От первых шагов до новых вызовов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/6_sozyv-.jpg

Совету депутатов Северодвинска — 25 лет

На референдуме в июне 1996 года горожане приняли Устав муниципального образования «Северодвинск», который стал первым в Архангельской области. 8 декабря того же года в соответствии с Уставом были проведены выборы. Северодвинцы избрали мэра — Александра Беляева — и 24 депутатов муниципального Совета.

26 декабря 1996 года состоялось первое заседание — муниципальный совет Северодвинска вступил в полномочия. В первом и втором созывах мэр председательствовал на заседаниях Совета. В дальнейшем структура Совета менялась, но дату 26 декабря 1996 года принято считать началом истории современного представительного органа местного самоуправления.

Время первых

Первый созыв в истории новой России был избран в чрезвычайно сложное время. Разгар 1990-х годов, многомесячные задержки зарплаты, забастовки, масштабный кризис и огромное напряжение, с которым депутатам пришлось справляться.

В первый Совет вошли учителя, врачи, сотрудники градообразующих предприятий. У подавляющего большинства депутатов не было никакого политического опыта. Не существовало ни законодательной, ни нормативно-правовой базы, никакого регламента, а в принятом Уставе имелись серьёзные погрешности.

Разработка структуры Совета, нормативных документов, выборы председателя, формирование комиссий — это и многое другое депутатам пришлось делать впервые. Но, как вспоминают члены первого созыва, все работали с энтузиазмом, трудились, чтобы сохранить город, чтобы людям жилось лучше. Учились методом проб и ошибок, самостоятельно нарабатывали уникальный опыт и создавали тот фундамент, на котором сегодня базируется работа Совета депутатов Северодвинска.

— Как депутат пяти созывов, начиная с первого, я застал разные этапы становления представительного органа местного самоуправления. Каждый период отличался ситуацией в городе и стране, возможностями бюджета, а также задачами, которые стояли на повестке дня, — отмечает Владимир Мелехин, депутат первого, второго, четвёртого, пятого и шестого созывов, председатель Совета депутатов Северодвинска четвёртого и пятого созывов. — Менялись законы, решались проблемы, ставились новые цели… Было нелегко, но интересно. Пройден значительный путь: от становления до эффективной и отлаженной работы.

Дальше — больше

Во второй созыв прошло лишь пять депутатов из предыдущего. Остальные были новичками, и вновь пришлось всему обучаться на ходу. А время всё ещё было сложным, кризисным, плюс накопились проблемы из 1990-х. Скромного бюджета не хватало ни на соцсферу, ни на городское хозяйство, ни на дороги. Неудивительно, что на следующих выборах самой популярной стала графа «Против всех» и пришлось проводить довыборы.

В третий созыв было избрано много предпринимателей. Он отличался большей дискуссионностью, и порой случалось так, что сессии длились не по одному дню.

— Депутаты работали достаточно плодотворно. Особенно это стало заметно в третьем созыве, когда пришли молодые предприниматели. У них было другое видение жизни. Бюджетники и работники госструктур имели свою точку зрения, они — свою, — поделился Владимир Иванов, секретарь муниципального Совета второго и третьего созывов, председатель Совета депутатов Северодвинска третьего созыва. — Было желание принять не просто решение, а удобный для работы документ. Случалось, что председатели комиссий спорили. Тогда, на волне депутатских свобод, было модно уходить с сессии. Но в конечном итоге все собирались у меня в кабинете и всё равно договаривались, находили решения.

Четвёртый созыв сформировался опытный: 18 из 25 депутатов избирались ранее. В работе был сделан больший акцент на работу постоянных депутатских комиссий, куда переместились основные дискуссии. Сессии стали проходить быстрее. В этот период был разработан комплексный инвестиционный план, начата большая работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов на реализацию масштабных инфраструктурных проектов, началась реализация мероприятий в рамках программы «Уютный двор».

Выборы в Совет депутатов пятого созыва впервые прошли по смешанной системе: 13 депутатов были избраны по одномандатным округам, 13 — по единому округу (по партийным спискам). На это время приходится очередная реформа местного самоуправления, в Устав Северодвинска вносятся серьёзные изменения. В соответствии с законодательством упраздняется должность мэра Северодвинска и вводится должность главы муниципального образования «Северодвинск», утверждение которого отнесено к полномочиям Совета депутатов.

Совет сегодня

10 сентября 2017 года был избран шестой созыв Совета депутатов муниципального образования «Северодвинск». Голосование прошло по 25 одномандатным округам.

Состав депутатского корпуса серьёзно обновился: 15 из 25 депутатов избраны впервые. Восемь депутатов — работники АО «ПО «Севмаш».

Председателем избран Михаил Старожилов. Михаил Александрович стал самым молодым председателем за всю историю городского Совета депутатов — на момент избрания ему было 40 лет. По сравнению с пятым созывом представительный орган стал значительно моложе: средний возраст депутата — 42 года.

В шестом созыве представлены три парламентские партии: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР. Во фракцию «Единая Россия» вошёл 21 депутат, это одно из крупнейших в регионе парламентских объединений. Два депутата объединились во фракцию ЛДПР, два — во фракцию «Справедливая Россия».

Депутатам на первых сессиях пришлось решить ряд серьёзных задач: найти средства на выплату МРОТ с учётом северных для работников бюджетной сферы. Выделяются средства муниципальным учреждениям для компенсации недополученных доходов, связанных с ограничительными мерами из-за пандемии. Местный бюджет по-прежнему остаётся социально ориентированным.

Одна из задач горсовета — работа в округах. Депутаты уделяют большое внимание благоустройству территорий, взаимодействию с ветеранскими и другими общественными объединениями, развитию муниципальных учреждений и предприятий, расположенных в округах.

Получив доверие коллег и должность спикера, Михаил Старожилов в числе первых поручений аппарату горсовета дал указание на развитие информационной работы: была организована страница Совета депутатов Северодвинска в соцсети «ВКонтакте», сессии стали транслироваться в реальном времени в сети Интернет.

Cеверодвинск держит высокую планку

Председатель Совета депутатов Северодвинска VI созыва Михаил Старожилов:

— Работа шестого созыва оказалась насыщенной. Многое удалось сделать в городе за эти годы. Впервые за 30 лет построены два новых детских сада. Появилась удобная развязка на проспектах Победы и Морском, соединены проспект Морской и Солзенское шоссе, будет открыто движение по автомобильному мосту, который не использовался с момента его постройки. Начат масштабный проект реконструкции Ягринского моста. Это стратегический объект для Северодвинска, о нём говорили не одно десятилетие. Все эти вопросы рассматривались в комитетах горсовета и в полном объёме софинансированы местным бюджетом. Такого объёма вложений в инфраструктуру не было много лет.

Улучшение комфортных условий проживания — одна из задач органов власти. Вместе с тем много нерешённых проблем. Обращения избирателей в горсовет чаще всего касаются как раз улучшения городской среды: это дороги, тротуары, дворы, территории общего пользования. Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» преобразились места отдыха горожан: аллея Молодёжи, Приморский парк, cквер у часовни Александра Невского и другие. Депутаты активно участвовали на всех этапах реализации проектов, работали в Общественном совете, помогали с разработкой дизайн-проектов, контролировали процесс на объектах. К сожалению, подрядчики иногда подводили с качеством и сроками выполнения работ.

Прорыв в дорожном строительстве удался благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Северодвинск также активно участвует в нацпроектах для развития социальной сферы.

Указом Президента России Северодвинску присвоено звание города трудовой доблести. Сведения об этом, а также основные факты истории города решением горсовета внесены в Устав Северодвинска. Местный бюджет превысил 9 млрд рублей. По уровню бюджетной обеспеченности на одного жителя Северодвинск уверенно держит высокую планку.

Шестой созыв кардинально отличается от предыдущих. Пришли молодые депутаты с огромным желанием работать и с серьёзными амбициями. Оценку нашей работе поставит время.

Мария РОМАНОВА
Фото из архива Валентина КАПУСТИНА и Совета депутатов Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей