«Соловей»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/UDKi5II_bmI-.jpg

Новая книга Кристин Ханны

Кристин Ханна — американская писательница, автор 24 книг, среди которых «Зимний сад», «Соловей», «Один великий». Роман «Соловей» издан на 45 языках, продано более 4,5 млн экземпляров. Три её романа были экранизированы. Кристин Ханна — автор современного романа, её книги отличаются живостью и реалистичностью.

Роман «Соловей» — о женщинах, которые проявили мужество и стойкость, выживая в суровых реалиях войны. Это история про двух сестёр, которые различны не только характером, но и поступками, взглядами на мир и темпераментом.

Их судьбы сложились по-разному. Одной жизнь казалась сплошным приключением, вторая нашла своё счастье в замужестве. И тут пришли разруха, голод и смерть. Каждый день просыпаться и засыпать со страхом, видеть, как убивают твоих родных… Выживает кто как может. Здесь нет места осуждению. На что способна мать ради жизни своих детей, и куда могут забросить крутой нрав и непокорность?..

Франция, 1939 год. Меньше двух десятков лет прошло с Великой войны, и многие жёны и дети всё ещё помнят, какими возвратились с той войны мужчины — от многих остались лишь тени. И вот опять над Европой нависло чёрное облако войны. Уезжая на фронт, мужчины шутят: мол, немцы не посмеют напасть снова и через пару недель всё кончится. Женщины остаются дома.

Изабель и Вианна — две сестры, слишком рано познавшие утрату. Их детство было далеко не беззаботным. С Великой войны отец вернулся другим. После смерти матери сдал девочек в приют. Когда Вианне исполнилось 16, она вышла замуж, и младшая сестра, вечно влипавшая в неприятности, стала для нее обузой.

«Соловей» — эпическая история о войне, жертвах, страданиях и великой любви. Душераздирающе красивый роман, ставший настоящим гимном женской храбрости и силе духа. Роман для всех, роман на всю жизнь.

Любовь показывает нас такими, какими мы хотим быть, а война показывает нас такими, какие мы есть, — главный эпиграф этой книги.

Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из книги Кристин Ханны.

«О войне Вианна кое-что знала. Может, не о лязге оружия, грохоте взрывов, крови и порохе, но зато о её последствиях. Она родилась в мирное время, но первые её детские воспоминания — это война. Она помнила, как плакала мама, провожая папу. Помнила, как вечно мёрзла и хотела есть. Но лучше всего помнила, как изменился папа, вернувшийся с войны, как он прихрамывал, как вздыхал, как угрюмо молчал. Он начал пить, замкнулся в себе, перестал общаться с родными. Вианна помнила, как громко хлопали двери, как взрывались скандалы и гасли в неловком молчании и как родители спали в разных комнатах.

С войны вернулся совсем не тот папа, что ушёл на фронт. Она очень старалась, чтобы он её любил, а ещё больше старалась любить его сама, но в итоге и то и другое оказалось невозможным. С того момента, как он сдал её в Карриво, Вианна зажила отдельной жизнью. Она посылала отцу рождественские и поздравительные открытки, но ни разу не получила ни слова в ответ. Они редко виделись. Да и зачем? В отличие от Изабель, которая не смогла принять всё и смириться, Вианна понимала — и признавала, — что со смертью мамы их семья распалась. Отец просто отказался быть отцом.

Прикрыв глаза, Вианна мысленно произнесла: «Возвращайся скорей, Антуан».

И это всё, что она себе позволяла, — коротенькую молитву. Разве она сможет справиться со всем сразу — с войной, с капитаном Беком, с Изабель — в одиночку?

Хотелось помечтать, что мир вовсе не перевернулся вверх тормашками; что закрытая дверь гостевой комнаты не означает ничего особенного; что Софи сегодня спала рядом с Вианной просто потому, что они зачитались накануне; что Антуан этим росистым утром ушёл колоть дрова на зиму, до которой уже недолго. А скоро он вернётся со словами: «Ну что ж, я пошёл разносить почту».

Книгу «Соловей» вы сможете найти в библиотеке «Бестселлер» на ул. Юбилейной, 57а.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей