Как за бюджетный счёт благоустроить двор?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/wIXw3myRPdg-.jpg

Депутат горсовета Игорь Калеминцев — о семи этапах достижения результата

Благоустройство — это всегда движение к удобству и порядку. И здесь мы сами выбираем, действовать или нет, если хотим жить комфортно. О том, как можно благоустроить дворовую территорию своего дома за бюджетный счёт, рассказывает Игорь Калеминцев, депутат Совета депутатов Северодвинска VI созыва.

Игорь Владимирович имеет богатый опыт в вопросе — он лично организовал разработку десятков проектов и благоустройство нескольких территорий города, среди которых дворовые территории многоквартирных домов по адресам: улица Ломоносова, 91, 93, 95, 116, 89, и территория общего пользования около школы № 6.

По мнению коллег-депутатов, он является самым компетентным и активным членом общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды» от Совета депутатов Северодвинска.

Игорь Калеминцев уверен, что качественное преобразование городских территорий требует объединения усилий общественности и профессионалов. Также важны взаимодействие и поддержка органов местного самоуправления, администрации и управляющих компаний. Надо отметить, что федеральная программа «Формирование современной городской среды» реализуется с 2017 года. Именно благодаря ей, а также участию инициативных граждан, поддержке городских властей возможно проводить благоустройство территорий города.

Программа даёт возможность жителям Северодвинска привлечь для благоустройства своих дворовых территорий значительные федеральные, областные и муниципальные бюджетные средства. Эта сумма составляет от 80% до 95% от всей стоимости благоустройства двора, а это миллионы рублей.

В Северодвинске разработан муниципальный Порядок реализации программы «Формирование современной городской среды», которым необходимо руководствоваться при желании благоустроить дворовые территории. Документ размещён на сайте городской администрации, его также можно найти и с помощью интернет-ресурса «КонсультантПлюс».

Для включения дворовой территории в муниципальную программу с целью её последующего благоустройства требуется пройти семь последовательных этапов.

Первый этап

На начальном этапе необходим инициатор — активный житель из числа собственников помещений многоквартирного дома или инициативная группа. Если планируется комплексное благоустройство общей дворовой территории нескольких домов, то по одному инициатору должно быть от каждого дома.

Второй этап

Разработка проектно-сметной документации (ПСД) на благоустройство дворовой территории с локальными сметами на основной и дополнительный перечень работ. Локальные сметы необходимы, так как основной перечень работ софинансируется собственниками помещений в размере 5%, а дополнительный — 20%.

К основному перечню работ относятся ремонт внутриквартальных проездов — асфальтирование, освещение, установка скамеек и урн. К дополнительному — детские площадки, парковки, озеленение, пешеходные дорожки и т. д.

Для разработки ПСД желательно привлечь специализированную проектную организацию, при проектировании необходимо учесть пожелания всех жильцов дома и разместить предполагаемые объекты благоустройства с учётом подземных коммуникаций, охранных зон, строительных норм и правил.

ПСД обязательно должна быть согласована ресурсоснабжающими организациями города и УГиЗО администрации Северодвинска. Смета, составленная на основании проекта, позволит оценить стоимость будущего благоустройства и рассчитать размер софинансирования работ со стороны собственников помещений дома. Необходимо учитывать, что плата за благоустройство распределяется на всех собственников помещений дома пропорционально площади, находящейся в собственности.

Третий этап

Следующий этап — проведение общего собрания собственников помещений. Для этого необходимо направить соответствующее заявление в управляющую организацию. Общее собрание проводится, как правило, в очно-заочной форме, так как на очную часть собрать необходимое количество жителей обычно не получается. В ходе собрания выполняется сбор подписей за участие в программе и софинансирование работ, утверждается проект будущего благоустройства и назначается ответственный из числа собственников помещений дома, который готов контролировать ход работ от начала до конца. На этом этапе важно разъяснить жильцам все вопросы, связанные с будущим благоустройством, и набрать необходимое количество голосов по всем поставленным на собрании вопросам.

Четвёртый этап

Далее нужно направить заявку на участие в программе «Формирование современной городской среды» в комитет ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска с приложением всех необходимых документов, предусмотренных муниципальным Порядком, основные из которых это согласованная ПСД на благоустройство двора и протокол общего собрания собственников помещений.

Пятый этап

На этом этапе выполняется сбор средств собственников помещений на софинансирование будущего благоустройства. Необходимую сумму собирает управляющая организация, аккумулируя средства на специальном счёте и направляя их в бюджет города по запросу администрации.

Шестой этап

Предпоследний этап — непосредственно благоустройство дворовой территории. Здесь уже наступает ответственность администрации Северодвинска, которая в ходе конкурсных процедур выбирает подрядную организацию, заключает с ней контракт, контролирует, принимает и оплачивает работы. Также администрация должна привлекать для контроля и приёмки работ по благоустройству двора ответственного собственника, выбранного жильцами на общем собрании.

Седьмой этап

На заключительном этапе осуществляется приёмка работ и передача объектов благоустройства в состав общего имущества многоквартирного дома для их последующего содержания. Для этого администрация Северодвинска должна оформить акт приёма-передачи, который подписывают ответственный собственник и управляющая организация. При этом плата за текущий ремонт и содержание придомовой территории многоквартирного дома, собираемая управляющей компанией, как правило, не возрастает.

— В нашем замечательном городе, в прошлом неизменно входящем в число наиболее благоустроенных в стране, необходимо продолжать и более активно развивать комплексное благоустройство территорий, — рассказывает Игорь Калеминцев. — Город может и должен стать более красивым и комфортным. Для этого нужны хозяйственный подход со стороны администрации города, всяческая поддержка и поощрение инициативных горожан, а также максимальное информирование о программе во всех доступных источниках. Федеральная программа «Формирование современной городской среды» будет действовать ещё много лет, и при ответственном, рациональном и комплексном подходе возможно качественное благоустройство всех территорий города.

На вопрос, для чего Северодвинску необходимо благоустройство, Игорь Владимирович отвечает, что в первую очередь это экономический рост в масштабе области и всей страны. Депутат горсовета убеждён, что благоустроенная и комфортная городская среда — это условия для повышения качества жизни, повышения привлекательности города для местных жителей и гостей и, как следствие, улучшение его экономической ситуации. Тоесть тема благоустройства и комфортной городской среды — это про уровень жизни, образование, трудоустройство, уровень рождаемости, про то, как тратятся деньги налогоплательщиков, выделяемые государством на приоритетные национальные проекты, а главное — про преобразование города руками самих жителей, самоорганизацию и развитие гражданского общества в процессе реализации этого и подобных проектов.

— Комфортный город — это непрерывное благоустроенное пространство взаимосвязанных общегородских, локальных общественных и дворовых территорий, создающих современную комфортную, безопасную, эстетически привлекательную среду для всех, кто живёт в городе. Такой город мы можем создать, только объединив усилия и ресурсы всех заинтересованных участников городских сообществ — граждан, бизнеса, власти, некоммерческих и общественных организаций, — отмечает Игорь Калеминцев.

Фото из личного архива Игоря Калеминцева

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей