Ледяная купель

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/IMG_3141-.jpg

Северодвинцы встретили Крещение традиционными купаниями

Как и в предыдущие годы, официально действующих иорданей в городе корабелов не было. Ближайшая от города из официально открытых купелей была, как и прежде, в посёлке Боры. Но всё же действовали две частные проруби — в ГСК «Волна» и в районе пятого километра автодороги Северодвинск — Архангельск, на реке Малкурье. Желающие также совершили омовения в купелях урочища Куртяево.

Как пояснил Анатолий Стёпин, один из создателей ледяной купели, в «Волне» всё сделали своими силами. Необходимые крепкие деревянные сходни со ступенями и перилами там используются уже который год подряд. А прорубь, по мнению Анатолия, легко может устроить любой рыбак. Пробурить отверстия во льду, пропилить лёд между ними, затем утопить выпиленный ледяной прямоугольник, чтобы открыть зеркало воды. До начала купания воду в проруби регулярно очищали от шуги.

Купание началось после полуночи. В основном омовение совершали бывалые, опытные купальщики. Кто-то окунался лишь раз в силу возраста, были и те, кто собрался и на второй круг после первых трёх приседаний в проруби.

В ГСК «Волна» традиционно ходят окунаться в прорубь некоторые из владельцев гаражей, расположенных в этом кооперативе. Есть и много приезжих. Купаются, быстро обтираются полотенцами и идут переодеваться в автомобили.

По мнению бывалых купальщиков, сейчас общее количество желающих окунуться идёт на спад. Сказался период пандемии, да и праздник Крещения в этот раз выпал на будний день. В этот раз искупаться решили всего несколько десятков человек.

В ночь с 18 на 19 января, хотя и не было сильного мороза, окунаться было холодно. Точнее, холоднее казалась вода из-за небольшого контраста с температурой воздуха. Были в этот раз и те, кто решил испытать себя впервые.

После обряда купель закрыли деревянным щитом, чтобы никто не упал в воду.

По наблюдениям, всё большей популярностью у северодвинцев пользуется частная купель в районе пятого километра трассы Северодвинск — Архангельск, на реке Малкурье. Об этом же свидетельствовали два ряда автомобилей, припаркованных на обочинах дороги недалеко от проруби.

Добираться туда удобнее, а на месте для желающих имеются даже бани. Окунулся — и в парилку! Либо — в тёплую раздевалку: как следует обсохнуть, переодеться и выпить чаю.

На обеих частных купелях Северодвинска всё прошло в штатном режиме, безопасно, в сопровождении представителей экстренных служб. О том же свидетельствует отчёт администрации Северодвинска. Горадмин сообщает, что в ночь с 18 на 19 января места расположения купелей проконтролировали специалисты отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, аварийно-спасательной службы, сотрудники ГИМС и МВД.

В Крещенский сочельник, вечером 18 января, в урочище Куртяево прошло праздничное богослужение. По его окончании верующие совершили омовение в двух купелях на незамерзающих источниках. Этот объект контролировали спасатели, а за порядком следили сотрудники полиции. С 19.00 18 января до 5.00 19 января в источники окунулись порядка 250 человек.

Зачем нужно омовение? С этим вопросом мы обратились к священнику Дмитрию Аполлинариеву.

— Кто-то из людей окунается по причине оздоровления, кто-то считает, что грехи можно смыть, хотя это далеко не так! Кто-то понимает, что в этот день освящаются все водные источники, и относится к крещенской воде с благоговением — окунается в святую воду, вспоминая о событии Крещения Господня. И не просто окунается, а сначала присутствует на чине великого освящения воды, в котором вспоминается событие Крещения Господня. Было бы неплохо каждому христианину, идущему за крещенской водой, поприсутствовать на водосвятном молебне, где читается Евангелие с описанием этого события. В эти дни обычно в каждом храме специально выдаются брошюрки с описанием, как правильно относиться к этой святыне и к самому событию, — поделился Дмитрий Аполлинариев.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей