Зимние сюрпризы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/qouxvRKMt6Q-.jpg

В Северодвинске чистят крыши домов от снега, наледи и сосулек

Городская администрация напомнила управляющим компаниям и председателям советов многоквартирных домов, что уборку залежей осадков с кровель нужно проводить до того, как тяжёлые глыбы снега и льда сами обрушатся вниз. В старом городе, судя по нынешнему виду многих деревянных домов, проблема особенно актуальна.

Следом за активной работой по уборке и вывозу из города снега, о чём «Северный рабочий» писал в прошлом номере газеты, настала пора очистить от снега крыши. Чтобы сугробы с них не падали сейчас и не залёживались до оттепели или весны. Чтобы не повторять опасных ситуаций, подобных тем, что случились в феврале-марте 2021 года, когда, в частности, прямо перед девочкой, идущей по улице Торцева, с крыши рухнула ледяная глыба.

На жилых домах в разных частях Северодвинска уже были отмечены предупреждающие объявления о том, что с крыш может произойти обвал наледи. У других домов появились сигнальные пластиковые ленточки, символически ограждающие самые опасные места рядом с многоэтажными домами. И, наконец, уже которую неделю проводятся и работы по своевременному сбросу снега и наледи с кровель зданий.

Но не со всех. Многие старые деревянные дома Северодвинска в так называемом восточном квартале украшены бахромой сосулек, которые давно никто не очищает. Считается, что наледь и сосульки на крышах домов образуются только при потеплении, когда температура воздуха поднимается до +3°С и более. Но в последние несколько недель таких сильных оттепелей не было, так что ледяная бахрома на крышах жилых зданий растёт по другой причине. Старые «деревяшки» несут сильные потери тепла либо недостаточно хорошо изолированы от влаги, что на морозе и ледяном ветру и превращает выходящий на улицу тёплый воздух и пар в сосульки. И пока, судя по длине ледяных наростов на некоторых домах, управляющие организации не сильно озабочены уборкой наледи.

Муниципалитет предупреждает управляющие компании и иные организации о том, что ледяные глыбы опасны для жизни и здоровья прохожих, а также могут повредить припаркованные у домов автомобили. В случае с «деревяшками» пока спасает только то, что высота таких домов невелика, а сами здания расположены, как правило, в стороне от людных мест, и крыши двухэтажных домов не нависают над тротуарами. Но это вовсе не означает, что ледяную бахрому на таких зданиях можно оставить до тех пор, пока она не рухнет сама, возможно, заодно повредив на кровле дома старый шифер.

Как напоминает контрольное управление администрации Северодвинска, работы по очистке крыш домов от снега и наледи являются обязательными в рамках содержания общего имущества многоквартирных домов, что соответствует минимальному перечню услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядку их оказания и выполнения согласно постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2013 года № 290. За несоблюдение требований закона управляющим организациям грозит административная ответственность: за нарушение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Сегодня стоит вспомнить ещё одну тему, которой «Северный рабочий» касался минувшей осенью, а именно то обстоятельство, что очищать от снега и наледи самовольно установленные козырьки над балконами верхних этажей должны сами жильцы.

Муниципалитет напоминает, что содержание придомовой территории в зимний период также находится на особом контроле. Согласно пункту 24 минимального перечня управляющие организации в зимний период обязаны:

— очищать крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше пяти сантиметров и сдвигать свежевыпавший снег;
— очищать придомовые территории от снега и льда при наличии колейности свыше пяти сантиметров;
— очищать придомовую территории от наносного снега (или подметать такую территорию, свободную от снежного покрова);
— очищать придомовую территорию от наледи и льда;
— убирать крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Контрольное управление в нынешней ситуации рекомендует гражданам соблюдать меры предосторожности при угрозе схода снега с крыш зданий. Не стоит приближаться к домам со скатными крышами и позволять находиться в таких местах детям. Советуют также не оставлять автомобили вблизи сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. Когда опасное место уже огорожено или обнесено сигнальными лентами, заходить за ограждение не стоит. А если на тротуаре вы видите остатки недавно упавших с дома кусков наледи, это указывает на то, что с крыши может прилететь ещё не один ледяной «сюрприз».

Считается, что если вы, находясь на тротуаре возле большого дома, услышали наверху подозрительный шум, нельзя останавливаться, чтобы рассмотреть, что там происходит. Самая безопасная территория при сходе «лавины» с крыши, как утверждается, — место вплотную к стене дома. Но это, вероятно, в каждом конкретном случае зависит от архитектуры здания, да и не к каждому дому сейчас можно подойти вплотную. Так что лучшая рекомендация на сегодня и для жильцов, и для муниципалитета — обязывать своими обращениями в управляющие компании своевременно проводить уборку снега и наледи.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей