«Алиса в Стране чудес»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/v1GM6YjTyR4-.jpg

Юные фигуристы ФОК «Звёздочка» подарили северодвинцам к Новому году яркое ледовое шоу

В предновогоднем выпуске «Северного рабочего» спортивная рубрика — тоже праздничная. Обычно для рецензий принято смотреть третий по счёту спектакль премьеры, и мне повезло утром 26 декабря побывать на ледовой арене стадиона «Беломорец». Полные трибуны зрителей, яркие декорации и красочные костюмы юных артистов обещали праздник. И он состоялся.

Льюис Кэрролл… Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти математики! Из опыта собственного чтения западных авторов ближе пришёлся другой Льюис, Клайв Стейплз, его «Хроники Нарнии», а затем и «Космическая трилогия». С Льюисом Кэрроллом как-то сразу не пошло из-за игры в слова и смыслы и из-за густого абсурда, непроходимого для юного читателя, которому бессмыслицы на тот момент вполне хватало в его собственной жизни. А повзрослев, почему-то так и не прочёл «Алису».

Ну, значит, все впечатления и удовольствия только впереди. Может, получится прочесть теперь? Ведь как пройти мимо такой истории? Да ещё когда перевод выполнен Борисом Заходером! Решено! За окном мороз, в доме тепло. Укрываюсь пледом, ставлю рядом чашку ароматного какао, перелистываю первые страницы:

«Я-то уж сама никак не сумею обуваться! Ну это как раз неплохо! С глаз долой — из сердца вон! Раз вы так далеко ушли, заботьтесь о себе сами!.. Нет, — перебила Алиса себя, — не надо с ними ссориться, а то они ещё не станут меня слушаться! Я вас всё равно буду любить, — крикнула она, — а на ёлку буду вам всегда дарить новые ботиночки!

И Алиса задумалась над тем, как же это устроить. «Наверное, придётся посылать по почте, — думала она. — Вот там все удивятся! Человек отправляет посылку собственным ногам!»

Ах да! Ёлка! Я же взялся рассказать вам не об Алисе, а о новогоднем представлении. В нём удалось сочетать выступления на льду юных фигуристов, начиная от самых маленьких, с игрой персонажей знаменитой сказки, а также вокальными номерами молодых артистов НТЦ «Звёздочка». Плюс музыка с прописанными вокальными партиями, свет, таинственная полутьма вокруг и, конечно, Дед Мороз и Снегурочка.

Радость артистов невозможно описать!

За спортивную сторону праздника отвечает председатель федерации фигурного катания Северодвинска «Хрустальный лёд» Александр Шурындин. Александр Германович немного нервничает: до начала шоу остаются считаные минуты, а надо успеть убедиться, что артисты готовы и пребывают в нужном для сказочного спектакля настроении. Потому пообщаться с собеседником получается только на ходу, заодно заглянув за ширмы декораций на льду.

— Наша федерация в прошлом году уже участвовала в подобной новогодней сказке. Понравилось тогда взаимодействие с НТЦ «Звёздочка». В этом году дети тоже захотели выступить в такой постановке, вот мы и принимаем здесь участие, — рассказал Александр Шурындин.

— При подготовке номеров и в целом композиции брался какой-то пример?

— Нет, всё сделали сами, всё на энтузиазме, много импровизации.

— Насколько легко ребятам не просто кататься, но ещё и играть на льду при этом?

— Спектакль — это возможность дополнительного выступления, а попутно дети «катают», оттачивают свои спортивные навыки. Наши ребята давно не видели зрителя, так что в очередной раз выйти на арену при полных зрительских трибунах и показать свою программу — это уникальная возможность и новогодний подарок для самих фигуристов. Так что предложение сыграть в спектакле они восприняли с такой радостью, что невозможно описать!

— Ещё и поэтому поздравляю вас и ваших воспитанников с настоящей премьерой. А что стало самым неожиданным при подготовке к спектаклю?

— Спасибо! Очень много зрителей приходит на спектакли, много новых моментов. Детям очень понравились костюмы, декорации — они передают атмосферу праздника. Ребята ведь привыкли на голом льду кататься, когда ничего нет, а тут получается интересное взаимодействие с актёрами, пространством и реакцией зрителей.

Совместный проект

— Часть северодвинцев уже побывали на ледовом представлении, другим ещё предстоит попасть на него в январские дни. Те, что были на самом первом спектакле, 25 декабря, аплодировали в финале стоя, — рассказывает начальник НТЦ «Звёздочка» Ольга Крупник.

— Ольга Владимировна, как появился замысел поставить такое шоу на этой арене?

— Третий год подряд мы осуществляем эту идею. Сначала действовали только силами нашего НТЦ, с прошлого года начали подключать фигуристов ФОКа и провели семь представлений, и нас с тех пор немного узнали. А в этом году даже кастинг был объявлен до начала репетиций, и некоторые наши актёры — непрофессиональные артисты, конечно, — пришли к нам по этому отбору. Выбирали хорошо катающихся людей, чтобы это выглядело более достойно и зрелищно.

— Какой-то пример брали для постановки? Знаю, что около десяти лет назад в Архангельске делали большое сказочное представление — профсоюзную ёлку — на льду Дворца спорта, тоже с артистами и фигуристами.

— Нас вдохновляли даже не Татьяна Навка и Илья Авербух — использовался тот потенциал, который у нас есть. Есть ледовая арена, есть федерация фигурного катания, прекрасные показательные номера и тренеры, с которыми можно такую идею воплотить, и мы как подразделение предприятия «Звёздочка» можем это сделать. Пусть не в таком качестве и масштабе, как это бывает у профессионалов, но можем.

— Весь набор есть, вы хотите сказать. Но набор, даже если готов, «лежит на столе» до тех пор, пока не появляется идея.

— Мне сложно сказать, кто был автором идеи. Проект получился совместным. Третий год мы здесь работаем и третий год ставим сказку. На самом деле это непросто сделать. Мы, несмотря ни на что, просто выполняли свою работу, очень хотели подарить детям праздник.

В прошлом году играли наши артисты, и, по мнению зрителей, было более душевно. В этом году это в основном профессиональные танцоры, поэтому с ними сложнее. Тем более что сказка фантазийная. В целом репетировать надо было намного больше, и нам немного не хватило времени.

Есть и ещё нюансы: это ледовая арена, и здесь не такие хорошие свет и звук. Так что звук мы заранее записывали, сводили. Но постановка нравится: к нам едут смотреть её и из Архангельска. А среди молодых артистов самый старший, Феликс, который играет Шляпника, ездит к нам из Новодвинска.

— Ольга Владимировна, наверное, уже есть задел на будущее? Ждать сказочную постановку на Новый, 2023 год?

— Конечно, конечно! Но сейчас мы отыграем, сделаем выводы. И думаю, что в следующий раз вернёмся к традиционной русской сказке. Это сделать проще, и это понятнее, ближе для малышей, которых большей частью приводят на наши постановки.

Городу нужны сказки

Из общения со зрителями и общих впечатлений от ледового шоу понимаю, что, вероятно, я зря слишком требовательно отнёсся несколько лет назад к любительской постановке северодвинских артистов «За северным ветром» на сцене того же НТЦ «Звёздочка». Тот спектакль собрал много зрителей и восторженных отзывов. И постановки подобного плана всегда нужны Северодвинску.

Наталья Кукина пришла посмотреть новогоднюю историю про Алису вместе с внучкой. Их я застал уже на выходе из ледовой арены. Представление понравилось.

— Хорошо, весело, красиво всё было. Хорошее выступление ребята представили. С удовольствием посмотрели, — поделилась Наталья Кукина.

— Ранее вы бывали на таких постановках?

— Нет, на ледовых спектаклях не приходилось бывать.

— Чего пожелаете себе и горожанам в наступающем году?

— Себе желаю здоровья, горожанам — счастья и успехов, труда и всего хорошего!

На улице здравый морозец. Остановку на выезде с Ягр рядом с ФОК «Звёздочка» весёлая ребятня заполонила шумной воробьиной стаей, греются, ждут автобус. Из разговора здесь же с одной из мам, Яной Вагуниной, моё предположение подтверждается: класс тоже только что с ледового представления.

— Нам очень понравилось, было интересно, впечатляющее красивое шоу! Мы в прошлом году на такую постановку ходили и в этом решили обязательно пойти с классом, — говорит Яна Вагунина.

— Чему вы удивились больше всего?

— Дети выросли как артисты, красиво показывали номера.

— Хватает городу таких постановок? Есть необходимость в них?

— Нет, не хватает. Но, скорее всего, дорого стоит вот так учиться кататься на коньках. А в городе нужно проводить больше таких мероприятий.

— Пользуясь возможностью, чего пожелаете со страниц «Северного рабочего» себе и горожанам в наступающем году?

— Самое главное — здоровья. Желаю счастья, успехов во всём и чтобы все были довольны этим новым годом!

Мастерство спортсменов растёт!

Среди зрителей на трибуне была и заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Сахарова. Сразу после спектакля интересуюсь её впечатлением:

— Я впервые на таком шоу, которое поставили совместно ледовая арена и НТЦ «Звёздочка». Поразили меня яркие декорации и мастерство наших артистов, которые искренне дарят такое большое удовольствие северодвинцам. И, в частности, не боятся на льду упасть, поднимаются — и снова в бой.

— Да, был сегодня момент, когда совсем маленькая девочка выполняла сложный номер и сразу исправилась. Зрители это заметили и немедленно поддержали аплодисментами, весь зал.

— Это была внучка директора школы искусств № 34, которая находится на Яграх. Вот как мы знаем всех!

— В данном случае важна была реакция зала.

— Да, поддержка зала ощущалась, когда юные спортсменки стали выполнять сложные номера, вращения. Знаю, что это сложно, потому что сама, когда была маленькой, занималась фигурным катанием.

— Чего пожелаете себе и северодвинцам в наступающем году?

— Северодвинцам прежде всего — здоровья. Я хочу, чтобы мы все вместе продолжали жить в мире, добре и гармонии и чтобы у каждого под бой курантов исполнилось его самое заветное желание. С Новым годом!

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Михаила ЛАВРОВА, Кристины НЕКРАСОВОЙ, Натальи ШУРЫНДИНОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей