«Мы не подведём»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/Myi-ne-podvedem-.jpg

Сдаточные механики

Для рабочих и специалистов сдаточной команды, личного состава каждый выход подводной лодки на испытания подобен экзамену. Здесь главный и единственный экзаменатор — море. Так считает и ведущий сдаточный механик одного их строящихся кораблей Илья Мишекурин.

Илья Сергеевич связан со строительством кораблей более 20 лет, можно сказать, со студенческой скамьи. Он начинал в цехе 42 слесарем-монтажником. Одновременно учился в Севмашвтузе. По окончании института перевёлся в управление испытаний и сдачи заказов инженером по наладке и испытаниям. До того как стал ведущим, занимал должность сменного сдаточного механика.

— В настоящее время проводим много испытаний, — говорит Илья Мишекурин. — Как ведущий сдаточный механик занимаюсь, в частности, общим планированием испытаний, составлением планов выполнения работ различными подразделениями. Здесь не должно быть накладок, всё согласовывается с ответственным сдатчиком. У всех нас общая задача — выполнить приказ генерального директора Севмаша по передаче корабля заказчику в срок. Сдаточная команда нацелена на выполнение этой задачи. Мы не подведём.

У ведущего сдаточного механика в подчинении заместитель по общекорабельным системам, а также 12 сменных механиков. Это команда настоящих профессионалов, и она также находится в составе отдела испытаний и сдачи заказов стапельно-сдаточного производства.

Рабочая смена Ильи Мишекурина зачастую длится по 16 часов — вопросов на корабле множество, все требуют оперативного решения.

— Отмечу труд монтажных участков №№ 4, 7, 8, 9 эллинга-1 стапельно-сдаточного производства. Сегодня эти подразделения на передовой, — продолжает Илья Сергеевич. — Сдаточная команда новая, большинство ребят в ней молодые. Обучаем, передаём опыт. Накопленные знания, полученные нами в своё время, помогают сейчас. Многие сложности, которые могут возникнуть на этапах строительства, испытаний, видим наперёд. Благодаря этому дело идёт быстрее, эффективнее. Считаю, что мы достигли хорошего продвижения в выполняемых на берегу работах.

Илья Мишекурин находится в тесном взаимодействии с моряками-подводниками. По словам Ильи Сергеевича, моряки кораблями, построенными на Севмаше, довольны. Подлодки очень маневренные, имеют отличные боевые характеристики, задачи выполняют в полном объёме.

В завершение нашей беседы ведущий сдаточный механик сказал:

— Мы строим корабли, которые обеспечивают безопасность нашей страны. Для меня это важный фактор. Думаю, что подводные лодки будут показывать себя только с самой лучшей стороны.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (31 декабря 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей