Личные рекорды и золотые медали

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/hPzs-3a9UdU-.jpg

Подводим главные спортивные итоги 2021 года

Заслуженные награды

В Северодвинске чествовали лучших представителей спортивного сообщества города, победителей российских, окружных, региональных и городских состязаний 2021 года.

В торжественной церемонии в большом зале городской администрации приняли участие глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, начальник городского отдела физической культуры и спорта Андрей Вегера, представители депутатского корпуса, а также виновники торжества — выдающиеся спортсмены и их наставники.

Церемонию награждения вёл вице-президент федерации плавания города Северодвинска, мастер спорта СССР Александр Шубин.

В частности, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Северодвинске, активное участие и достижение высоких успехов в официальных физкультурных и спортивных мероприятиях грамоты и премии отдела физической культуры и спорта городской администрации получили Матвей Порядин, Виктор Ананьин, Владислав Усов, Сергей Катугин, Вячеслав Панормов, Виктория Панормова, Даниил Мельниченко, Мария Сидоренко, Андрей Трущалов, Сергей Азов и Иван Паюсов. Эти спортсмены успешно выступили на соревнованиях спартакиады среди сборных команд городских округов Архангельской области «55-е Беломорские игры».

За выступление на соревнованиях 18-й летней спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России награждены Егор Пунанцев, Владимир Авраменко, Наталья Линник, Денис Суханов, Валерия Пеньевская и Денис Малыгин.

— В наше непростое время от вас порой требуется вдвойне больше усилий, чтобы поддерживать свои высокие результаты. И я абсолютно откровенно и с огромным уважением благодарю вас, спортсменов и тренеров. Мы стараемся сегодня много внимания уделять и развитию спортивной инфраструктуры на территории города, чтобы ваши результаты были стабильными, чтобы в Северодвинске происходила своевременная смена спортивных поколений и результаты оставались высокими во всех видах спорта, — поблагодарил участников церемонии Игорь Скубенко.

Также глава города отметил, что успешно развиваются традиционные для Севера виды спорта, в частности лыжные гонки, а также спортивная и художественная гимнастика, стрельба, шахматы.

— Наш город, наверное, уникален тем, что поддерживает и развивает много видов. Радует, что наравне с маститыми спортсменами я сегодня вижу в зале и молодых ребят и девчонок, которые только-только показывают свои первые высокие результаты и входят в число лучших спортсменов по итогам года. Очень рассчитываю, что эти высокие результаты будут достигаться и в наступающем 2022 году. Пусть он всем вам принесёт удачу и новые победы! — отметил глава города.

Лучшие из лучших

В десятке лучших атлетов Северодвинска по итогам 2021 года — мастер спорта России по лыжным гонкам Алексей Шемякин. Среди его заслуг — звание чемпиона России в эстафете 4 x 10 километров и другие достижения. Была отмечена на торжественной церемонии и другая воспитанница северодвинского тренера Игоря Мосеева — мастер спорта России Светлана Заборская. В этом сезоне Светлана стала серебряным призёром чемпионата России по лыжным гонкам в командном спринте, а также серебряным призёром чемпионата Северо-Западного федерального округа России на дистанции 10 километров свободным стилем.

Среди самых успешных спортсменов Северодвинска также София Кудерская, имеющая второй спортивный разряд по настольному теннису. В этом сезоне София заняла первое место в одиночном разряде первенства СЗФО России среди мальчиков и девочек до 13 лет. Её тренеры — Алексей Матвеев и Артур Цопа.

Глава города вручил награду и победителю первенства СЗФО России по самбо среди юношей 2007—2009 годов рождения перворазряднику Николаю Стрелкову. У Варвары Кокшаровой — второй спортивный разряд, она серебряный призёр окружного первенства по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет. Тренирует спортсменов Александр Новиков.

В десятке лучших также мастер спорта России по плаванию Всеволод Бабиков. В этом сезоне он стал серебряным призёром первенства Северо-Западного федерального округа России на дистанциях 100 и 200 метров на спине. А главное — Всеволод установил юношеский рекорд России, выступив на чемпионате России в составе сборной команды Архангельской области в эстафете 4 x 100 метров вольным стилем. Тренирует пловца Светлана Бурмагина.

Мастер спорта России по боксу Лев Черевко стал чемпионом СЗФО России по боксу в весовой категории до 75 килограммов. Его тренер — знаменитый Сергей Филимонов.

Мастер спорта России по спортивной борьбе Дмитрий Брюшинин — чемпион Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе. Таких результатов он добился под руководством тренера Эльхана Марданова.

В десятке лучших спортсменов Северодвинска — Александр Ряхин. Он мастер спорта России по пулевой стрельбе, бронзовый призёр чемпионата России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «пулевая стрельба». Его тренер — Фёдор Носенко.

Ещё один представитель этой славной десятки — мастер спорта России Михаил Чивиксин, чемпион России по спорту лиц с ПОДА в дисциплине «бадминтон в одиночном разряде», серебряный призёр чемпионата в парном разряде и обладатель Кубка России в одиночном и смешанном разрядах. Тренирует чемпиона Сергей Ламанов.

В номинации «Спортсмен-ветеран» награда присуждена кандидату в мастера спорта Ольге Афониной, победившей на Кубке России по плаванию в категории «мастерс» на дистанциях 200 метров на спине и 400 метров вольным стилем; в первенстве России на дистанции 100 метров на спине и в первенстве России на открытой воде на дистанции 1250 метров вольным стилем. Тренирует Ольгу Александр Шубин.

В числе награждённых северодвинцев и военные моряки: их выправка и форма украсили торжественную церемонию. Кубок Северодвинска в номинации «Лучшая спортивная команда» достался команде Государственного центрального морского полигона Министерства обороны РФ в составе мичмана Сергея Янченко, главного старшины Андрея Кривошеева, сержанта Артёма Солтанова, главного старшины Сергея Юшина, старшины 1-й статьи Андрея Кормишина, старшина 1-й статьи Александра Пестова и капитан-лейтенанта Алексея Воробьёва. Тренеры команды — капитан 2-го ранга Вячеслав Евдокимов и капитан-лейтенант Алексей Воробьёв. В 2021 году команда завоевала Кубок России по морскому многоборью, а в чемпионате России по парусному спорту в классе судов «пластиковый ял» — звание бронзового призёра.

Одна из мер поддержки спортсменов города — ежегодные стипендии главы Северодвинска и городского Совета депутатов. В этот раз свидетельства о выделении стипендий были торжественно вручены Всеволоду Бабикову и его тренеру Светлане Бурмагиной, Саидали Гаджикаибову и тренеру Эльхану Марданову, Светлане Заборской, Алексею Шемякину и их тренеру Игорю Мосееву, Наталье Зайцевой и тренеру Анатолию Литвиненко, Софии Кудерской и её тренерам Алексею Матвееву и Артуру Цопе, Владиславу Осипову и тренеру Елене Полуниной, Дарье Осиповой, Валерии Пургиной и их тренеру Евгении Решетник, Александру Ряхину и тренеру Фёдору Носенко.

Год прошёл плодотворно

Как рассказал начальник отдела физической культуры и спорта Андрей Вегера, сейчас в ведомстве анализируют проведённую работу, исправляют недоработки, строят планы на будущее. Активно работают со спортивными федерациями, так что в уходящем году результаты есть и точно будут в наступающем.

— Из всех федераций, а их в Северодвинске несколько десятков, сложно выделить самых лучших, все действуют отлично. В частности, неплохо в этом году выступили боксёры: у нас есть чемпион и серебряный призёр чемпионата России. Два года подряд у нас есть чемпионка Северо-Запада по художественной гимнастике. Хорошо выступили представители спортивной аэробики: этот вид был немного в тени, но мы активно с ним поработали, повзаимодействовали, и в этом году у нас есть — правда, только седьмое — место на чемпионате Северо-Западного федерального округа по аэробике, однако мы получили выход на Россию и выполнение норматива на звание мастера спорта.

Образовались у нас в этом году и две новые федерации — практической стрельбы и тхэквондо — в этом виде спорта была региональная федерация, а теперь есть и своя, местная. Это большой плюс в работе, потому что мы теперь можем тесно и гораздо эффективнее работать с городскими спортсменами, — рассказал Андрей Вегера.

Об успехах — сдержанно

Тренер высшей категории ДЮСШ-1, мастер спорта по спортивной гимнастике Елена Полунина и её воспитанник на протяжении десяти лет кандидат в мастера спорта Владислав Осипов рассказывают о себе скромно, несмотря на то что Владислав в начале декабря на чемпионате в Архангельске в свои 15 лет занял первое место в программе мастеров спорта.

— Елена Васильевна, как завершается для вас этот спортивный год?

— Мы ещё не думали об итогах. Приятно, конечно, что награждают и отмечают на городском уровне нас и наших учеников за успехи и достижения. Но это не самое главное, самое главное — чтобы получалась работа, которой много. Очень много трудимся, и пока итоги подводить рано.

— Ковидные ограничения сильно влияют на развитие вашего вида спорта?

— Да, соревнований намного меньше. Выехать на них труднее, и в целом детей меньше ездит. Но что делать: весь мир так сегодня живёт.

— На какие соревнования в этом году всё же удалось выбраться?

— На все обычные соревнования регионального и зонального уровня выезжали, и вся страна на эти состязания продолжает ездить. На большие российские турниры тоже удалось выехать, так что я даже не считаю, что нам что-то особенно подпортило возможности показать себя.

— Владислав, как оцениваешь свои успехи в уходящем году?

— Я участвовал в нескольких соревнованиях, где-то выступил очень хорошо, где-то нормально. Лучше всего — на областном чемпионате в Архангельске.

Гребной слалом и спортивный туризм: главные итоги — впереди

Спортивный клуб «Скиталец» на торжественной церемонии представили его молодые участники и их наставник, руководитель северодвинских федераций гребного слалома и спортивного туризма Андрей Кочнев.

— Андрей Александрович, скажите, как на сегодня представлены в Северодвинске ваши виды спорта и какие итоги можно назвать по уходящему 2021 году?

— Федерация спортивного туризма развивается, сегодня как раз награждают двух наших молодых спортсменов. На уровне Российской Федерации в этом году введены новые правила, много новшеств, инноваций и так далее, то есть приходится практически на ходу подстраиваться под эти требования. Было много организационной работы — вместе с другими федерациями и на уровне города. Сложно сказать, что у нас было сейчас большое продвижение вперёд, но молодёжь наша подрастает, получают награды.

В наступающем 2022 году мы снова планируем ехать на «Беломорские игры», в рамках которых проводятся соревнования по спортивному туризму, надеемся показать там хороший результат. В последние годы мы там выступаем хорошо, в этом году заняли второе командное место, есть хорошие личные результаты у ребят. А в целом совершено много походов. В частности, поход пятой категории сложности по Алтаю. Пытались его заявить на чемпионат России, но, к сожалению, областная федерация на тот момент у нас не была аккредитована и в заявке нам отказали, хотя мы планировали показать неплохой результат.

По этому году сейчас подводим итоги чемпионата Северодвинска по спортивному туризму в категории «маршрут», рассматриваем водный, пешеходный и лыжный варианты. Кстати, команда клуба «Скиталец» заявлена на чемпионат СЗФО также в категории «маршрут», так что посмотрим результаты, они станут известны на днях, в конце декабря. Наша благодарность ветеранам Северодвинска за «Лыжню здоровья» — мы там с ребятами, нашими воспитанниками, регулярно бываем, тренируемся. Так что подвижки в развитии нашего вида спорта есть, но они пока не настолько эффективны, как хотелось бы.

Лидер в бадминтоне

Единственный представитель этого вида спорта в Северодвинске — мастер спорта России Михаил Чивискин — также подвёл итоги 2021-го.

— Итоги этого года для меня отличные: принял участие в чемпионате России, занял первое место. На Кубке России состязания в одиночном и смешанном разрядах прошли в начале декабря, я также завоевал первое место. Так что год для меня сложился хорошо. Северодвинск в спортивном бадминтоне пока представлен только в моём лице, езжу тренироваться в Архангельск. А в целом в спорте в нашем городе видна положительная динамика, строятся спортивные объекты, это очень приятно. Видно, что власть этой темой постоянно занимается, — отметил Михаил Чивискин.

«Хотим больше ездить и бороться!»

Хорошие результаты в уходящем году у северодвинцев в вольной борьбе. Тренер городской спортивной федерации Эльхан Марданов сообщил, что два его воспитанника заняли первые места на соревнованиях Северо-Западного федерального округа и приняли участие в финале на российском уровне.

— Тренируемся мы в ФОК «Звёздочка», основные наши конкуренты в Северодвинске сейчас занимаются в ДЮСШ-2: боремся, соревнуемся, в этом плане нам в городе нескучно. Конечно, в связи с ограничениями по пандемии мы потеряли много поездок по Архангельской области, по округу и по России, ведь у нас контактный вид спорта, и надо ездить как можно больше, участвовать, бороться, получать практический опыт. А мы пока в основном сидим дома. В спорте надо участвовать! Надо состязаться, мериться силами — это даёт и опыт, и успех, и победы, — отметил Эльхан Марданов.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей