Кому — прибыль, кому — шум

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/3QfnuZdQ4vQ-.jpg

Круглосуточный сервис стал причиной недовольства горожан

В редакцию газеты «Северный рабочий» обратились жильцы дома по адресу: улица Ломоносова, 1. Поводом для обращения стал вопрос о законности нахождения автомойки на улице Железнодорожной. Жители жалуются на шум — он мешает ночному сну и отдыху в дневное время людей старшего поколения.

Известно, что разрешение на эксплуатацию данного участка было получено в августе 2019 года от администрации города. Но разрешение было не на автомойку, а на автостоянку. На каком основании и по чьей инициативе здесь действует автомойка, до конца не ясно.

Жильцов, обратившихся за помощью, понять можно. Переселившись в 2017 году в новый социальный дом из ветхого и аварийного жилья, они надеялись, что все их жилищно-коммунальные передряги остались позади, что они будут жить спокойно в уютной пятиэтажной кирпичной новостройке.

Но всё оказалось не совсем так. Спустя полтора года по причине жалоб жильцов на подтопления разобрали тротуар, позже производили закладку ливневой канализации и восстанавливали пешеходную дорожку.

Затем оказалось, что два земельных участка, расположенных вплотную к окнам пятиэтажки на Ломоносова, 1, во времена мэрства Михаила Гмырина были отданы в аренду под строительство на одном из них двухэтажного коммерческого павильона. Только быстрая реакция встревоженных жильцов и их обращение в администрацию Северодвинска позволили остановить это строительство.

А часть автостоянки, находящейся рядом с местом пересечения улиц Ломоносова и Железнодорожной, превратилась в круглосуточную автомойку. Это выгодно для владельцев и удобно для автомобилистов, но крайне неудобно для жильцов — очень шумно.

Мы попросили обратившихся жильцов подробнее рассказать о ситуации, которая вызывает у них много вопросов.

По словам Александра Зорина, жильца дома № 1 на улице Ломоносова, зимой двери боксов закрыты и шума меньше, но с началом весны и до поздней осени очень шумно на всех пяти этажах.

— Мы, люди пожилые, можем потерпеть, а как быть тем семьям, где есть дети? — говорит Александр Зорин.

По мнению Валентины Максимовой, круглосуточная автомойка самообслуживания, хоть и «отгорожена» от жилых многоквартирных домов улицей Железнодорожной, фактически находится в жилой зоне. Технический шум стал фоном повседневной жизни, а иногда хочется тишины.

Женщина также обращает внимание на вопросы правового порядка, на соблюдение границ санитарно-защитной зоны между техническим объектом и жилыми многоквартирными домами.

— Помимо собственно шума от помывки машин в ночное время нам, жильцам, постоянно мешают отдыхать разговоры автовладельцев, музыка из салонов автомашин, звук работающих двигателей, а также запах химикатов, которыми обрабатываются автомобили, — рассказывает жительница дома.

Валентина Максимова уже обращалась к депутату от округа Антону Чаленко, он обещал помочь разобраться в ситуации. Но, кроме этого, жильцы собираются подавать коллективное обращение в контрольное управление администрации города.

Любовь Юрьева — соседка Валентины Максимовой, женщины ходят вместе на прогулки, друг к другу в гости. Любовь Юрьева рассказала, что особенно шумно и ощущается запах летом, когда жарко и душно.

Выслушав и обобщив жалобы жильцов, мы направили запрос в администрацию Северодвинска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Управление градостроительства и земельных отношений администрации на запрос «Северного рабочего» сообщило, что разрешение было получено собственником 30 августа 2019 года на ввод в эксплуатацию закрытой автостоянки боксового типа. Об автомойке речи не было. Также нам сообщили, что на этом полномочия администрации заканчиваются. Собственник уже без заявления в муниципалитет мог поменять вид разрешённого использования в рамках правил благоустройства и землепользования Северодвинска. Проверяют муниципальные земли контрольное управление городской администрации и Роспотребнадзор.

Также в ответе специалистов УГиЗО администрации Северодвинска отмечено, что в актуальной на сегодня карте Росреестра собственник участка вид разрешённого использования не менял. Это говорит о том, что разрешение, полученное на организацию автостоянки, должно соответствовать ранее заявленному. Следовательно, речь может идти о нарушении.

Контрольное управление администрации Северодвинска сообщило, что проверка целевого использования данного земельного участка не проводилась. Для её инициации требуется обращение от одного или нескольких жильцов, но пока таких обращений в муниципалитет не поступало. Жильцы, недовольные сложившейся ситуацией, в Роспотребнадзор с заявлением тоже не обращались.

В этом случае возникает вопрос и к жильцам многоквартирного дома: если работа круглосуточной автомойки их настолько не устраивает, почему они терпят её уже больше двух лет и ни в какие контролирующие организации не обращаются?

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей