Северодвинская система школьного питания — лауреат всероссийского конкурса

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/4-1-3.jpg

В Москве завершился федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая», организованного Минпросвещения России. Конкурсанты представили наиболее успешные практики организации питания детей, а само состязание стало продолжением масштабной работы по обеспечению качественного и здорового питания в школах.

Наш регион представляла команда сотрудников Комбината школьного питания и школы № 6. Сотрудники КШП — заместитель директора Алла Деминская, главный технолог Светлана Киселёва, повар Ирина Волова — подготовили на презентационном столе северные пряники — козули, калитки с брусникой, напиток из шиповника, а также салат с сёмгой, индейку в брусничном соусе и шоколадный десерт.

Награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая» прошло в Общественной палате Российской Федерации. Северодвинская школа № 6 и КШП вошли в число лауреатов этого престижного конкурса в номинации «Лучшая столовая городской школы».

Первое место в конкурсе «Лучшая школьная столовая» разделили школы Тамбова и Москвы. На втором месте представители Новосибирска, на третьем — Ижевска.

Звание «Лучшая столовая сельской школы» — у представителей села Мысхако Новороссийской области Краснодарского края.

Приз в номинации «Лучшая столовая городской школы» уехал в Рузаевку (Мордовия).

А «Лучшая столовая школы города-миллионника» находится в Москве — в школе № 1288 имени Героя Советского Союза Н. В. Трояна.

Директор департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Сергей Шатунов напомнил, что организации качественного школьного питания уделяется большое внимание на государственном уровне, в работу включены как сами образовательные организации, так и представители муниципальных, региональных и федеральных ведомств.

— Питание школьников — очень важный вопрос, нам нужно консолидировать усилия, чтобы и дети, и взрослые были довольны, чтобы школьная еда была и вкусной, и полезной, — заявил он на церемонии вручения наград.

Первый конкурс «Лучшая школьная столовая» был по-настоящему масштабным. В региональном этапе состязания приняли участие более 25 тысяч школ страны, а на финал в Москву приехали 65 поваров.

Конкурсные испытания проводились на площадке колледжа № 33 города Москвы. Программа включала «Кулинарный баттл», тематическую выставку «Здоровое питание в школе», а также мастер-класс от шеф-повара Григория Мосина «Три блюда для школьного завтрака».

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей