 года отмечает золотую свадьбу семья Куриловых — Виктор Яковлевич и Татьяна Константиновна. 50 лет они в браке, а познакомились ещё раньше — в далёком 1964 году в Северодвинской школе-интернате.

Известно, что после войны жизнь долго оставалась нелёгкой. Виктор был четвёртым, младшим, ребёнком в семье, матери тяжёло было поднимать сыновей, поэтому Витю пришлось отправить учиться во второй класс в только что открывшуюся в 1956 году школу-интернат.

Детство Татьяны (девичья фамилия — Онегина) оказалось ещё более трудным: сначала дом малютки в Архангельске, потом Новодвинский интернат до девятого класса. А в 1964 году Татьяну перевели в Северодвинскую в школу-интернат, где Виктор в это время перешёл уже в десятый класс.

— Вот тогда-то я и обратил внимание на хрупкую скромную девчонку, «стройную, словно стебелёк». Это строки из стихотворения, которое я в тот год посвятил Татьяне. У неё были длинные косы и красивые зелёные глаза. В интернате мы все жили как единая большая семья, и сначала Татьяна не выделяла меня среди других ребят, — вспоминает Виктор Яковлевич.

Татьяна Константиновна возражает:

— Витя считался человеком публичным, его все знали — он отвечал за радиоузел, был киномехаником, ответственным за проведение вечеров отдыха. Писал стихи, отлично вальсировал, занимался лёгкой атлетикой. Стал ухаживать за мной, и мы подружились. С юности у Виктора сохранились и другие увлечения — фотографирование и видеосъемка.

Выпускной вечер у ребят в 1966 году стал совместным. Татьяна окончила десять классов, Виктор — экспериментальный одиннадцатый класс.

Вместе устроились на работу на предприятие «Звёздочка». Таня пришла в комсомольско-молодёжную бригаду цеха № 41 обойщицей, а Виктор начал работать электромехаником на машиносчётной станции. Молодёжь в бригаде вела активную комсомольскую деятельность, в которой немало преуспела Татьяна. Её выбрали комсоргом, а в 1970 году даже делегировали на 16-й съезд ВЛКСМ в Москву. Причём от Северодвинска поехали всего четыре человека.

— Трудные были времена — без родных и близких, после интерната поселили в общежитии, где даже элементарных вещей не было. На всё зарабатывали сами, — вспоминает Татьяна Константиновна. — Интернатовцам, как нас называли тогда, было сложнее устраивать самостоятельную жизнь. А тот съезд ВЛКСМ для меня стал незабываемым, торжественным событием: доклад Брежнева, выступления и встречи с делегатами и известными людьми, автографы дали Ирина Роднина, Александра Пахмутова, Юрий Левитан, Семён Михайлович Будённый, хоккеист Вячеслав Старшинов, космонавты Валентина Терешкова, Александр Волков, Герман Титов и другие.

Когда Виктора отправили на год на учёбу в Ленинград, разлука далась тяжело, но были переписка, короткие встречи и долгие объяснения в любви.

Так школьная влюблённость переросла в крепкие отношения. Свадьбу отпраздновали 29 января 1972 года в знаменитом в те времена кафе «Чайка». Хоть мороз тогда стоял под минус тридцать, гостей собралось много. А через год родилась дочь Ольга, и Татьяне Константиновне пришлось оставить учёбу в институте, ведь бабушек и дедушек у молодой семьи не было. Виктор Яковлевич учился вечерами в Севмашвтузе и работал, получил высшее образование. А Татьяна Константиновна сохранила активную жизненную позицию, принимала деятельное участие в городских делах, впоследствии была избрана членом бюро горкома партии. Последние двадцать лет перед пенсией Виктор Яковлевич и Татьяна Константиновна работали в СПО «Арктика». Их хорошо знают и уважают в Северодвинске.

За время совместной жизни Куриловы купили квартиру, неоднократно выезжали на отдых к морю, путешествовали, стали дачниками. Конечно, семью поддерживали родные и друзья.

— Были и трудности в совместной жизни, болезни, бытовые разногласия. Почему не сломались? Не расстались? Характеры-то у нас непростые… Секрет, наверное, в том, что с юности всего достигали вместе, начинали с нуля и другой опоры в жизни, кроме друг друга, у нас не было, поэтому мы никогда никому не жаловались, — размышляет Виктор Яковлевич. — И, конечно же, помогло огромное терпение Танюши. Ведь это очень важно — уметь выслушать, а в чём-то и уступить родному человеку.

Мы не предали свои чувства и подростковые мечты, поверили своей интуиции. Для нас было так важно научиться слушать и понимать. Это укрепляло нашу преданность друг другу и помогло сохранить любовь. Продолжаем мечтать и строить планы на будущее, полны сил, наша радость и источник энергии — наша семья: дочь, внук, зять, родные и друзья, любимая дача. Мы и дальше вместе сможем всё преодолеть.

Илья ВАСИЛЬЕВ
Фото из личного архива семьи Куриловых

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей