Без грима

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/7knfdegQ3-A-.jpg

Даниил Семёнов впервые провёл творческую встречу с читателями

Многие в нашем городе знают его как мима, клоуна, артиста оригинального жанра, хореографа, переводчика жестового языка и ещё… как поэта. Своё первое стихотворение Даниил Семёнов написал в восьмом классе. И с тех пор не опускает перо…

Если сценическое имя мима — Джаз, то для поэтического воплощения Даниил взял псевдоним Безгрима. Так себя и называет Даня Безгрима, поскольку стихи — это возможность быть собой, без театральной косметики.

Как отметила в начале творческой встречи начальник концертного отдела Лариса Баландина, впервые северодвинцы увидели Даниила на большой сцене на фестивале талантов в честь 75-летия Северодвинска в образе Безумного Шляпника (Шляпник — вымышленный персонаж книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес»). С тех пор его яркие пантомимы стали украшением любого мероприятия. Но что же скрывается за белым лицом, красным румянцем и большими нелепыми ботинками?

Свой пластико-поэтический моноспектакль, который состоялся 18 декабря в виртуальном концертном зале ЦКиОМ, Даниил начал со стихотворения «Клоун стареет»:

…Бродит душа по задворкам костей.
Мысли пугаются шума.
Клоун стареет, но любит гостей!
Верит в негаснущий юмор!
Завтра звонок — и готов веселить
или смешить! Или… как там…
Грим открывается — клоуну жить
в ритме сердечного такта.

Стерев остатки грима, повесив на стул свой разноцветный шарф, перед зрителями предстал не клоун, отнюдь, перед зрителями предстал человек. Человек, который замечает боль в глазах людей и равнодушие сердец, человек, который замечает радость летнего солнца и грусть прохладного августа. Человек, который отражает все грани нашей жизни через поэзию. Читая свои стихи, Даниил то и дело останавливался, как будто заново проживал рождение фраз, задумывался и вновь продолжал. Листы со стихами лежали на сцене в хаотичном порядке, и после прочтения Даниил дарил своё произведение зрителю. Так, лично мне досталось стихотворение, посвящённое другу Саше:

В коридорах больничных блуждая,
Словно мелкий невзрачный сверчок,
Между стен опалённый порхает
Мой товарищ, мой друг — старичок.
…На постели в обычной палате
Он — как раненый сыч на снегу,
Вместо неба в бетонном квадрате,
Вместо солнца — в порочном кругу…

— Вот ты общаешься, кажется, с абсолютно нормальным мыслящим человеком, а потом ты меняешь локацию — и вот перед тобой проживший долгую жизнь пожилой человек, который делает безумные вещи. Если говорить о друге, то Сашу я называл Батей, он им и был для меня. Разница в 30 лет. И вот этот могучий молдаванин, широкоплечий, в прошлом гребец, предстаёт сверчком, который еле бродит в больничных стенах, а ты уже оказываешься выше него. Те часы он мне подарил перед смертью — рак. Остальные стихи — это и обращение, и пробуждение самого себя (эти строки про «вопреки» и «краткий список дорогих людей» и другие стихи с социальным подтекстом) — обращены прежде всего ко мне лично, я сам в первую очередь должен соответствовать этим строкам (у меня в одном из стихотворений есть фраза «достойным будь своих стихов, записанных в тетрадке»), — поделился Даниил Семёнов.

В своей жизни Даниил встречал много людей, которые оставили свой след в его душе и, как следствие, творчестве. Например, поработав художником-оформителем и поваром-кондитером, он уехал на альтернативную службу в Смоленскую область. С 2008 по 2010 год служил санитаром в Самолюбовском психоневрологическом диспансере. Эти годы стали особенными для Даниила. Настолько, что чувства к этому месту блуждали в душе целых 10 лет и воплотились в поэзии только летом 2020-го. Как признаётся сам автор, образ появился буквально из ниоткуда. «Рассыпанная вода» — так называется стихотворение, теперь одно из его самых любимых. После прочтения этого произведения на творческой встрече был показан и небольшой фильм, посвящённый душевнобольным, в частности тем, о ком заботился Даниил лично, работая в психоневрологии. Он до сих пор помнит имя каждого.

— Во всех местах, где я работал, было очень много интересных людей, с которыми было важно встретиться в жизни. Например, когда я служил в психоневрологии, там был замечательный главврач, медсестра была очень чуткая, она ко всем больным относилась как с соседкам. Работая в детском доме хореографом, также познакомился с прекрасными людьми — директором Ольгой Витальевной Стеблецовой, музыкальными работниками. Сейчас, работая в техникуме дизайна и технологий, также нахожусь в замечательном коллективе. Конечно, нельзя не отметить родных людей. У меня прекрасная семья. У меня нет причин быть другим человеком. Все эти люди — они творили меня, создавали, — рассказал Даниил Семёнов.

Кстати, рождение мима Джаза произошло именно в Смоленске. Там Даниил впервые начал пробовать себя в выступлениях оригинального жанра. Но как же так! Тот, кто веселит и паясничает, одновременно может так чутко и тонко формировать чувства в слова.

— У поэта Николая Глазкова есть стихотворение «Гимн клоуну». Там говорится: «Я поэт или клоун? Я серьёзен иль нет? Посмотреть если в корень, клоун тоже поэт. Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Надо быть очень умным, чтоб сыграть дурака». И вот эта мысль очень точная в моём случае. Ведь для того, чтобы юмор был искренним и честным, открытым, нужно быть очень наблюдательным: чем больше ты замечаешь вокруг себя деталей, тем, соответственно, больше всего к тебе «прилипает». И ты становишься невольным свидетелем каких-то ситуаций, где люди, например, несправедливы по отношению друг к другу. То есть ты всё это воспринимаешь, всё чувствуешь и ощущаешь. И потому, конечно, компрессия такая от стихов идёт. Есть возможность все эти переживания выразить. Наверное, можно сказать, я высокочувствительный человек, — поделился Даниил Семёнов.

За время своего творческого пути Даниил выпустил три сборника стихов: «Мы создаём созвездия свои», Pacification, «сТупЕНьки». Четвёртая книга — «Маяк» — готовится к выпуску в конце этого года. В 2016-м Даниил стал лауреатом литературной премии «Никольское устье». Тогда автор представил на суд жюри свой первый сборник. К слову, в этом году Даниил вновь заявился на участие. В 2021-м он представляет третий сборник стихов «сТупЕНьки» — произведения разных периодов творчества, где есть гражданская лирика, философская и, конечно, любовная.

За время встречи Даниил прочитал 20 стихотворений, созданных за последние пять лет творчества. Завершил свой моноспектакль артист произведением «Маяк» и зажжением свечи — это и есть символ маяка. В течение всего выступления Даниил делал акцент, глядя на неё.

…Сквозь боль и солью скованные веки
мне виделось, как, разрезая мрак,
светил мечом надежды и опеки
таких, как я, спасающий Маяк».

— Зрители наших концертов всё это время знали Даниила весёлым, необычным. Мы ждали: что же он вытворит? А какой костюм у него будет? А как дети его всегда ждут! У него был всегда интересный, играющий образ. И тут он перед нами без грима. До слёз. С таким большим и тёплым сердцем. Я познакомилась со стихами Даниила у него на странице в социальной сети «ВКонтакте», затем открыла его творчество и на сайте стихи.ру. Читать не перечитать, — рассказала Лариса Баландина.

— Не каждый может открыть свою душу и подарить её другому. Это очень проникновенные стихи. В самое сердце, — поделилась после спектакля директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева.

На встрече свои вопросы задали поклонники творчества Даниила Семёнова. Например: сколько часов в сутках автора, как он всё успевает, кто его любимый поэт (кстати — Эдуард Асадов), какая была первая в жизни рифма и в каком из образов — миме Джазе или Дане Безгрима — наиболее полно отражён его внутренний мир?

— Когда я без грима, я всё равно в гриме. Потому что мы все ошибаемся и можем быть не правы. Как артист я могу ошибаться в одном, как человек — в другом, и получается, что ни там, ни там нет полноценности. Но я наиболее открыт, когда читаю поэзию. Хотя для меня поэзия существует и в клоунаде, и в танце. Поэзия — это структура моего творчества, но если это убрать, то сложно сказать кто там настоящий, — ответил на вопрос зрителя Даниил Семёнов.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей