Заметает зима…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/cKaEZ1z9vSo-.jpg

Коммунальщики Северодвинска рассказали об очистке от снега автодорог и крыш жилых зданий

Зима в этом году выдалась снежная, и потому работы у подрядчиков и управляющих компаний на протяжении как минимум трёх последних месяцев не убавляется.

Чистку дорог ведут в круглосуточном режиме

В будние и праздничные дни января уборку снега проводят постоянно, ежедневно на маршрут выходит более сорока единиц техники с учётом требований муниципальных контрактов. Все выявляемые на дорогах и территориях общего пользования нарушения устраняются подрядчиками в кратчайшие сроки.

Как прокомментировали «Северному рабочему» ситуацию в комитете ЖКХ администрации Северодвинска, нынешняя зима настолько богата на осадки, что сравнивать работу в этом сезоне с прежними годами некорректно. Тем не менее комитет постоянно открыт для обращений горожан, поступающая информация о качестве работ по зимнему содержанию дорог оперативно перенаправляется подрядчикам для отработки.

В муниципалитете отмечают, что зимнее содержание территорий общего пользования сейчас также обходится без серьёзных замечаний. В период новогодних праздников объекты в целом очищались от снега вовремя. В связи с большим количеством выпавшего снега силы подрядных организаций направлены на своевременную расчистку пешеходных переходов, автобусных остановок и тротуаров.

Для обеспечения безопасности дорожного движения ведутся работы по вывозу снега с пешеходных переходов и автобусных остановок. По состоянию на 17 января только с территорий общего пользования вывезено 1500 кубометров снега.

Согласно условиям муниципальных контрактов контрольные проверки качества выполнения работ проводятся не реже одного раза в неделю. При проверке выявленные нарушения фиксируются. Коэффициент качества уборки каждого объекта определяется по четырёхбалльной системе: высокий, средний, допустимый, недопустимый. Итоговая оценка работы за январь будет выставлена после окончания работ за месяц.

Примечательно, что до конца декабря серьёзных нареканий к зимнему содержанию не было ни у администрации Северодвинска, ни у горожан. Проверки также показывали хорошие результаты. Были лишь единичные, быстро устраняемые подрядчиками замечания.

Морозы со снегопадами, пришедшие в город в конце декабря, заметно усложнили работу дорожной техники. По действующим нормам покрытие дороги в любое время года должно быть чистым. В течение шести часов после завершения снегопада на дорогах не должно оставаться снежно-ледяных образований. Во время снегопадов в первую очередь в Северодвинске идёт уборка центральных улиц, где проходят маршруты пассажирских автобусов.

По итогам проверки, которая прошла в первых числах января, к подрядчикам применят меры взыскания. Дело в том, что на многих участках северодвинских улиц специалисты определили средний уровень качества содержания, соответственно, оплата работ будет снижена на 30 процентов.

По итогам дальнейших контрольных проверок, которые провели специалисты комитета ЖКХ, до 19 января подрядчики должны были привести все без исключения автомобильные дороги в нормативное состояние. Основные замечания: образование наката и колейности, зауженность проезжей части и снежные валы вдоль автодороги рядом с пешеходными переходами.

По состоянию на середину января с автодорог было вывезено 43 тысячи кубометров снега, тогда как за всю прошлую зиму, по апрель включительно, вывезли менее 70 тысяч кубов. А самые снежные месяцы — февраль и март — ещё впереди.

Много вопросов у северодвинцев в этом году по уборке и вывозу снега из дворов. Как прежде отмечал «Северный рабочий», эти работы не являются обязательными для управляющих компаний, организации делают это за свой счёт. Из города ими была вывезена тысяча кубометров снега. Компании применяют для этого собственную и арендованную технику. Отмечается, что ближе к весне такую работу необходимо активизировать.

Комплексная работа

В СМУП «ЖКХ» рассказали, как очищают крыши домов от наледи и снега. Подробный отчёт одной из северодвинских управляющих организаций дан по следам недавней публикации в «Северном рабочем» о том, что сосульки, снег и наледь с крыш домов необходимо убирать своевременно во избежание их обрушения.

Как следует из ответа директора управляющей компании СМУП «ЖКХ» Ольги Сардак, уборка снега и наледи с крыш жилых многоквартирных домов относится к содержанию общедомового имущества и проводится согласно приложению к договору управления, заключённому между собственниками многоквартирных домов и управляющей организацией, по мере необходимости.

— Управляющая компания СМУП «ЖКХ» проводит очистку крыш как своими силами, так и заключает договоры подряда на выполнение работ (оказание услуг) подрядчиками.

В зимний период во избежание травм прохожих и жителей управляющая компания вывешивает текстовые объявления и огораживает опасные места с применением сигнальной ленты. Данные мероприятия являются предупредительными в связи с одновременным образованием сосулек при повышении температуры воздуха либо снежных навесов при выпадении большого количества снежных осадков. Данная мера применяется для временного ограждения территории до момента очистки.

Время устранения зависит и от сознательности жильцов, так как для ликвидации сосулек и снега необходимо обеспечить отсутствие личных автомобилей в зоне возможного падения наледи при чистке крыш. Зачастую на один дом мы выходим 2—3 раза в связи с наличием транспорта жильцов либо привлекаем ГИБДД для выявления собственников транспорта. Текстовые объявления результата не дают, — посетовала Ольга Сардак.

Специалистами ЖЭУ ежедневно проводится осмотр крыш на предмет наличия наледи на крышах многоквартирных домов, находящихся в управлении СМУП «ЖКХ». По результату осмотра планируются работы по очерёдности их очистки.

— На жилых деревянных домах вывешены текстовые объявления, частично выполнена очистка кровли в опасных местах. Работы ведутся ежедневно.

В Северодвинске много самовольно обустроенных козырьков на верхних этажах многоквартирных домов, на которых также образуются навесы наледи и снега. Управляющая компания размещает текстовые объявления на домах и вручает уведомления жителям о необходимости своевременной очистки козырьков, — заключила директор СМУП «ЖКХ» Ольга Сардак.

Напомним также, что качество работ управляющих компаний по уборке снега и наледи проверяет контрольное управление администрации Северодвинска.

P. S. По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи горадмина на 19 января, вывоз снега из города проводится в ежедневном режиме. С автодорог на городской полигон ТКО вывезено около 70 тысяч кубометров снега, если считать с начала сезона. Для сравнения: зимой 2020/21 года с автодорог было убрано и отгружено на полигон около 70 тысяч кубов снега. С территорий общего пользования и дворов каждые сутки отправляется на полигон около тысячи кубометров снега. Ежедневный объём, вывозимый из города, достигает четырёх тысяч кубов.

Заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС Виталий Шишин пояснил, что ежедневно на маршруты выходит более 40 единиц, включая автодороги и дворы.

— Все выявляемые нарушения подрядчики стараются устранить в кратчайшие сроки. Поступающие обращения граждан также перенаправляются подрядчикам для отработки, — подчеркнул он.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей