Всё у него получится

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/Vse-u-nego-poluchitsya-.jpg

Молодые специалисты

Чтобы стать грамотным технологом, требуется время. Главное — желание, стремление, упорство, любопытство. Все эти качества присущи молодому и перспективному технику-технологу цеха прессово-штамповой оснастки 47 Андрею Зарьянову. Андрей пока в самом начале своего профессионального пути, ведь на Севмаше молодой человек работает чуть больше года, но у руководства на него большие надежды.

Андрей Зарьянов — выпускник Северодвинского технического колледжа, за плечами пять лет обучения специальности «технология машиностроения». Говорит, что при выборе профессии поначалу плохо представлял, чем предстоит заниматься в будущем, а потом стало интересно, зацепило. В колледже молодой человек получил не только технические знания, но и рабочие навыки. В производственных мастерских учебного заведения выполнял задания на токарных и слесарных станках, на Севмаше проходил практику в инструментальном 11-м и ремонтном 17-м цехах. У него вторые разряды токаря и слесаря.

По окончании учёбы Андрей подал резюме в несколько подразделений Севмаша. Говорит, прислушался к совету родителей, к слову, тоже работников предприятия: мама трудится ведущим инженером-технологом в НИТИЦ, папа — в профсоюзной организации. Долго ждать не пришлось. Вскоре позвонили из цеха 47 и пригласили на должность техника-технолога, правда, сначала временно.

В коллективе приняли хорошо. Опытные коллеги подсказывали и помогали начинающему специалисту. Особенно парень благодарен начальнику бюро технологической подготовки Александру Чугунникову. Да и сам показал себя толковым и трудолюбивым сотрудником. Поэтому руководство цеха решило принять молодого человека на постоянную работу.

— Андрей сразу влился в наш коллектив. Поначалу был скромным, стеснялся, а спустя год работы уверенности прибавилось, — говорит Александр Чугунников. — Сегодня он самостоятельно решает производственные вопросы с конструкторами и технологами других цехов. С работой справляется быстро и качественно. Старается, вникает, впитывает всё в себя, одним словом — хороший парень, перспективный.

А рабочих вопросов Андрею приходится решать немало. Номенклатура изделий, которые выпускает цех, обширная. Изготавливают корпусное насыщение, кондукторы, штампы, пресс-формы. 47-й активно взаимодействует и с другими подразделениями предприятия. Кроме прочего, производят приспособления для хромирования деталей для гальванического 6-го цеха, кокиля для металлургов из 31-го. И каждой работе предшествует подробное описание технологических процессов. Ведь как технолог задумал изделие, так рабочий, согласно технологии, воплощает его в жизнь.

— Стараюсь сотрудничать с рабочими, — рассказывает Андрей, — задаю им вопросы — например, на каком станке лучше обрабатывать ту или иную деталь, какой подобрать инструмент. И, если необходимо, вношу изменения в технологические процессы. Для более сложных в обработке деталей для наглядности прорисовываю их эскизы.

Конечно, есть детали, которые даются проще, есть те, что посложнее. Например, просто писать технологию на изготовление штуцеров, а вот для корпусов больших габаритов — уже сложнее. Есть приспособления, обработку которых нужно согласовывать с другими цехами, например по сварке. Несмотря на это, браться за сложные детали Андрею интересно. Нужно посидеть подумать, а порой и творчески подойти к делу.

Молодой технолог уверен, что нашёл своё призвание — интересная работа, прекрасный, доброжелательный коллектив. В следующем году планирует поступать в вуз на направление, также связанное с машиностроением, чтобы пополнять свои знания, расти профессионально и в будущем стать инженером-технологом. А в цехе уверены — всё у него получится.

Светлана СУХОЕДОВА
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (31 декабря 2021 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей