Нет. Не был. Не знаю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/DjiqqTeaGXY-.jpg

5 февраля в драматическом театре — премьера

5 февраля в Северодвинском драматическом театре состоится премьера спектакля. На сцене театра состоится премьерный показ спектакля «Нет. Не был. Не знаю». Режиссёр постановки — Анастас Кичик. Спектакль поставлен по мотивам пьесы Юрия Визбора. Юрия Визбора многие знают как барда, но он ещё и актёр и сценарист и даже альпинист. Одними из серьёзнейших увлечений Юрия Визбора были путешествия и горные походы. В одном из таких байдарочных походов по реке Жиздре, протекающей в брянских лесах, он наткнулся на след войны.

Детство Юрия Визбора пришлось на суровое военное время и не менее тяжёлые послевоенные годы, которые оказали влияние на становление его личности. Отношение к войне, верность долгу памяти, преемственность и связь поколений займут потом важное место и в его творчестве: песнях, прозе, документальном кино.

Вот как сам автор говорит об этом случае в походе:

— В байдарочном походе по реке Жиздре, протекающей в брянских лесах, мы натолкнулись на удивительный след войны. Четверть века назад какой-то солдат повесил на берёзу винтовку. Четверть века она висела на этой берёзе. Сталь ствола съела ржавчина, ремень сгнил. Но ложе приклада приросло к берёзе, стало её частью, и сквозь этот бывший приклад уже проросли, пробились к солнцу молодые берёзовые ветки. То, что было орудием войны, стало частью мира, природы. И я тогда подумал, что это и есть я, мы, моё поколение, выросшее на старых, трудно затягивающихся ранах войны… Война убила не только тех, кто пал на поле боя. Она была суровым рассветом нашего послевоенного поколения. Оставила нам в наследство раннее возмужание, жидкие школьные винегреты, безотцовщину, ордера на сандалии, драки в школьных дворах за штабелями дров. Война была моим врагом — личным врагом.

5 февраля на сцене Северодвинского драмтеатра можно увидеть эту историю глазами режиссёра Анастаса Кичика.

Молодой врач-психиатр приезжает работать в клинику небольшого города, где уже 20 лет лежит уникальный пациент — бывший партизан Великой Отечественной, который после долгих и жестоких пыток в гестапо абсолютно утратил всякую связь с внешним миром. Поставив себе цель вернуть к жизни глубоко травмированного, ментально изувеченного человека, врач прибегает к рискованным методам лечения, что вызывает яростное неприятие коллег и руководства больницы. Вскоре на пациента совершается загадочное покушение, и становится понятно что он обладает чрезвычайно важной, по сей день не утратившей актуальность информацией…

Для посещения спектаклей необходимо использовать маску, иметь QR-код (или оригиналы справок, его заменяющих) и паспорт. Данное требование не распространяется на зрителей до 18 лет. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте» и в кассе драмтеатра.

Также можно каждый может принять участие в конкурсе «Приз зрительских симпатий» и проголосовать за любимых актёра и актрису.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей