Евгений Башуров: «Одни из главных качеств — высокая трудоспособность и многозадачность»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/01/IMG_4369-.jpg

Заместитель прокурора Северодвинска — о профессиональных качествах, резонансных делах и достижениях

12 января исполнилось 300 лет российской прокуратуре. 24 марта 2021 года президент Владимир Путин подписал указ о праздновании юбилея. Российская прокуратура была учреждена указом Петра I от 12 января 1722 года. Прокуратура города Молотовска образована 10 октября 1937 года с непосредственным подчинением прокурору Архангельской области.

Для представителей разных специальностей есть свой день в году — день их профессии. Иногда праздник имеет международное признание, а иногда отмечается на уровне отдельной страны.

Прокуратура — это главный надзорный орган, который осуществляет надзор за исполнением законов всеми органами и организациями, принимает необходимые меры в случае нарушений закона и добивается их устранения.

В преддверии профессионального праздника и 300-летия российской прокуратуры мы поговорили с заместителем прокурора города Евгением Анатольевичем Башуровым.

— Евгений Анатольевич, что изменилось за последние 10 лет в работе прокуратуры?

— 10 лет — не такой большой отрезок времени, если брать всю концепцию работы, то в целом мало что поменялось. Если сравнить с работой в советское время, то в середине XX века все основные функции прокуратуры сводились к поддержанию государственного обвинения в суде, надзору за следствием, органами предварительного расследования и обеспечению законности по гражданским делам в судах.

Сейчас её функции существенно шире: прокуратура надзирает за исполнением законов о противодействии коррупции, федерального законодательства. В сфере уголовно-процессуального законодательства функций меньше. В советское время на прокуратуру помимо надзора ложилась функция уголовного преследования — в штате были следователи, которые занимались наиболее существенными и тяжкими преступлениями. С января 2011 года органы следственного комитета стали отдельным органом государственной власти.

— Какие компетенции нужны, чтобы стать прокурором?

— Самое минимальное требование — это высшее юридическое образование: либо специалитет, либо юридическая магистратура. Приветствуется окончание высших профильных юридических заведений, которые относятся к нашему ведомству. Учитывается и факт того, что сотрудник хорошо себя зарекомендовал, работая в любых государственных органах.

Кроме этого, необходимо состоять во внешнем кадровом резерве. Чтобы подать документы, необходимо обратиться в отдел кадров прокуратуры Архангельской области, предоставить пакет документов, пройти тестирование на знание федерального законодательства, а также психологическое тестирование. Кандидат, который успешно прошёл первичный отбор в резерв, становится потенциальным кандидатом на должность прокурорского работника. Все начинают с должности помощника прокурора и постепенно «растут» по мере накопления знаний и профессиональных навыков. Одни из главных качеств — высокая трудоспособность и многозадачность. Не менее важен аналитический склад ума.

— Что значит хорошо себя зарекомендовать?

— Это значит, что человек в своей деятельности допускает минимум промахов и ведёт успешную практику в восстановлении нарушенных прав граждан. Если говорить о карьеризме, то он бывает здоровым и нездоровым. У нас нездоровых карьеристов нет, так как отбор на руководящие должности многоступенчатый и без знаний, умений и профессиональных навыков невозможно попасть на руководящую должность. Если сотрудник проходит аттестацию, то вся его деятельность будет тщательно проанализирована вышестоящей прокуратурой, а это не только показатели, но и изучение произведённых сотрудником материалов за два с половиной года. Если вышестоящий орган обнаружит, что в деятельности есть непоправимые ошибки, то перспектив попасть на должность руководителя нет. Важна безупречность.

— Что сегодня от вас требует профессия?

— Профессия требует, чтобы я выполнил весь свой функционал без учёта рабочего времени. Иногда наш рабочий день может быть с 8 утра и до позднего вечера.

— Как сегодня прокуратура взаимодействует с другими органами?

— Формы взаимодействия разные, и их много, но если мы возьмём пример резонансного события — в этом случае дежурная часть по городу Северодвинску информирует дежурного прокурора и руководителя прокуратуры. Далее принимаем решение о выезде на место преступления.

— Сколько сегодня в прокуратуре города сотрудников?

— У нас в штате 22 прокурорских работника, четыре сотрудника делопроизводственной службы и один водитель.

— Любой сотрудник, который приходит в прокуратуру, начинает работу с должности помощника прокурора. Какие обязанности входят в его поле ответственности?

— За ним может быть закреплён надзор практически в любой сфере. Но, к примеру, надзор за исполнением законов о противодействии коррупции поручается наиболее опытным сотрудникам.

— С какими вопросами сегодня обращаются граждане в прокуратуру?

— Прежде всего это нарушение прав дольщиков при несвоевременной сдаче жилья. Также есть обращения, касающиеся ненадлежащее содержание дорог, некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг. Большее количество обращений — социально-бытовые вопросы.

Есть граждане, которые становятся потерпевшими по уголовным делам, по иным происшествиям, и некоторые полагают, что выносится неправомерное решение, поэтому приходят их обжаловать. По обращениям граждан прокуратура может провести проверку и добиться отмены незаконного решения, если таковое есть.

— Какое дело в 2021 году было самым резонансным?

— Дело по коту Кузе, про которое все знают. Оно расценивается как преступление средней тяжести. От людей, у которых оно вызвало большой эмоциональный отклик, в суд отправлено 36 000 заявлений.

Два уголовных дела в отношении заведующей кафедры САФУ Оксаны Николаевны Чупровой. По ним есть последствия: они закончились не только уголовным преследованием, возмещением средств по суммам взяток, но и лишением липовых дипломов.

Чупрова брала взятки за то, чтобы дать дорогу в жизнь студентам, которые не имеют квалификации и этого не достойны. Меры, которые были приняты, пресекли её незаконную деятельность и будут иметь профилактический эффект.

Рассмотрено дело по заказному убийству, когда супруга заказала своего мужа, нашла исполнителя и пообещала материальное вознаграждение. Был разработан план, по которому они должны были действовать, но планам не удалось сбыться. Заказчик и исполнители были осуждены.

— Как сегодня прокуратура работает с информационным пространством, которое стало очень открытым?

— Прежде всего надо отметить, что информация может быть достоверной и ложной и её необходимо проверять. Прокуратура следит за средствами массовой информации, и, если появляется тревожный сигнал, мы обязаны реагировать с привлечением оперативных служб или самостоятельно. Информация может быть просто негативной, а может носить противоправный характер — к примеру, распространение о человеке заведомо ложных сведений. И если она попадает под такие признаки, значит, должны работать компетентные органы. Человек, который в данной ситуации пострадал, может обратиться в органы МВД с заявлением. Если это негатив в Сети и люди регистрируются под фейковыми страницами, то это компетенции Роскомнадзора.

— 12 января исполнилось 300 лет органам прокуратуры, и вы будете подводить итоги. Какими достижениями вы гордитесь?

— Перед самым Новым годом мерами прокурорского реагирования удалось восстановить нарушенные права дольщиков за счёт сдачи двух многоквартирных домов.

Хочу отметить, что в городе на хорошем уровне работает жилищно-коммунальное хозяйство. В Северодвинске осуществляется комплексная застройка кварталов. Недавно разговаривал с главой муниципального образования Игорем Скубенко, он рассказал, что квартал ближе к проспекту Ленина будет застраиваться комплексно. Понятно, что это программа целевая, но ведь и от администрации города зависит, как они решают такие задачи. Это большие плюсы, и прокуратура пытается мотивировать муниципалитет к решению таких задач.

Ещё один момент, который отчасти является заслугой прокуратуры, — это полное освоение средств на приобретение жилья детям-сиротам. Данный вопрос мы держим на особом контроле, стараемся помочь и найти новые решения: строительство нового жилья с последующей компенсацией из областного бюджета, выморочное жильё, которое в приоритетном порядке также выделяется детям-сиротам.

Подход к отопительному сезону — срывов и внештатных ситуаций у нас тоже нет.

— Как работаете по дистанционному мошенничеству?

— На территории России злоумышленниками создаются большие кол-центры, в которых идёт серьёзный кадровый отбор, есть своя служба безопасности, и, для того чтобы выявить такие центры, нужны целые спецоперации. Это огромная проблема для всей России, потому что люди на этом зарабатывают. Операторы таких кол-центров проходят и психологическую подготовку, как обманывать людей. Соответственно, и мы совместно с органами МВД просвещаем жителей, ведём профилактическую разъяснительную работу. Люди, которые сталкиваются с подобным видом мошенничества, разные: пожилые граждане переводят деньги по доверчивости, а есть люди, которые попадаются на удочку злоумышленников в стремлении получить прибыль.

— Как проходит обычный рабочий день в прокуратуре?

— Обычный день прокурорского работника начинается с 9 утра, но по факту кто-то приезжает намного раньше. Планируется день тоже по-разному, у всех свои цели и задачи. Это посещение назначенных заседаний судов, у помощника прокурора и у старшего помощника — от двух до четырёх процессов в день. Длительность их разная — иногда и целый день на это уходит, а после окончания рабочего дня необходимо решить текущие задачи — рассмотреть все жалобы, которые поступают нам на электронный адрес или в почтовый ящик. Часть граждан приходят на личные приёмы, которые проводятся регулярно: четыре раза в неделю принимают заместители прокурора, один раз в неделю — прокурор.

Отметим, что торжественная часть по случаю 300-летия российской прокуратуры пройдёт 14 января в Архангельском театре драмы.

Фото пресс-службы прокуратуры Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей